Добрый день! У меня клонорхоз назначили бильтрицид 600мг в 22:00 🕙 три таблетки, затем в 02:00 две таблетки, и в 06:00 последние две таблетки. Нормально ли это?

Добрый день! У меня обнаружен клонорхоз, назаначили бильтрицид в 22:00 -3 таблетки, в 02:00 две таблетки, и 06:00 - две таблетки последние. Вес 55 кг. Нормально ли это за одну ночь столько таблеток?

Гастрит поверхностный
35 лет
3 Июля ·Просмотров: 43·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клонорхоз -это паразитарное заболевание, его лечением занимается профильный доктор инфекционист, поэтому Вам необходимо перенаправить вопрос к инфекционистам.

Принятый ответ

Добрый день!
В качестве лечения клонорхоза используют бильтрицид (празиквантель).
По инструкции его назначают из расчета 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00).
Т.е. получается на курс 7 таблеток, 3 таб, 2 таб, 2 таб, врач расписал все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Да, такая схема это стандартный режим лечения бильтрицидом при клонорхозе, обычно суточная доза рассчитывается как 75 мг/кг, разделённая на 3 приёма с интервалом 4–6 часов, приём именно в ночное/раннее утреннее время выбран, чтобы уменьшить выраженность побочных эффектов , так как тогда вы просто проспите большую часть реакции. При весе 55 кг суммарно 7 таблеток (по 600 мг) за сутки это соответствует расчётной дозе, всё в пределах нормы.

Таблетки рекомендуют принимать во время еды, не разжёвывая, запивая достаточным количеством воды, после приёма желательно не садиться за руль и не заниматься активной деятельностью из-за возможной сонливости и головокружения. Через 1–2 недели после лечения рекомендуется сдать контрольный анализ кала на яйца гельминтов методом парасеп
Рекомендуется также контроль печёночных проб (АЛТ, АСТ, билирубин), так как клонорхоз затрагивает желчевыводящие пути.

Скажите, пожалуйста,у вас есть заболевания печени или желчного пузыря (например, камни, холецистит) и не было ли раньше аллергических реакций на празиквантел или другие препараты?