Уретрит? Как лечить
Здравствуйте, дней 5 назад почувствовала при мочеиспускании что есть боль внизу живота слева в начале мочеиспускания, не сильная но дискомфорт приносил. В туалет ходила как обычно, позывов частых не было. Вчера я утром стала ощущать жжение в уретре после мочеиспускания, вечером при натуживании мне кажется что были выделения из уретры, серовато розовые с прожилками крови. У меня должны ещё прийти месячные сегодня завтра, я думала что это мазня перед ними, но выделения все же как будто из уретры выше. Сейчас есть ощущение дискомфорта в самом самом низу живота и в уретре. Сдала сегодня общий анализ мочи, моча визуально без крови, не мутная. Анализ прикладываю. Подскажите дальнейшую тактику. Можно ли сейчас начать какое то лечение без бак посева мочи?
Принятый ответ
Добрый день , в общем анализе мочи нет воспалительных изменений , классические антибиотики для лечения цистита вам не показаны.
То что вы описываете может быть проявлением молочницы , она часто усиливается перед месячными, если лактофлоры не хватает. Сдайте Фемофлор до начала лечения .
Сейчас можно флюкостат 150 мг - однократно .
Пейте много жидкости , можно почечный чай или канефрон по 50 капх 3 раз в день с противовоспалительной целью
Рекомендован визит к гинекологу
Но мне кажется выделения это из уретры все таки, и проявления все как будто цистит, потому что боль внизу живота, и резь и частые позывы к мочеиспусканию. Это разве проявления молочницы?
В оам нет ни лейкоцитов ,ни нитритов,ни бактерий. Классический цистит сомнителен
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Приложенный анализ мочи в пределах нормативных значений. Ничего тревожного нет.
В подобных случаях в диагностике может помочь 3-х стаканный анализ мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном анализе мочи отклонений воспалительного характера нет. Учитывая описанную симптоматику, большая вероятность проблемы гинекологического характера. Показана очная консультация гинеколога.
Общие рекомендации - обильное питье до 2 литров в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным нет данных за воспалительный процесс в мочевыводелительной системе.
Осмотр гинеколога мазки из трёх локализаций.
Для профилактики назначают Нефробест 1 капс 2 р/ д 28 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу мочи признаков цистита сейчас нет: лейкоциты не повышены, нитриты отрицательные, бактерий нет, крови по анализу нет. Поэтому начинать антибиотик без бакпосева сейчас не вижу необходимости.
Ощущение жжения и дискомфорта может быть связано не с мочевым пузырем, а с раздражением слизистой снаружи , во влагалище, особенно накануне менструации. Выделения с прожилками крови тоже могут быть началом месячных
У женщин изолированный уретрит как у мужчин встречается редко
Сейчас лучше дождаться менструации, не начинать антибиотики, пить воду равномерно, не использовать мыло или антисептики для интимной зоны. Если жжение сохранится после месячных пересдать ОАМ и сдать мазок фемофлор у гинеколога. Бакпосев мочи можно сдать, если симптомы будут сохраняться, но по этому анализу острой инфекции мочевого пузыря не видно.