Нужна консультация кардиолога
Ещё в апреле был сильный стресс, испуг После этого непонятное самочувствие, пару раз ночью просыпалась из-за того, что воздуха не хватает, иногда слабость резкая, даже просто когда пройдусь по улице Быстро проходит, иногда находят как Панич атаки , но тоже быстро проходит
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
В таких случаях для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют узи сосудов шеи;
Также, по анализам отмечается снижение Ферретина, рекомендованные значения 60-70, рекомендуется препараты железа ;
По результатам экг показатели в пределах нормы ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты ЭКГ и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Описанные жалобы, все же, с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия , не пробовали успокоительные препараты ?
Здравствуйте. Пока нет, пью магний б6, пустырник, глицин, переодически. Есть дома Адаптол, ранее мужу назначали, не знаю можно его или нет...
К Антидепрессантам отношусь негативно, да и депрессии нет
К психологу планирую пойти, в связи с повышенной тревожностью, после стресса в апреле..
Теперь любые поездки в Краснодарский край, для меня очень тревожные...
И ещё переживаю за брадикардию, это вообще лечится?
Адаптол очень даже подойдет это хороший препарат
Брадикардией считается пульса 35 и менее в ночное время и менее 50 в дневное время , все что выше это норма
Прикрепила дуплексное сканирование артерий, посмотрите пожалуйста
Анна, по результатам узи есть небольшая бляшка до 25%, в таких случаях целевые значения лпнп менее 2.6!
На сегодняшний день можно попробовать снизить значения плохого холестерина модификацией образа жизни:
диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей.
Если через 2-3 мес при сдаче крови не будет положительной динами рекомендуется обсудить вопрос назначения статинов
А без статинов, нормализовав работу с гастроэнтерологом, желчный я так понимаю не правильно работает.., или как быстро эти бляшки утолщаются?
Я думала паниковать если более 60%, но не при 20%, а оказывается уже сейчас не оч ситуация, из Ваших слов
Паниковать от 20% не нужно конечно , но настороженность должна быть , хотя бы потому что если будет 25%это постоянный прием статинов, я думаю не очень хочется в таком возрасте принимать препараты на постоянной основе , поэтому все подробно расписала
Фатимат ещё хотела уточнить, Адаптол не будет снижать пульс? Хочу начать его прием, чтоб снизить тревожность... Записалась к психологу, чтоб окончательно поработать эту историю..
И ещё пожалуйста, просто очень волнует вопрос по статинам, я очень их боюсь пить, понимаю, что возможно прийдётся. Но есть ли шанс в моей ситуации спортом, питанием снизит плохой холестерин, все остальные же показатели в норме, может работы с гастроэнтерологом, с Желчеоттоком?
Адаптол значимо не снижает пульс , он довольно мягкий препарат
По породу сиатинов я выше писала что в настоящее время не то что можно нужно попробовать без них., так как организм молодой и модификацией образа жизни и теми способами которые перечислили можно этого добиться
а повтор УЗИ сонных артерий делать через какой промежуток времени, чтоб не упустить время?
Заранее благодарю за уделенное время и подробное разъяснение
Узи сосудов шеи лучше контролировать 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
По анализам низковатый ферритин. Если есть слабость, выпадение волос, то обычно рекомендуется повышение ферритина до 70 (обычно назначают препараты железа в профилактической дозировке).
Есть повышение ЛПНП . Обычно рекомендуется иметь уровень менее 3.0
Для определения же необходимости терапии статинами обычно рекомендуется выполнение УЗИ сосудов шеи.
Но исходя из исследований, проблем со стороны сердца нет.
И скорее всего в основе описанных жалоб лежит повышенная тревога.
Нет ли избытка стресса в последнее время?
Есть в апреле был, из-за взрыва там где мы были, и в июне в Крым по работе ездили , тоже не из приятных была поездка. Подскажите Адаптол можно пропить? И брадикардия она из-за тревожности?
УЗИ как раз сейчас сделаю и прикреплю
Патологической брадикардии не вижу.
А сейчас нет проблем по ЖКТ?
Нет, с ЖКТ в принципе никогда не было проблем, короче как с желчным, но там тоже всегда делаю Узи
А нет изжоги, вздутия?
Изжога только если съем томатное, но не всегда)))вздутие от орехов, бананы
Я прикрепила дуплексное сканирование артерий, посмотрите пожалуйста
Есть пограничная бляшка. Статины пока не требуются (их назначают при бляшка 25 и более процентов), но это не исключает, что сейчас лучше при помощи диеты держать ЛПНП 2.6-3.0
А в таком возрасте может быть? Я не курю, веду здор образ жизни..я думала в более старшем возникают((((
Данный узист он же сосудистый врач, сказал все идеально, кроме данного утолщения, он даже бляшка не назвал это... Так как незначительно, рекомендовал к Гастроэнтерологу, с целью нормализовать работу желчного..
Теперь не понимаю, из Ваших слов я вижу опасностью, а из его нет(((
Тогда вполне может быть ошибка при выполнении УЗИ. Лучше ходить к чисто узистам, потому что часто путают изгибы с бляшкой.
Следующий момент, желчный и холестерин- это такой частый миф. Желчный влияет тогда и только тогда, когда по анализам мы видим повышение алт, аст, ггт, то есть реальный застой. А не мнимое лечение урсосаном, который ЛПНП не снижает.
Алена Здравствуйте. Подскажите я переживаю Адаптол принимать из-за брадикардии, утром если это нормально выпью? Он реально снимает тревогу?
И по поводу брадикардии, это обратимый процесс? Тоже немного пугают низкие цифры, или же это прямой фактор стресса
Снижение пульса не ниже 45 днем и не ниже 35 ночью никак не влияет на прогнозы, не беспокойтесь.
Адаптол не навредит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования - по суточному монитору ЭКГ - описан вариант нормы.
Основной ритм синусовый, как и должно быть в норме.
Ишемических изменений нет.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По анализам крови обращают на себя внимание - повышенный уровень ЛПНП и сниженным уровень ферритина.
По холестерину для решения вопроса о начале терапии - необходимо пройти допплер сосудов головы и шеи ( поиск атеросклеротических изменений).
Ферритин в идеале должен быть равен Вашему весу - здесь можно рассмотреть вопрос о приёме препаратов железа.
Со стороны сердца патологических изменений не вижу.
Прикрепила дуплексное сканирование брах артериий
Здравствуйте. Анастасия подскажите пожалуйста статины я могу отложить на позде, попробов добавить спорт, как быстро образуются бляшки?
По результатам УЗИ сосудов приём статинов в данный момент не требуется
А брадикардия меня беспокоит, особенно ночью то ли из-за неё или из-за тревоги, когда начинаю засыпать, бывает просыпаюсь как будто воздуха не хватает, опасно ли?
Или она пройдет, когда я пропью милдронат, Афобазол, которые мне назначили?
Ещё я думаю паралельно идти к эндокринологу...
Принятый ответ
Здравствуйте ,Анна, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, блокад и пауз не выявлено , в целом это вариант нормы
Подскажите Адаптол при моей брадикардии можно принимать? Утром лучше? Или можно на ночь
Или Афобазол лучше
И данную брадикардию нужно лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Холтер ЭКГ ритм синусовый, это норма. Частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений. В течение суток во время бодрствования возможны как и небольшое превышение чсс (в зависимости от приема пищи, физической активности, эмоционального состояния), так и урежение (во время сна). Выявлено небольшое количество экстрасистол (в норме допустимо до 1000 в сутки у здоровых людей).
Описанные симптомы могут быть связаны с повышенной тревожностью, возможны и панические атаки.
Обращает на себя внимание повышение уровня Лпнп (плохой холестерин). Обычно в таких случаях рекомендуют коррекцию образа жизни и питания: обычно рекомендуют ограничить потребление насыщенных жиров и продуктов с высоким содержанием холестерина - вместо этого предпочитать в рационе больше овощей, фруктов, цельнозерновых, бобовых, орехов, рыбы (особенно жирных сортов) и нежирных молочных продуктов, а также заменить животные жиры на растительные масла; физическая активность: ходьба от 40 минут в день в умеренном темпе. Через 4-12 недель следует повторно выполнить анализ.