Консультация ветеринара /

Лечили собаку от пираплозмоза — вопрос №254548

с 10.05 по 12.05 лечили собаку от Пироплазмоза( сняли клеща) ввели пирастоп и дальше капельницы. сделали повторный анализ крови 13.05, стало хорошо.
Вопрос: когда надо дать таблетку от клещей( купили несгард спектра). можно сегодня же или через какое-то только время. Боимся подхватить опять.
Спасибо

Ветеринар
Добрый день! Препараты, такие как Пиростоп и аналогичные ему - защищают от повторного заражения в течение месяца!
Клиент
Екатерина, получается клещ не укусит ?мне просто в клинике сказали что надо дать таблетку уже сегодня.

Ветеринар
Уточните, какой препарат противопротозойный вводили собаке?
Клиент
пиростоп
далее капельницы и уколы;йонострил 50 мл
гемобаланс 0,25 мл+5 мл натрия хлорида
квамател 3 мг+5 мл натрия хлорида
ронколейкин 50000 ме
онсиор 0,3 однократно
феррум -лек 0,5 мл
Ветеринар
Пиростоп используется в целях профилактики пироплазмоза у собак ( не только лечения), препарат достаточно токсичен сам по себе, желательно в течение месяца дополнительную защиту не использовать - здесь фактор интоксикации в результате вывода погибших пироплазм и продуктов их жизнедеятельности, плюс токсичность самого препарата и учитывайте, если вы сейчас в нагрузку ещё зададите дополнительную нагрузку на организм животного ещё одним средством - получиться большая нагрузка на печень! Соотнесите все плюсы и минусы ситуации!
Ветеринар
Здравствуйте. Не защищает, в эксперименте до 10 дней может циркулировать. Но не в той дозе которая будет эффективна.
Сегодня или завтра можно дать таблетку.
Клиент
прикрепила анализ крови который сдали сегодня.
насколько всё хорошо ,после такой болезни?
Ветеринар
Лучше, но смущает завышенный гемоглобин, либо анализ не корректен ( преаналитика, аппарат) , либо гемолиз сохраняется.

Тогда я бы в ближайшее время рекомендую повторить мазок на пироплазмоз, и сдать биохимию общий белок, альбумин, Алт, Общий Биллирубин, креатинин, мочевину.
Анализы мочи через 5-7 дней.
Клиент
Александра, спасибо
вывод: сдать анализы повторно через неделю и дать сегодня таблетку (несгард спектра) чтоб не подцепили на даче клеща?
Всё так ?
Ветеринар
Учитывайте особенность действующего вещества препарата Пиростоп - после поступления в организм имидокарб накапливается в печени и почках, и сохраняется в теле до 4-6 недель.
Ветеринар
Нет. Анализ крови вами предоставленный смущает. Поэтому в ближайшее время повторить мазок и сдать биохимию.
Нексгард отложить до результатов анализов.
Через неделю мочу.
Принятый ответ
Ветеринар
Через5-7 дней, сдайте повторно анализы крови ( общий с лейкограммой и биохимию- креатинин, мочевину) .
Общий анализ мочи и мочу на соотношение белок/ креатинин.
Протокол лечения несколько не корректен. Поэтому функцию почек стоит проверить.

Ветеринар
Я не согласна с доктором выше по поводу профилактических мер пиростопа, так и по поводу длительной защиты после инъекции.
Ветеринар
До анализов крови, нексгард можно и отложить, но не отменяет обработок, можно первый месяц использовать капли на холку.