Ожог от солнца
Ожог от солнца, красные лицо и шея. Кожа жжет и болит. Организм бывает морозит(ломит), температура не высокая 37-37,2, бывало подташнивало. Из мазей имеется пантенол и акридмер. Есть так же парацетамол, может ли он чем то помочь? Так же стараюсь пить много воды. Как долго могут сохраняться признаки боли и жжения на коже? И через какой период они начнут проходить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это похоже на обычный солнечный ожог легкой или средней степени. Покраснение,жжение,болезненность кожи,озноб,небольшое повышение температуры до 37-37,5 и даже легкая тошнота в первые сутки после сильного пребывания на солнце встречаются достаточно часто
В подобных случаях рекомендуют :
Обработка бепантеном или пантенолом(если вдруг дома есть бепантенПлюс, то он может подойти лучше в подобных случаях - он так же и обеззараживает поверхность во избежание инфицирования )
Продолжать пить достаточное количество жидкости(чтобы не было интоксикации )
Охлаждать кожу прохладными влажными компрессами,но не прикладывать лед.
Парацетамол тоже можно принять,если беспокоят боль,ломота или повышение температуры, но врачи в основном рекомендуют при температуре 38 и более
Акридерм наносить не стоит. Гормональные мази при обычном солнечном ожоге не рекомендуются,могут увеличить риск местных побочных эффектов.
Обычно боль и жжение наиболее выражены в первые 24-48 часов,затем постепенно начинают уменьшаться. Покраснение чаще проходит за 3-7 дней,а после этого может появиться шелушение кожи.
Если температура поднимется выше 38,5,появятся крупные пузыри,сильная слабость,рвота,головокружение,спутанность сознания или станет трудно пить воду,врачи рекомендуют обратиться за медицинской помощью,так как это может говорить уже не только об ожоге кожи,но и о сильной интоксикации организма.
Здравствуйте, на носу не волдырь, просто выделяется немного жидкости, стоит ли беспокоится, и что делать?
Предполагаю , что нет , это локальное небольшое нарушение кожного покрова .
По возможности иногда мерьте давление , при ожогах оно может снижаться
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
По описанию можно предположить течение солнечного ожога
Ультрафиолет попадает на кожу , он повреждает клеточки эпидермиса. В ответ возникает воспалительная реакция . Кожа начинает выбрасывать простагландины , они делают нервные окончания чуть более чувствительными , возникают жжение и боль от легкого прикосновения
Сосуды расширяются - кожа краснеет и горит. Через расширенные сосуды выходит жидкость в ткани - появляется отек
Тошнота - следствие воспаления плюс , возможно , обезвоживания
Также ультрафиолет может спровоцировать появление новых псориатических бляшек на месте повреждения кожи. Об этом нужно помнить , наблюдать за кожей в ближайшие 2-3 недели🙏
Самый пик боли и жжения - первые 24-72 часа. На 3-5 день боль начинает спадать , краснота - бледнеет. На 5-7 день начинается шелушение . Полное восстановление кожи - 7-14 дней
Парацетамол снижает выработку простагландинов , снимает боль и температуру - 500-1000 мг каждые 6-8 часов, не более 4000 мг в сутки. Принимать после еды
❗️Ибупрофен был бы еще эффективнее - 400 мг до 3 раз в день
Пантенол - использовать обязательно . Декспантенол ускоряет восстановление кожного барьера, увлажняет, снимает раздражение. Наносить тонким слоем на участки 3-4 раза в день
Акридерм на солнечный ожог наносить НЕ РЕКОМЕНДОВАНО
Пить обязательно не менее 2-2,5 литра воды в день. Можно добавить электролиты , изотоники
Также можно приложить к коже прохладный влажный компресс на 15-20 минут - на шею , лицо , можно использовать холодные патчи или ватные диски к глазам
❗️ Не использовать жирные кремы, масла, кефир, сметану
Обязательно носить легкую одежду из натуральных тканей , которая не трет лицо и шею
Полностью исключить солнце на пораженные участки 7-10 дней , после, обязательно использовать перед выходом SPF 50+
Принятый ответ
Здравствуйте .
Парацетамол в подобных ситуациях очень уместен. Он обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, рекомендуют прием при температуре выше 38с или для снятия ломоты, головной боли, максимальная суточная доза не более 4 граммов.
Пантенол хорошо помогает при солнечных ожогах. Он отлично увлажняет, успокаивает кожу и ускоряет регенерацию, наносить рекомендуют как можно чаще (каждые 2-3 часа).
Акридерм для лечения солнечного ожога на лице не нужен, пантенола вполне достаточно.
Пик боли и жжения обычно приходится на первые 12-24 часа после ожога, острая боль проходит в течение 1-3 дней. Скорее всего, через 3-4 дня кожа начнет шелушиться и слезать, это нормальный процесс обновления.
Также сейчас важно обильное питье - чаи , вода, морсы
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что сейчас сработает только пантенол, врачи в таких случаях рекоменлуют мазать его 4 раза в день тонко, как крем, не втирать. Парацетамол обычно рекомендуется принять сразу, если сил нет терпеть боль, он снимет и жжение, и ломоту, но помните, что нельзя превышать разовую и суточную дозировку, по инструкции! Пейте воду маленькими глотками, но не залпом, чтобы не усиливать тошноту. Самое сильное жжение пройдет уже через 24 часа, особенно если прикладывать к шее и лицу влажную прохладную ткань на 10 минут каждый час. А вот краснота и болезненность при прикосновении могут держаться дня 4, это нормальгно.
Если в течение 72 часов станет только хуже, поднимется температура выше 38*с или появятся мокнущие волдыри сразу вызывайте врача, с вашим псориазом в анамнезе, риск инфекции выше. Если всё будет идти к улучшению, то просто лежите в тени, не выходите на солнце и дайте коже отдохнуть, облегчение почувствуете уже к вечеру.
Здоровья!
Подскажите а если появятся мокнущие волдыри, то чем они опасы и что может от них помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. Пантенол и Акридмер правильные средства для увлажнения и заживления. Парацетамол поможет при температуре более 38 или сильной боли. Острая боль и жжение уменьшаются через 24-48 часов, полное заживление 3-7 дней. Если через 3 дня не станет легче, появятся пузыри или отёк обратитесь к врачу. Пейте воду, избегайте солнца, носите хлопковую одежду.
Сергей, здравствуйте!
Парацетамол в такой ситуации это одно из лучших средств первой помощи, так как он не только снизит температуру, но и заблокирует выработку веществ, вызывающих сильную боль, жжение и ломоту в теле.
Описанные симптомы признаки ожоговой интоксикации организма. Вы абсолютно правильно делаете, что пьете много воды. Это защитит от обезвоживания и быстрее выведет токсины разрушенных клеток.
Самый тяжелый период первые 24–48 часов после обгорания. В это время кожа максимально красная, горячая и болезненная.
Жжение и острая боль начнут заметно стихать на 3-и – 4-е сутки.
Краснота полностью сойдет через 5–7 дней, после чего кожа, скорее всего, начнет шелушиться и обновляться.
Парацетамол (500 мг) прямо сейчас, если чувствуете ломоту и жжение. Его можно пить каждые 6–8 часов (не более 4 таблеток в сутки) в первые два дня. Если есть Ибупрофен (Нурофен), он подойдет даже лучше, так как сильнее снимает именно кожное воспаление.
Пантенол спрей-пена, а не жирный крем или мазь. Наносить пену тонким слоем на лицо и шею 3–4 раза в день.
Акридерм нельзя.
Смочить чистую мягкую ткань (марлю или чистое полотенце) в прохладной воде и приложить к лицу и шее на 10–15 минут. Повторять по мере нагревания ткани.
Ближайшие 4-5 дней умывать лицо только чистой прохладной водой без использования пенок, скрабов, мицеллярной воды или спиртовых тоников.
Ни в коем случае не мазать лицо сметаной, кефиром, подсолнечным маслом или спиртом.
Если жжение сопровождается сильным зудом или лицо начало сильно отекать, принять любую таблетку от аллергии (Супрастин, Цетрин, Лоратадин).
Если на коже лица или шеи начнут появляться водянистые пузыри (волдыри), или если температура тела поднимется выше 38,5°C очно к дерматологу.