Покраснение на половом органе у трёхмесячного ребёнка
Чуть больше недели назад у младенца трёхмесячного возраста на половом органе посередине вылезло светлое красное маленькое пятно. Мазала кремом под подгузник с цинком, иногда бепантеном. В настоящее время пятно дошло до крайней плоти, не гноится при прикосновении ребенка вроде не беспокоит. Подозреваю, что пеленочный дерматит. Воздушные ванны редко у нас, потому что без подгузника ребенок находится не любит, максимум минут 20-25 может.. ревет сразу
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию проявление пеленочного дерматита , в таком случае рекомендовано чаще проводить воздушные ванны , не использовать влажные салфетки, после каждой смены подгузника наносить судокрем , можно чередовать с бепантеном .
Прикрепите пожалуйста фото раздражения
Прикрепила
По фотографии пеленочный дерматит , можно чередовать бепантен или судокрем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно увидеть фотографии ?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Здравствуйте, прикрепила
Изучила , спасибо
Можно предположить пеленочный дерматит
Спасибо вам за ответ!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте ! можно предположить по описанию пеленочный дерматит
В основном бывает если дома жарко ,малыш потеет ,так же от раздражения кожи мочей и калом
В такой ситуации рекомендовано чаще менять подгузник ,особенно после дефекации , подмывать водой без моющих средств,не тереть ,аккуратно проскакивать полотенцем
Стараться ,чтобы малыш больше находился без подгузника ,отказаться от использования влажных салфеток
На места покраснений можно наносить судокрем плотным слоем
В доме поддерживать температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%
Можете приложить фото ?
Здравствуйте, фото прикрепила
Да ,ознакомилась ,по фото проявления пеленочного дерматита ,в таком случае все рекомендации выше ,местно судокрем чередовать с бепантен мазь от опрелостей,отказаться от использования влажных салфеток
перед тем как появилось покраснение фирму подгузников не меняли ?
Подгузники часто разные носим(
Иногда бывает такая индивидуальная реакция на некоторые фирмы подгузников ,поэтому если замечаете ухудшение состояния после какой либо фирмы ,то лучше заменить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита с возможным присоединением вторичной инфекции.
В таких случаях рекомендуют:
-вернуть прежние подгузники, если была замена,
- частые воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой,
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников.
-при отсутствии эффекта от судокрема - клотримазол 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Здравствуйте, спасибо!
Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.
Опираясь на ваши данные можно предположить пеленочный дерматит- воспаление кожи , вызванное нарушением бартерной функции.
Чаще всего причиной может быть избыточная влажность в подгузнике, контакт кожи с калом и мочой , редкая смена подгузника.
В данном случае рекомендуется придерживаться данных правил
Чаще делать воздушные ванны, желательно , быть без подгузника в течение дня, кроме прогулок и сна, если есть такая возможность
Подмывать ребенка после каждого мочеиспускания и акта дефекации.
Менять подгузник каждые 2 часа.
После купания и подмывания рекомендуется наносить барьерные средства, к примеру неотанин крем/спрей или цикапласт до уменьшения раздражения
Здравствуйте, спасибо Вам большое!
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Согласно предоставленным фото можно предположить пеленочный дерматит.
В подобных случаях рекомендуется часто менять подгузники, если не получается проводить частные воздушные ванны. В жаркий период желательно подмывать ребёнка после каждой смены подгузника водой, не используя влажные салфетки.
Положителтный эффект дает использование кремов с цинком (например, судакрем) тонким слоем под памперс.
Для заживления уже имеющихся опрелостей возможно использовать бепантен.
Важно отслеживать чтобы на покраснениях не появилось желтого, зеленого или белого налета, что свидетельствует о присоединении вторичной инфекции и будет требовать препаратов с антибактериальным эффектом или противогрибковых.
Здравствуйте, спасибо за ответ’