Эликвис после пересадки волос.
Здравствуйте. Последнее время каждый год заражаюсь ковидом (знаю достоверно что это именно ковид т.к сдаю кровь на антитела). Терапевт к которому всегда обращался помимо всего прочего советовала в таком случаи принимать Эликвис 2.5мг/1раз в день, 15 дней. В этом году сразу после нового года так же заболел как я думал простудой. Сразу сдать кровь на ковид не было возможности. Сдал кровь только 21 января. Сегодня пришёл ответ : Антитела IgG к RBD домену S 1 белка коронавируса SARS-Cov2 - 1420.74. Т.е по всей видимости я переболел ковидом. Я собираюсь начать приём Эликвиса для профилактики, но меня смущает, что вчера мне сделали пересадку волос. Является ли это ограничением ?
Принятый ответ
Здравствуйте. После пересадки волос приём антикоагулянтов, таких как Эликвис, может повысить риск кровотечений и гематом в зоне трансплантации. Если течение ковида было лёгким и нет симптомов тромбозов (отёки, боль в ногах, одышка), профилактика антикоагулянтами может быть не обязательной. После операции обычно избегают препаратов, повышающих риск кровотечения, в течение 7–10 дней. Можно сдать анализ крови на Д-димер и коагулограмму
Принятый ответ
Добрый день.
Хоть и дозировка Эликвиса минимальная, но нерекомендуется принимать антикоагулянты до и после пересадки волос.
Через 2 недели можете возобновить прием.
Предварительно сдав ОАК+коагулограмма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед началом приема Эликвиса рекомендую сдать коагулограмму.
В течение 2 недель до оперативного лечения ( пересадка волос) , и после в течение 2 недель не рекомендуется прием антикоагулянтов.
Так же рекомендуем уточнить у врача, какие препараты можно принимать после пересадки волос , чтобы не нарушить ожидаемый эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эликвис назначаем под контролем Д-димера. Перед пересадкой рекомендую отменить Эликвис чтобы не увеличивать риск кровотечении. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае, эликвис может существенно повлиять на результат от процедуры, поэтому в неделю точно стоит сделать перерыв.