Ребенок 11 месяцев наелся молочая острого
Здравствуйте,ребенок 11 месяцев наелся молочая острого( сорняк в огороде) Не знаю сколько проглотил,но кулачок был полный травы и во рту было. Изо рта я вытащила,снаружи на губах было. Но сока он нализался точно,вся рука была в белом соке. Подскажите насколько опасно это растение? Прошло 15 минут,пока признаков нет никаких,на ладошке ожогов не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья !
Данное растение действительно ядовитое, но, как правило, симптомы отравления возникают при употреблении большого количества данного растения. Осмотрите ротовую полость
В таком случае обычно рекомендуют промыть кожные покровы проточной водой, питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Здравствуйте,осмотрели рот,на языке ничего нет,на губах тоже. Скажите,эти ожоги сразу проявляются?
Обычно да
Понаблюдайте еще в течение суток
Принятый ответ
Здравствуйте, данное растение как правило ядовитое , отравления возникает при большом количестве употребления растения , самое главное очистить ротовуюполость и промыть сразу , рекомендовано наблюдение. При появлении рвоты, жидкого стула вызов скорой помощи. На данном этапе рекомендовано увеличить питьевой режим в течение дня
Принятый ответ
Добрый день.
Данное растение, как правило, может дать больше местный эффект, чем системный, например раздражение кожи. Возможно что-то по типу ожога или Пузырьков. В таких случаях обычно достаточно наблюдать, если ребёнку беспокойно можно дать ему холодный грызунок, чтобы снять зуд, или нурофен для снятия болезненных ощущений. при сильной диареи, рвоте, вялости, отказа от еды или воды, как правило, рекомендуется обратиться очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сок не мог попасть в глазки?
На слизистых нет никаких покраснений ? Общее состояние малыша хорошее ?
Маловероятно что произойдет что-то плохое , для этого нужно съесть много травы
Наблюдайте в течении 24 часов
Здравствуйте,состояние хорошее,обычное. На глазах и во рту ничего не увидела красного. Скажите,а ожоги сразу проявляются?
Как правило да, в течении первых нескольких часов
Как сейчас состояние малыша?
Скорее всего все хорошо , большое количество травы малыш съесть не мог в этом возрасте
Для этого нужно много времени
Все хорошо,активный,ест,пьет. Он может и не проглотил траву,но сока белого нал за
Нализался)
Если на слизистых все чисто - то повода для тревоги нет
Наблюдайте в течении 24 часов
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отсутствие ожога на руке это хорошо. На коже ладоней она более грубая, поэтому ожог может не проявиться сразу или быть слабым. Основной риск сейчас это воздействие на слизистые оболочки рта, пищевода и желудка.
стоит понаблюдать в таких ситуациях за появлением тошноты и рвоты, обильного нетипичного для ребенка слюнотечения, отека губ или языка,отказ от еды, появление сыпи или покраснения вокруг рта, сонливость,
разжижение стула.
В таких случаях рекомендуется наблюдательная тактика и отпаивание ребенка водой. Обычно 40-50 мл на кг
Скажите,если во рту не ожогов,может быть все равно в пищеводе и желудке? Могут там быть ожоги?
Маловероятно . Так как основной «удар» обычно приходится на кожу лица и слизистую полости рта , как так скажем входные ворота .
Спасибо большое