Защемление седалищного нерва и порэз стопы

Здравствуйте. Нужна консультация и корректировка лечения по проблеме с поясницей и правой ногой. Обострение началось 14 дней назад. Сначала сильно заболела поясница, через несколько дней боль в пояснице почти полностью ушла, но начала сильно неметь правая стопа. Сейчас главная проблема не боль, а то, что правая нога плохо слушается. Сейчас по симптомам: -от области ниже колена и до пальцев правой ноги снижена чувствительность; -правая стопа стала как «шлёп-нога»: не могу поднять носок вверх, не получается встать на пятку; пальцы правой ноги двигаются хуже, потому что онемевшие; -онемение меняется: иногда сильнее со стороны мизинца, иногда со стороны большого пальца; -при смене позы во сне онемение может усиливаться, доходить почти до колена, потом частично возвращаться в прежнее состояние; -временами слегка простреливает по ходу от поясницы через ягодицу/задней части бедра до колена, но сильной постоянной боли сейчас нет. Делал МРТ поясницы (Прикрепил). По заключению: есть проблема с диском в пояснице, особенно справа. На консультации нейрохирург объяснил мне простыми словами, что часть содержимого диска вышла наружу и давит на нерв, также сказали, что вышло не всё, поэтому возможен повторный эпизод и сейчас лучше попытаться снять воспаление, восстановить работу правой ноги, больше находиться в покое и заказать индивидуальный корсет. По лечению с первых дней делал уколы: Фламадекс 2 дня; потом Мелоксикам 5 дней; также Калмирекс; Комбилипен; сейчас получаю уколы Нейромидин. Хочу понять, правильно ли сейчас идёт лечение, потому что стопа всё ещё плохо работает, носок вверх не поднимается, чувствительность снижена в основном с верхней части стопы и правая часть икроножной мышцы. Прошу подсказать: Можно ли помочь лечение уколами и покоем или при такой «шлёп-ноге» уже нужно срочно повторно к нейрохирургу? Сколько времени обычно допустимо наблюдать такую слабость стопы без ухудшения, чтобы не упустить момент? Какие препараты или процедуры в моём случае действительно нужны, а что лучше не делать? Можно ли мне ходить, сидеть, ездить в машине или лучше строгий покой? Какие признаки будут означать, что надо не ждать, а ехать в больницу срочно? Главная цель: вернуть чувствительность и работу правой стопы.

Гипертания
40 лет
3 Июля ·Просмотров: 94·Иван, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ часть грыжи оторвалась и сместилась(секвестр). В целом секвестру могут рассасывается самостоятельно, но на это нужно время.
Наличие неврологического дефицита (парез) - это абсолютное показание к оперативному лечению(планово).
Но если парез не выраженный, то в таких случаях обычно рекомендуется использовать глюкокортикостероиды для снятия отека нервного корешка в области сдавления, например, преднизалон 30мг внутрь или дексаметазон 12мг внутримышечно 5 дней.
Если эффекта нет, то однозначно консультация нейрохирурга.
При сохранении пареза более 3-4 месяцев даже после оперативного вмешательства неврологический дефицит обычно остается на всю жизнь.

Рекомендуется сохранять привычную физическую активность(без поднятия тяжести и длительных статических нагрузок или поз). + рекомендуется добавить лфк для укрепления мышечного корсета. Комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот, составлен реабилитологами, есть упражнения в острый период и при парезе. Даже после оперативного вмешательства лфк обязательна, т к никто не даст гарантии, что грыжа не образуется вновь.
Корсет не рекомендуется использовать более 2-3 часов в день, т к он ослабляет мышцы спины, что может дать ещё большую боль. В целом он не обязателен, если нет выраженного болевого синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

преднизалон 30мг сколько дней нужно пропить? Как долго (примерно) на практике рассасывается севестр?

Глюкокортикостероиды назначаются на 5 дней обычно(под контролем АД, если иногда оно повышается). Т к курс небольшой, то отменить можно сразу, либо на 6 день 20мг, 7 день 10 мг и далее отмена.
Секвестр рассасывается примерно в течение 6-12 месяцев, все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Вы написали дексаметазон 12мг, но дексаметазон в основном идет по 4мг, как расчитать дозу?

В 1 ампуле 1мл 4мг. В один шприц набирают 3 ампулы, т е 3 мл - 12мг. Шприцы обязательно на 5мл, не меньше
В целом у внутримышечных инъекций нет преимущества перед таблетированными формами, только скорость попадания в кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

а Нейромидин, сколько по времени принимать? Я уже 8 дней колю

К сожалению, нейромидин не прошел ни одного двойного слепого рандомизированного исследования на эффективность. Не назначаю в своей практике

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

если дексаметазон поможет, то после ничего не принимать?

Нет, ничего не нужно, если поможет. Только рекомендуется постоянное лфк. Лечение по заболеваниях позвоночника всегда симптоматическое. Препаратов для замедления прогрессирования возрастных изменений и уменьшения грыжи не существует, это маркетинг

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

еще вопрос: то, что осталось внутри межпозвонкового диска и не вышло наружу, со временем затвердеет/зарубцуется или так и останется в мягком “жидком” состоянии?

Оно не жидкое, а желеобразное скорее. Обычно за счет потери влаги может становиться чуть тверже и при этом грыжа тоже может немного уменьшиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте, после 1 укола дексаметазон 12мг спустя сутки, появились улучшение в состоянии, как прекращать уколы, резко или постепенно?

Добрый день! Если использовали всего одну инъекцию и больше не планируете,то можно сразу отменить.
Если будете использовать 12 мг до 5 дней, то можно снизить постепенно на 6 день 8мг, на 7 день 4мг и далее отмена. В целом 5 дней приема обычно не дают синдрома отмены и можно отменить 12 мг сразу

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
либо амбениум/
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда сначала сильно болела поясница, а потом боль ушла, но стопа перестала подниматься, это не значит, что болезнь отступила. Наоборот, воспаление сменилось сильным механическим сдавлением. Часть межпозвонкового диска вышла наружу и зажала нервный корешок, который отвечает за работу мышц стопы.
Так как нерв зажат физически, капельницы или витамины не заставят грыжу мгновенно исчезнуть, поэтому в таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга.
Консервативное лечение, например, использование гормональной терапии(преднизолон, дексаметазон) допустимо до 4-6 недель от начала слабости в ноге, далее рассматривается при ее неэффективности только оперативное.
Тк при длительной ишемии нервного корешка(сдавлении) происходит гибель нервных волокон, соответственно слабость становится необратимой.
Для ходьбы лучше использовать фиксатор голеностопа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Я был у нейрохирурга на консультации, врач предложил три варианта: 1. Снять воспаление и жить дальше. 2. Резать, достать кусоке который отвалился и почистить межпоз пространство. 3. Вырезать и установить прокладку на саморезы