Нужно ли продолжать диету?
Добрый день. Мужчина 36 лет. 184 см / 69.5 кг Примерно 20 дней назад очно ходил к дерматологу, с жалобами на множественные прыщи и красные воспаления на лице. Диагноз был поставлен - "на эритематозном фоне множественные пустулёзные элементы". Было назначено: умывание Циновит гелем, Юнидокс (доксициклин), Зеркалин (клиндамицин), Азелик, Максилак. И была назначена диета - продукты с низким гликемическим индексом. Все препараты я принимаю, курс Юнидокса уже закончил. Диету строго соблюдаю! По утрам новые прыщи перестали появляться. Сдал анализы (фото прилагаю). Из результатов я так понимаю что глюкоза в норме. Надо ли продолжать соблюдать диету??
Принятый ответ
Шамиль, здравствуйте!
Не совсем понятно какой был диагноз, так как "на эритематозном фоне множественные пустулёзные элементы" - это не диагноз, а описание высыпаний.
Как правило, диета строгая при высыпаниях подобных не рекомендуется , так как связь гнойничковых высыпаний напрямую с пищей не доказана
Если изначально в рационе было много фастфуда, сладостей, то действительно могут рекомендовать ограничение их, а не полное исключение из рациона, вероятно для строгой диеты 20 дней должно быть достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего по описанной клинике и назначенной терапии, у Вас диагностировали акне или фолликулит.
Назначение строгой диеты обычно не требуется при этих заболеваниях.
В обострение возможно ограничение сладкого, молока, фастфуда, острой пищи.
В приложенных анализах изменений нет, это подтверждает хорошую работу внутренних органов
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
По описанию можно предложить, что диагноз звучал как фолликулит или обострение акне.
Обычно в таких случаях рекомендуется ограничить продукты с высоким гликемическим индексом (конфеты, шоколад, пирожные, белый хлеб, выпечка, фаст-фуд, чипсы, молоко, газировка, сладкие напитки). Обычно считается что для соблюдени строгой диеты времени прошло достаточно, но ограничивать эти продукты в рационе желательно на протяжении всего периода лечения.
Принятый ответ
Шамиль, здравствуйте. Суорее всего у вас фолликулит по диагнозу. Диета играет большое значение в высыпаниях . Не строгая, но придерживаться нужно , меньше хлеба, сладостей, булок. А так в целом нет.
Здоровья вам
Принятый ответ
Шамиль доброе утро. Ознакомился с вопросом и данными лабораторных исследований. Судя по описанию и назначенному лечению скорее всего был фолликулит. Исходя из хорошего результата лечения и анализов без отклонений можно закончить соблюдение диеты.
Шамиль, добрый день!
К сожалению неизвестно, что было вначале до лечения. По такому диагнозу это сложно понять. Вероятно обычный фолликулит.
В любом случае, если на фоне терапии произошло полное выздоровление - то нет никакой необходимости продолжать строгую диету. Обычно гнойнички образуются не из-за нарушения питания, а из-за действия внешних факторов и состояния организма.