Расшифровка МРТ сосудов головного мозга

Выполнила МРТ головного мозга и сосудов головного мозга. Прошу помощи в расшифровке, тк нет пока возможности попасть к неврологу.

АИТ, гипотиреоз, удален желчный, камень в почке
32 года
3 Июля ·Просмотров: 545·Александра

Здравствуйте
По результату диагностики патологии не выявлено
Сосудистый очаг чаще всего врожденного характера, как следствие гипоксии в родах , это как шрам на коже . Протекает бессимптомно.
Повода для волнения в таких случаях нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, иногда(5-6 раз за жизнь) возникала мигрень с аурой. Последний раз купировала приступ парацетамолом. Это может быть как то связано с сужением ВСА? Переживаю и боюсь инсульта)))

Принятый ответ

Нет, не связанно. Мигрень это клинический диагноз, не связан с особенностью развития сосудистой системы

Здравствуйте. По предоставленным исследования патологии в головном мозге и сосудах не выявлено.
Единичный сосудистый очаг может быть следствием внутриутробного развития, гипоксии в родах или приобретенным - клинически это никак не влияет на состояние.
Обследования хорошие.

Принятый ответ

Мигрень с аурой вызвана нашим генетическим набором, а не сужением сосудов.
При мигрени с аурой противопоказан прием КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, беспокоит сужение ВСА, очень переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Описанное сужение как то влияет на здоровье? Напугали инсультом в будущем

Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоль, очаги ишемии, патологию сосудов ( аневризмы, артериовенозные мальформации) нет.
Описывается единичный очаг глиоза, может быть врожденным ( возник на фоне перенесенной вами гипоксии в родах) или на фоне эпизода повышения давления. Симптоматику не вызывает, лечение не требуется.
Желудочки мозга не расширены, отток ликвора в норме.
Описываются нормальные структуры головного мозга без патологических изменений.

Т.о патологии мозга в настоящее время не выявляется. Рекомендуется наблюдение невролога и профильных специалистов при наличии жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, беспокоит описанное сужение ВСА. Напугали, что в будущем может быть инсульт. Очень переживаю

Принятый ответ

Сужение сосуда гемодинамически не значимо, возможно врожденная особенность строения. Нарушений кровотока по сосудам не выявлено. Гемодинамически значимых деформаций так же не выявляется.
Можно рекомендовать УЗДГ сосудов головы и шеи 1 раз в 2 года.
Наиболее часто инсульты возникают при наличии атеросклеротических бляшек или стенозе сосуда (сужении) более 60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. в белом веществе обнаружен единичный мелкий очаг.По заключению, он расценён как проявление микроангиопатии ,то есть изменения мелких сосудов, чаще связанные с возрастными или сосудистыми факторами (артериальной гипертензией.Признаков острого нарушения мозгового кровообращения нет.
желудочковая система не расширена, срединные структуры не смещены, базальные цистерны и субарахноидальные пространства в норме. Гипофиз, перекрест зрительных нервов, мозжечок и стволовые структуры без патологических изменений.
патологических сосудистых мальформаций, аневризм и значимых стенозов не выявлено. Виллизиев круг замкнут, кровоток по магистральным артериям сохранен.

в сегменте C4-C5 правой внутренней сонной артерии отмечается нерезкое неравномерное сужение, оно считается вариантом анатомии ,а не как патология, и не требует хирургической коррекции.

Рекомендовано контролировать артериальное давление, липидный профиль (холестерин)

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описан врожденный или возрастной сосудистый очаг. Он бессимптомен и является случайной находкой на МРТ. Также описана индивидуальная особенность строения сосудов, которая есть у всех людей.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов. Проще говоря головной мозг чрезмерно реагирует на внешние раздражители болью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Александра.
По результату мрт головного мозга есть сосудистый очаг (это очаг погибших клеток мозгового вещества). Он может иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно рекомендуют контроль АД, УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала узи сосудов шеи-потологий не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала рентгенолог описал атеросклеротическое поражение ВСА со стенозом 50%. Кардиолог у которого я наблюдалась и очный невролог хором поставили под сомнение заключение МРТ. Отправили записи на пересмотр другому рентгенологу, и тот заключил что атеросклероза нет, но есть просто небольшой стеноз

Повышение давление тоже не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, иногда повышалось до 130, но это редко и на работе, когда напряг.

Тогда можно предположить, что данное изменение модет носить врожденный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог назначал для профилактики мигреней метопролол 25 мг утром. На этом фоне давление до 100/60 падает, но чувствую себя нормально. Беспокоило сердцебиение.

Сердцебиение беспокоит в каком плане: учащенное или уреженное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Учащенное было, эндокринолог сказал что это последствия гипотиреоза. По анализам был повышен ттг, назначила лечение. Невролог назначила метопролол, и на его фоне сердцебиение наладилось. Но в покое иногда падает до 45, что ни может не насторожить

А такой ситуации стоит подумать об уменьшении дозы метопролола до 12,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! А есть ли смысл пить метопролол, если приступы мигрени редкие?

Принятый ответ

Если приступы редкие, то в этой ситуации необходимость профилактической терапии рассматривается с точки зрения интенсивности и продолжительности. Если приступы очень сильные и ограничивают жизнедеятельность нормальную,то смысл есть, если отлично и быстро купируются и вас это устраивает, то смысла нет.

Добрый день . На МРТ у вас описан единичный очаг глиоза , он абсолютно безопасен и никакой клинической картины не вызывает , не стоит беспокоиться . Скажите , с какой целью проходили исследование ? Есть ли у вас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, за жизнь раз 5-6 была мигрень с аурой. После последнего приступа дошла до невролога. Тот назначил МРТ. Вообще, с детства болит голова, с возрастом осенне-весенние головокружения, головные боли