Консультация уролога /

У ребёнка опухла и покраснела пися. — вопрос №271180

Добрый день. Ребёнок 6 лет, мальчик,жалуется, что болит пися. Член опух и покраснел сбоку. Именно само тело члена, а не крайняя плоть. Подмывала без открывания головки. Полностью головка ещё не открывалась. Были вчера у хирурга, он назначил крем тридерм и орошать мирамистином два раза в день, утром и вечером. Вечером я сделала ванночку с раствором фурацилина, потом побрызгала мирамистином и намазала тридермом. Но все это получилось сделать сверху, т к ребёнок не даёт отодвинуть крайнюю плоть , ему больно. И головка распухла сильно, отодвинуть невозможно. Достаточное лечение? Или мне вызвать неотложку? Ночью ребёнок плакал от боли, вечерние процедуры не помогли и не уменьшили воспаление.

Андролог, Уролог
У мальчика на фоне фимоза присоединился баланопостит.Наружние мероприятия мало помогут,необходимо,чтобы все лечение"попадало" в препуций.Тактика следующая:раствором фурацилина шприцом ,без иглы,орошаете промываете головку,мазь Солкосерил 2 раза в сутки,старайтесь, чтобы мазь попала на головку.Если совмем никак,примите Супракс 200 1р/с тобой дня,пробиотик,ванночки с фурацилином 3-5минут
Клиент
Луиза, как можно намазать головку мазью, отодвинуть крайнюю плоть невозможно, ребёнку больно даже дотронуться. Мазать сверху или все же попробовать ее шприцем без иголки внутрь ввести? Как поступить с мазью?

Андролог, Уролог
После ванночки распарьте головку,,насухо вытрите и нанесите мазь в отверстие настолько, насколько это получиться. Делайте это каждые 2часа ,часть в любом случае попайдет в препуций.
Клиент
Луиза, солкосерил гель или мазь?
Андролог, Уролог
Возьмите гель.
Андролог, Уролог
Если вдруг примрединится температура,антибиотик обязательно начинайте.
Клиент
Луиза, почему сокосерил? Прочитала анатацию, не поняла его свойства, эта антибактериальный препарат?
Андролог, Уролог
Да,Алина.Вам необходима мазь_гель),содержащая антиьактериальеый компонент.Я бы убрала Тридерм и оставила Солкосерил.
Андролог, Уролог
*противовоспалительный компонент. Поможет снять отчетность и устранить воспаление.
Клиент
Луиза, мазать всю писю или только внутрь стараться ввести?
Андролог, Уролог
Внутрь,снаруди смысла нет.И обязательно головку промывайте .
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как давно уже такое состояние у ребёнка?
Клиент
Галина, сегодня начался 3 день.
Уролог, Андролог
У ребёнка имеется фимоз, также присоединился воспалительный процесс - баланопостит. Ванночки с фурацилином нужно продолжать. Затем, после гигиенических мероприятий, нужно на сухую кожу наносить мазь левомеколь, которая обладает противовоспалительным компонентом и противомикробным. Постараться нанести именно на воспалительный участок головки полового члена, если получится отодвинув крайнюю плоть, после чего не забыть головку закрыть.
Уролог, Андролог
Такие лечебные мероприятия проводить не меньше 2 раз в день.
Андролог, Уролог
По возможности сделайте сидячие ванны с ромашкой или чередой,если нет аллергии на травки
Клиент
Луиза, сколько минут делать сидячую ванну с ромашкой?
Андролог, Уролог
Минут 5-10
Хирург
Здравствуйте, Алина !
У ребёнка фимоз , осложненный баланопоститом !
Там , между головкой и крайней плотью имеется инфицированная ( превратившаяся в гной ) смегма (смазка) !
Страшного нет ничего ,можно проблему устранить, если Вы всё сделаете правильно !
Вам необходимо :
- НАПОЛНИТЬ 10 МЛ. ШПРИЦ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА , ВЫХОДНУЮ ЧАСТЬ ШПРИЦА (ТО МЕСТО , КУДА ОБЫЧНО ВСТАВЛЯЕТСЯ ИГЛА ) ОБХВАТИТЬ КРАЙНЕЙ ПЛОТЬЮ ТАК,ЧТОБЫ РАСТВОР МОГ ПОПАСТЬ МЕЖДУ КРАЙНЕЙ ПЛОТЬЮ И ГОЛОВКОЙ (Но, ни в коем случае при этом не травмируйте отверстие на головке ! При правильном выполнении головка даже не задевается ) ;
- ЗА 1 РАЗ ВЫПОЛНЯЙТЕ 2 ТАКИХ ПРОМЫВАНИЯ , А В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ 2 РАЗА ПОВТОРИТЕ ПРОЦЕДУРУ ;
- НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ ПОМАЖЬТЕ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ ПРИЛОЖИТЕ ПРОСТО СВЕРХУ К ПИСУЛЬКЕ , И НАДЕВАЙТЕ ПОВЕРХ САЛФЕТКИ ПЛАВКИ (В Левомеколе содержиться антибиотик, который впитается в кожу крайней плоти и ограничит воспаление ) .
В течение 1 дня Вы заметите заметное улучшение , а всего лечение продолжите дня 3 - 4 !
После того , как всё нормализуется ношение плавок прекратите (Это только во время лечения, для поддержки салфетки с мазью) и переходите на ношение хлопчатобумажного не обтягивающего белья !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, сколько держать по времени аппликацию с мазью левомиколь? И когда шприцем промываю головку, делать ли напор жидкости, что бы наполнилось пространство вокруг головки мирамистином? Я сделала два шприца обмывание мирамистином, прижимала крайнюю плоть не сильно и напор ненагнетала, беспокоюсь, что мирамистин не промыл все пространство. Крайнюю плоть зажимала на шприце и старалась что бы мирамистин обмыл головку и вытекал обратно.
Хирург
Вы поступили правильно ! Если у ребёнка нет истерики на процедуру и Вы не убеждены ,что промыли хорошо , то можете повторить промывание ещё ! Это безопасно !
Процедур промывания достаточно 2 раза в день , а Левомеколь можно менять после каждого мочеиспускания .
Клиент
Яков, левомиколь я намазала на салфетку и обмотала вокруг всей писи, держала аппликацию 20 минут, потом шприцем без иглы небольшое кол-во мази ввела под крайнюю плоть, т к поднять ее не может , больно. Мазь буду под кожу заводить после каждого похода пописать. Все ли верно я поняла?
Хирург
Мазь вводить под крайнюю плоть не обязательно, т. к. если фимоз выраженный и Вам качественно промыть не удастся , то оставшиеся там остатки мази сами могут стать причиной нагноения ! Достаточно того ,что имеется постоянная аппликация самой верхушка крайней плоти и всей кожа крайней плоти мазью Левомеколь ! Время аппликации считать не нужно : наложили салфетку с мазью и надели плавки и всё ! Ребёнок уже большой, можно с ним договориться ,чтобы салфетку он не вытащил !