Перелет при двойне

Добрый день! Сейчас 11 неделя беременности ди-ди двойней. За пару дней до положительного теста купила билета в отпуск с длительным перелетом (10 часов). Поездка планируется на 18 неделе. На 6 неделе была небольшая отслойка, но быстро рассосалась. В данный момент ничего не беспокоит, анализы в норме. Есть ли шанс все-таки полететь или лучше отменять всю поездку?

нет
24 года
3 Июля ·Просмотров: 81·Эмилия, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом перелет во время беременности не запрещается, если на его момент нет признаков угрозы прерывания (кровянистые выделения, гематома по УЗИ), признаки укорочения шейки матки. В дальнейшем перед полетом врач оценивает состояние. Но всегда при полете в другую страну при беременности важно оформлять более расширенную медицинскую страховку.

Принятый ответ

Эмилия, добрый день.
Если на момент перелёта не будет угрозы прерывания беременности или каких-то иных жалоб, то лететь допустимо, конечно.
Если путешествие не будет сопровождаться психоэмоциональным и физическим перенапряжением, то рисков нет. Гипотетическую опасность несёт не сам перелёт, а нагрузки, которые с ним сопряжены

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на данный сокет нет кровянистых выделений ,тянущих болей внизу живота ,то ,в целом ,перелет допустим .
Во время перелета рекомендуется чаще прогуливаться по салону самолета ,использовать компрессионный трикотаж (чулки), пить больше воды .

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

На сегодня противопоказаний к перелёту нет: мы не видим признаков угрозы прерывания беременности. И важно, что сама по себе беременность двойней не считается противопоказанием к полёту. Но окончательное «добро» на перелёт обязательно должен дать ваш ведущий врач — он учтёт все нюансы вашей истории и подскажет, есть ли какие‑то особые рекомендации именно для вас

Принятый ответ

Здравствуйте.

Решать подобный вопрос необходимо непосредственно с лечащим врачом, который ведет беременность и знает все её нюансы.
Сама по себе беременность, в том числе двойней, не является противопоказанием к перелету при условии нормального течения беременности.
Отслойка на раннем сроке не будет являться противопоказанием к перелету в 18 недель, если дальнейшее течение беременности проходит без осложнений.
На данном этапе сказать точно «можно/нельзя» невозможно конечно, но каких-либо абсолютных противопоказаний, исходя из описания ситуации, вероятнее - нет.
С собой в дорогу важно иметь документы по беременности (обменную карту), а также собрать аптечку.

Эмилия, здравствуйте!

Беременность — не противопоказание к перелету, если нет медицинских противопоказаний со стороны мамы и плода, вне зависимости от того, одноплодная беременность или нет.
Риски, связанные с переменой давления, высоты, есть в любом случае, даже вне состояния беременности и состояния здоровья. Человек принимает их или нет самостоятельно.
В случае решения о перелете рекомендуется использовать эластический трикотаж, пить в полете чистую не газированную воду, по возможности передвигаться по салону.
Находясь в другом регионе, иметь медицинскую страховку, чтобы, в случае необходимости, Вам могли оказать медицинское обслуживание.