Консультация ветеринара /

Беспокойство собаки в отсутствие хозяина — вопрос №1965141

Здравствуйте! У нас собака породы золотистый ретривер, кобель, полтора года. Каждый раз, без исключения, начиная со щенячества (он у нас с 2х месяцев) он лает у двери, когда нас нет. А также может что-то натворить, если оставить ему доступ к чему-то (шкаф-купе не заблокировать, например, вытащит оттуда все и раскидает, что-то раз грызет, принесет весь мусор на кровать и тд). Внимания ему более, чем достаточно. Я мама в декрете, муж работает 2/2 . Выгул регулярный утром и вечером муж выводит, и также дополнительно перед нашим уездом гуляет с ним часа 2, чтобы он вымотался, но по итогу выматывается только муж, а наш пёс так и лает в наше отсутствие. Оставляем ему кучу игрушек, воду, лакомство, все, что ему нужно. Его любимый бычий корень - даже не притронется, пока нас нет. Будет лаять у двери на весь подъезд. Иногда начинает сразу, мы даже спуститься не успеваем.
Уже не знаем, как с этим лаем бороться. Скажите, может можно давать ему какие-то успокоительные на время, когда мы куда-то уезжаем из дома? Или они вредны и не следует использовать их по такому поводу? Например, стоп-стресс? Знаю, что есть люди, которые используют подобные успокоительные для вечнолающих собак. Но сами ни разу не давали, т.к. я боюсь - а можно ли? Знаю, кто-то даже снотворное дает, чтобы собака спала в отсутствие хозяина... Неужели так можно? Или это все, всё таки вредит здоровью собаки? Подскажите, пожалуйста, как быть в нашем случае, можно ли что-то использовать и не будет ли последствий.
У нас соседи уже с ума сходят :(
А мы не знаем, как решить эту проблему... Советы разные перепробовали, кроме вот лекарственных средств.

Возраст: 24

Ветеринар
Здравствуйте. В качестве успокоительного эффективен препарат экспресс успокоин (по весу), при хорошей переносимости и эффективности его можно давать длительными курсами (до года).
В очень сложных случаях применяют ошейники для дрессировки "антилай".
Клиент
Екатерина Александровна, мы пробовали антилай, щадящий - с вибрацией, без тока. Сначала боялся, потом понял что к чему и стал терпеть вибрации и лаять с ними... А препарат никакого вреда питомцу не окажет? Он поможет?
Ветеринар
Поможет или нет препарат заранее сказать нельзя, но тразодон (действующее вещество) очень хорошо снижает тревожность у животных, нужно пробовать. По опыту применения и по результатам клинических исследований препарат переносится большинством животных хорошо, но индивидуальные реакции конечно возможны (как и при приеме любого другого препарата).
Антилай с вибрацией не работает, рефлекс не будет вырабатываться без сильного раздражителя. Поэтому в сложных случаях, когда все другие меры не эффективны, применяют "антилай" с разрядом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, поняла Вас. Спасибо за ответ! Купим, попробуем. Будем надеяться, что поможет препарат ??
Ветеринар
Здравствуйте,
Если нет возможности обратиться к зоопсихологу и проработать такое поведение с тренировками, специальными командами, установкой отношений между владельцем и животным, то использовать седативные препараты это единственное решение.
можно использовать экспресс успокоин, таблетка действует от 6 до 8 часов по времени, использовать до 3 месяцев, никаких пагубных влияний на внутренние органы не было в клинических исследованиях.
можно использовать Ветспокаин, это синтетическое седативное, коротким курсом на протяжении 2 недель и перерыв.
Клиент
Алена Игоревна, к сожалению, нет в доступе у нас зоопсихологов ( а онлайн консультации не помогли...
И занимались мы с ним только сами, получается, дрессировались... Он умный мальчишка, но ничего не может с собой сделать, когда нас нет... Пробовали много способов, щадящих, в нашем случае пока ни один не оказал действия (
Можно экспресс успокоин давать, перед нашим отъездом, например, пару раз в месяц,когда уезжаем больше, чем на час? Не постоянно... Можно в этом случае использовать его длительно?
Ветеринар
Экспресс успокоин не обладает накопительным действием, вы его даёте, он действует 8 часов, в некоторых случаях, может дольше. выводится из организма и при необходимости вы даёте снова.
3 месяца непрерывного использования препарата не принесли никаких побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ! ?? будем тогда пробовать, надеюсь, поможет??