Боль в районе правой почки
Добрый день. Вчера была боль в районе правой почки, как будто «дрожала», сдала общий анализ мочи, прикладываю. Врач назначил такое лечение: 1-Монурал выпить однократно пакетик Сегодня на ночь ,чтоб не бегать потом в туалет (в горизонтальном положении перед сном);2-с завтрашнего дня начать прием Нитрофурантоин по 100мг-3 раза в день-10 дней;3-С сегодняшнего дня Цистон по 2табл дважды в день-4 нед;4-но шпа по 40мг-2 раза в день-7 дней;5-Вольтарен свечи ректальные по 100мг-по 1 свече на ночь-5 дней. Смущает возможная побочка от препарата Нитрофурантоина, можно чем то заменить? И с чем связан такой анализ?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Анализ мочи можно сказать не воспалительный. Применение Нитрофурантаин на мой взгляд под вопросом.
Изменения в моче вероятно связаны с отхождением песка.
В подобных случаях оправдано к применению спазмолитиков, например Галидор. Плюс растительные литолитики, например Роватинекс.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с результатом анализа. Согласна с коллегой- анализ без признаков воспаления : лейкоциты без значимого повышения, бактерий нет. Точки приложения монурала и нитрофурантоина тут нет.
Зато обращает на себя внимание большое количество фосфатов. То есть клиника связана с отхождением "песка".
Пейте 2-2,5 литра жидкости и растительные препараты типа цистона или канефрона . Но -шпу по 1 тх 2 раза в день , 5 дней
Принятый ответ
Добрый вечер.По сути анализ нормальный,каких-то явных отклонений воспалительного характера не выявлено.Если сильно придраться к анализу,Монурал уже принят. Продолжать противомикробную теарпию не вижу смысла,нет показаний. По анализу мочи выявлены соли.Дополнительно рекоменудется выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Соблюдать водный режим, Цистон продолжить.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи нет картины выраженной инфекции лейкоциты повышены минимально 7 в п/зр, нитриты отрицательные, крови нет, бактерии в незначительном количестве. Есть много плоского эпителия и слизь это часто бывает при примеси выделений или неидеальном сборе анализа.
Также моча достаточно концентрированная удельный вес 1.027, pH 7,5 и много аморфных фосфатов. Такое может быть при недостатке жидкости, особенностях питания, длительном стоянии мочи, иногда на этом фоне может быть дискомфорт.
Боль в области правой почки по такому анализу не объясняется однозначно. Нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, а если боль сильная или приступообразная исключать камень.
По лечению Нитрофурантоин не лечит пиелонефрит и боль в почке, он работает в основном при цистите. Если нет резей, частых болезненных позывов и анализ без выраженной инфекции, я бы не спешила принимать сразу Монурал + Нитрофурантоин. Лучше сдать посев мочи до антибиотика.
Если симптомы именно цистита есть, часто достаточно Монурала 3 г однократно на ночь. Нитрофурантоин обычно назначают при подтвержденном цистите, чаще 100 мг 3 раза в день 5 дней, а не всегда 10 дней. Заменять его не нужно ,сначала лучше понять, есть ли вообще бактериальная инфекция.
Срочно к врачу, если появится температура, озноб, усиление боли в пояснице, тошнота или рвота, кровь в моче или станет больно или трудно мочиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным в анализе общем мочи лёгкая воспалительная реакция.
Назначенную терапию применяют при воспаление мочевого пузыря, поэтому заменять нитрофуратоин не стоит их этой схеме, если на сегодня хорошо переносите это лечение.
Обязательно к исследованию контроль общего анализа мочи и крови
УЗИ почек мочевого пузыря
Осмотр гинеколога, так как изменения мочи могут быть связаны - как воспалением мочевыводящих путей, так и воспалением влагалища, так и с погрешностью сдачи анализа.
При отсутствии изменений по исследованию осмотр невролога исключить проблемы с позвоночником