Чешется нога у ребенка,боюсь,что укусил клещ

Здравствуйте,ребенку 6 лет.вчера гулял на огороде,там есть трава,а сегодня к вечеру сказал,что чешется нога и припухло вокруг,не могу понять то ли кто то укусил его и похоже ли это на место укуса клеща(вдруг его укусил клещ а он его счесал)…Что делать?

Нет
36 лет
9 Мая ·Просмотров: 118·Мария, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: клещ не оставляет в месте присасывания каких-то характерных следов,которые позволили бы достоверно отличить его отличить его от реакции на укус насекомого, допустим.
Так как факта присасывания клеща в данном случае не было, то в такой ситуации показано наблюдение за этим местом и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Пока можно дать антигистаминное внутрь (зодак либо зиртек), пятно обрабатывать гелем "Фенистил" 2-3 р./Сутки.

Здравствуйте,я загрузила фото,посмотрите пожалуйста…

С фото ознакомилась, скорее всего, это действительно реакция на укус насекомого. Но, повторюсь, точно определить невозможно.

Такая реакция может быть на укус клеща?Просто сейчас ночь,может быть сейчас ехать в приемное отделение в больницу…

Маловероятно, обычно место присасывания не зудит и не опухает так сильно, есть лишь небольшой венчик покраснения вокруг. Кроме того, присасывание - это длительный процесс (клещ долго ползает, выбирает место, потом постепенно присасывается), клещ обычно долго находится на коже и его сложно не заметить.
Необходимости ехать в больницу нет, врач никак не сможет на глаз определить, был это укус насекомым либо присасывание клеща. Стоит пока дать антигистаминное и обработать, а утром уже оценить динамику. Если на фоне антигистаминных отёк и покраснение станут значительно меньше, то это также будет говорить в пользу аллергической реакции на укус.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, вряд ли это был клещ.

Учитывая что достоверного контакта с клещом не было проведение профилактики не требуется.

На всякий случай в течении 4х недель в таких случаях наблюдают за общим состоянием. Если появится эритема (в виде колечка), будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту предполагаемого присасывания - обратиться за медицинской помощью.

Рекомендуют в таких случаях наносить местно гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (зодак или зиртек) в возрастной дозе в течении 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Клещи, в основном присасывают на долгое время и не отваливаются сами. Если же клещ прикусывал ненадолго, то на месте укуса не остаётся следов. И это место люди саси даже часто не могу найти спустя какое-то время.

На фото, которые вы приложили, заметен большой участок покраснения и отека. Складывается впечатление о местной аллергической реакции, возможно на укус насекомого. Для укуса клеща такая реакция нехарактерна.

Подскажите, пожалуйста, могут ли расти у вас на участке растения, которые вызывают ожоги, например Борщевик?

Чтобы облегчить зуд обычно рекомендуют местно обработать место фенистилом, можно выпить антигистаминное в каплях.

Принятый ответ

Здравствуйте! После клеща остается обычный след от укуса. Отличить невозможно , рана не имеет типичных признаков. По фото нельзя определить, что за насекомое укусило ребенка.
Если волнуетесь, то в подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь через 2 недели от укуса на клещевые инфекции.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Посмотрела фото, понимаю, что вы волнуетесь, но по фото на место присасывания клещане похоже.
Вероятнее всего это место укуса мошки.
Клещ, если отпадает сам, после него никаких следов не остается, может быть только маленькая точка.
Также в этом месте не бывает боли и зуда.
Показаний для срочного посещения врача нет. Проблемное место можно смазывать мазью фенистил.

Здравствуйте! По предоставленной фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за аллергическую реакцию после укуса насекомого, комара.По описанию самого клеща вы не видели, клещь если присосался его очень трудно снять.В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день,антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.