Нарушение менструального цикла
Нарушение цикла 1 год,скудные месячные и отсутствие по 3-4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь при изменении характера менструации и длительных задержек важным является оценка гормонов на второй – пятый день цикла, обычно оценивают такие гормоны как ЛГ, ФСГ, ттг, пролактин, эстрадиол. Также важным является проведение ультразвукового исследования на 5-7 день цикла для оценки количества антральных фолликулов.
Принятый ответ
Здравствуйте. При нарушении менструального цикла рекомендовано провести обследование, на второй день цикла сдать анализ на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, на пятой седьмой день менструального цикла пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какие обследования вы уже проходили? Каков ваш рост и вес? Было ли так всегда или началось недавно?
Узи органов малого таза, анализ крови на гормоны, если что-то есть из этого списка, прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Здравствуйте. Проводили ли ультразвуковое исследование органов малого таза , если да- прикрепите . Изменений по прикреплённым анализам гормонов не выявлено, также стоит рассмотреть уровень прогестерона во вторую фазу цикла
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать только нарушение соотношения ЛГ и ФСГ, что косвенно может говорить о циклах без овуляции, например.
В любой день цикла дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на: инсулин, глюкоза крови натощак, с подсчётом индекса НОМА, гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест.
В целом, не накапливаться эндометрий может по разным причинам:
1. В первую очередь, обычно, исключают гормональный фактор.
2. Во вторую очередь, исключают воспалительный фактор. Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить состояние и толщину эндометрия.
Если будут отклонения, рекомендуют провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.
*бывает, что ширина эндометрия во 2ю фазу цикла достаточная или даже избыточная, но он не отторгается полноценно (гиперпластическая форма хронического эндометрита).
Назовите Ваш рост и вес, пожалуйста.
С чем связываете изменения в цикле?