Удаление гидросальпинкса справа
Здравствуйте! Назначили операцию на удаление гидросальпинкса справа, в прошлом году подтвердили диагноз по УЗИ и МРТ, сказали удалять трубу. Также левый яичник припаян к матке, и нужно тоже удалять спайку, ещё у меня 3 миомы, 1 из них узел интерстициально субсерозный 39мм по передней стенке матки. По возможности могут удалить, также мр картина дуффузного аденомиоза 2 степени У меня есть несколько вопросов к специалистам, лапароскопию нужно делать на определенный день месячного цикла или это не имеет значения? Какие риски могут произойти во время операции? Какой период восстановления после?
Здравствуйте. Оперативное вмешательство проводится после завершения менструации, точный день не имеет никакого значения, как правило при удалении трубы и рассечении спаек осложнений не бывает, Всё конечно зависит от опыта хирурга, восстановление проходит быстро, как правило на пятые сутки уже снимаются швы и через месяц вы можете вернуться к прежней жизни
Здравствуйте, Ирина! Операции можно делать в любой день цикла, но не в менстурацию (выше риск кровотечения) и не накануне менструации (Выше риск послеоперационного кровотечения).
Период восстановления после лапороскопии достаточно быстрый, как правило через 2 недели пациенты уже ведут активный образ жизни, полное восстановление занимает до 6 недель.
Риски во время операции такие же, как и при любом хирургическом вмешательстве: риск кровотечения, инфекции, тромбоза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно подобные операции проводятся в первую фазу цикла, до 10-12 дня (здесь индивидуально, иногда хирурги могут взять и по большому счёту в любой день цикла).
Лапароскопия является малоинвазивным вмешательством, при удалении трубы обычно никаких осложнений мы не ожидаем, если выраженный спаечный процесс , который , например вовлекает кишечник, тогда есть риски его ранения при разделении спаек, но если я правильно поняла, здесь этого более вероятно не ожидается, при удалении миомы может быть избыточная кровоточивость, так как узлы сами по себе очень хорошо кровоснабжаются , но обычно это кровотечение управляемое, достаточно быстро накладываются швы на стенку матки и кровотечение останавливается.
Обычно восстановление после лапароскопических операций проходит достаточно быстро, безусловно, в первые сутки есть боли в животе, но обычно проводятся достаточно обезболивание , в течение нескольких дней уже значимо уменьшаются боли и выписка происходит достаточно рано, чаще это 4-5 сутки после операции, как правило практически к привычной жизни можно вернуться через неделю (несколько дольше, обычно несколько недель, мы ограничиваем физические нагрузки и тепловые процедуры, половую жизнь тоже).
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу сложившейся ситуации, конечно вы должны быть максимально осведомлены о планируемом вмешательстве.
Лапароскопия проводится в первую фазу цикла , в идеале с пятого по 10-й день цикла. Во вторую фазу кровоснабжение половых органов увеличивается, и при проведении операции во вторую фазу цикла увеличивается риски кровотечений.
Восстановление обычно занимает около 3 месяцев. Ограничения будут на занятия физической нагрузкой , первое время нужно будет исключить половую жизнь.
Активизировать после операции вас будут уже спустя 6 часов , на следующие сутки вы уже будут самостоятельно вставать , ходить . По питанию обычно все ограничения на срок около 3-5 дней, при восстановлении работы кишечника (как будет стул после операции) питание будет по общему столу . Но первое время лучше ограничить прием белого хлеба , винограда , груш, продукты , которые усиливают брожение в кишечнике
Спасибо за ответ Марина! В связи с моими заболеваниями, у меня месячные затяжные бывают до 8 дней и в течении месяца бывает мазня коричневая, одни говорят что из за миом, другой говорит из за хронического воспалительного процесса общего. При расчете даты операции врач назначила дату попадающую на 6 дмц и вот потому я спрашиваю, нужно ли переносить дату или наоборот раньше сделать до месячных
Принятый ответ
Нет, доктору ваши сохраняющиеся ещё кровянистые выделения совершенно не помешают, но для проведения операции на самом деле чем раньше - тем лучше. Нет необходимости совершенно переносить дату операции – шестой день цикла это идеальное время.
Понятно, спасибо что успокоили)
Здравствуйте !
Лапароскопию стандартно назначают на первую фазу цикла (с 5 по 12 день) сразу после окончания менструации, так как в этот период минимален риск кровотечений и исключена скрытая беременность. К основным хирургическим рискам относятся повреждение мочевого пузыря или кишечника из-за выраженных спаек слева, кровотечение при удалении 39-мм узла миомы и стандартные анестезиологические осложнения. Период восстановления в стационаре займет всего 1–3 дня, вернуться к привычной жизни и легкой работе вы сможете через 1–2 недели, а полное заживление внутренних швов займет около 1–1,5 месяцев.