Сомнительная реакция манту у ребенка 4 года
Ребенку 4,2 года. Бцж привит в роддоме, шрама на руке от вакцины нет. В прошлом году реакция манту была отрицательная, в этом году папула 6-7 мм. За неделю до пробы манту была сильная крапивница, делали укол преднизолона и супрастина. Каковы дальнейшие действия? На сдачу крови т-спот идем в понедельник. Можно ли посещать детский сад?
Принятый ответ
Здравствуйте, реакция манту показывает поствакцинальный иммунитет, поэтому в первые 3 года после проведения вакцинации бцж-м реакция чаще всего положительная максимально, затем идет ее спад и к 6-7 годам отрицательная. В случае Елси реакция впервые положительная рекомендуется консультация фтизиатра , так как это говорит о выраже, возможном инфицировании, в таком случае проводится диаскинтест Елси есть склонность к аллергическим реакциям проводится т спот, так же рентгенография легких для исключения активности туберкулезной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, Алсу! Дальнейшие действия- обследование. Т- спот хорошая, специфичная, чувствительная проба которая поможет определить туб.инфицирование. При отрицательном результате дальнейшее обследование может не понадобится( если у ребёнка ввраженный аллергический фон и перед постановкой пробы Манту была аллергическая реакция).
Детский сад в данном случае посещать можно? Или нужно ждать результата тспот ?
Если не было туб.контакта, все члены семьи обследованы, здоровы, посещать можно и проходить обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более по сравнению с предыдущим результатом .
Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой (вираж туберкулиновых проб), так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии, особенно учитывая недавнюю аллергическую реакцию.
В таких случаях рекомендуется консультация фтизиатра, проведение Диаскин теста или Т-спот/ квантифероновый тест ( они более чувствительны, не дают аллергической реакции) для исключения или подтверждения инфицирования + фтизиатр попросит флюорографию родителей.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результата теста. Тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ.
Посещение ДДУ ( садика) не запрещается
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае дальнейшая тактика обследования будет зависеть от результата ТСПОТ. Если результат окажется отрицательным, дальнейшее углубленное обследование не требуется. Детский сад посещать можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алсу
Конечно можно посещать детский коллектив.
Сдайте Т-СПОТ и дальнейшая тактика будет зависеть от его результата.При отрицательном результате вам даже не требуется консультация фтизиатра, а при положительном посетите фтизиатра, а он уже порекомендует пройти рентген.
Меня интересует вопрос посещения детского сада. Можно ли нам пока ходить, или ждать результата т-спот ?
да, посещать детский сад до получения результата Т-СПОТ ребенок может.
Здравствуйте.
Проба Манту позволяет оценить два вида иммунитета — сформировавшийся после вакцинации и возникший вследствие контакта с микобактерией туберкулёза.
Она эти два вида иммунитета не разделяет.
Самая"яркая" проба Манту а первые два года жизни, так как иммунитет от вакцины БЦЖ самый активный, затем постепенно угасает.
При интерпретации результата врачи ориентируются на данные предыдущей пробы (за прошлый год). Настороженность вызывает ситуация, когда проба из отрицательной становится положительной либо отмечается её нарастание по сравнению с прошлым показателем — в этом случае необходима консультация фтизиатра.
Для уточнения ситуации специалист может назначить Диаскинтест. В отличие от пробы Манту, этот тест выявляет исключительно реакцию иммунной системы на контакт с возбудителем туберкулёза и не реагирует на поствакцинальный иммунитет.
Если у ребенка отмечали аллергию на что-то, крапивницу, это может вызвать ложно положительную реакцию Манту, в таких случаях в качестве альтернативы Диаскинтесту используют анализы крови — Т‑SPOT или квантифероновый тест. Если сначала был проведён Диаскинтест, эти анализы рекомендуется сдавать не ранее чем через 2 месяца.
Тспот не зависит от аллергии и тоже показывает только реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
Посещать садик в таких случаях фтизиатр обычно разрешает