Возможно ли посещение бассейна
Ребенок 6 месяцев, ВПР. Планирую посещение бассейна. Точный диагноз : умеренная гипоплазия дистального отдела дуги аорта. Постоянное наблюдение , узи каждые 3 месяца. Возможно ли посещение? Если можно, какие меры предосторожности?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
отмечается умеренное сужение аорты , однако , градиент на клапане небольшой, что говорит о благоприятном прогнозе;
В настоящее время показано только наблюдение, контроль узи сердца в динамике
Противопоказаний для бассейна нет
Возможно стоит исключить ныряние?
Да, совершено верно , нырять до нормализации показателей узи сердца не рекомендуется ;
А судя по показателям в таких случаев с возрастом ребенка показатели узи приходят в норму
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, по представленным данным эхокардиографии описаны признаки сужения аорты , при этом нет перегрузки камер сердца, поэтому лечение не требуется, только наблюдение , плавание не противопоказано
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на узи сердца в динамике нет ухудшений, ребенок себя чувствует хорошо, то посещение бассейна не противопоказано. Рекомендуемая температура воды 32-34 градуса, занятие не более 20 минут, избегать переохлаждения, при даже небольших признаках орви - занятия приостановить