Лечили собаку от пираплозмоза

с 10.05 по 12.05 лечили собаку от Пироплазмоза( сняли клеща) ввели пирастоп и дальше капельницы. сделали повторный анализ крови 13.05, стало хорошо. Вопрос: когда надо дать таблетку от клещей( купили несгард спектра). можно сегодня же или через какое-то только время. Боимся подхватить опять. Спасибо

Добрый день! Препараты, такие как Пиростоп и аналогичные ему - защищают от повторного заражения в течение месяца!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, получается клещ не укусит ?мне просто в клинике сказали что надо дать таблетку уже сегодня.

Уточните, какой препарат противопротозойный вводили собаке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

пиростоп
далее капельницы и уколы;йонострил 50 мл
гемобаланс 0,25 мл+5 мл натрия хлорида
квамател 3 мг+5 мл натрия хлорида
ронколейкин 50000 ме
онсиор 0,3 однократно
феррум -лек 0,5 мл

Пиростоп используется в целях профилактики пироплазмоза у собак ( не только лечения), препарат достаточно токсичен сам по себе, желательно в течение месяца дополнительную защиту не использовать - здесь фактор интоксикации в результате вывода погибших пироплазм и продуктов их жизнедеятельности, плюс токсичность самого препарата и учитывайте, если вы сейчас в нагрузку ещё зададите дополнительную нагрузку на организм животного ещё одним средством - получиться большая нагрузка на печень! Соотнесите все плюсы и минусы ситуации!

Здравствуйте. Не защищает, в эксперименте до 10 дней может циркулировать. Но не в той дозе которая будет эффективна.
Сегодня или завтра можно дать таблетку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

прикрепила анализ крови который сдали сегодня.
насколько всё хорошо ,после такой болезни?

Лучше, но смущает завышенный гемоглобин, либо анализ не корректен ( преаналитика, аппарат) , либо гемолиз сохраняется.

Тогда я бы в ближайшее время рекомендую повторить мазок на пироплазмоз, и сдать биохимию общий белок, альбумин, Алт, Общий Биллирубин, креатинин, мочевину.
Анализы мочи через 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, спасибо
вывод: сдать анализы повторно через неделю и дать сегодня таблетку (несгард спектра) чтоб не подцепили на даче клеща?
Всё так ?

Учитывайте особенность действующего вещества препарата Пиростоп - после поступления в организм имидокарб накапливается в печени и почках, и сохраняется в теле до 4-6 недель.

Принятый ответ

Нет. Анализ крови вами предоставленный смущает. Поэтому в ближайшее время повторить мазок и сдать биохимию.
Нексгард отложить до результатов анализов.
Через неделю мочу.

Через5-7 дней, сдайте повторно анализы крови ( общий с лейкограммой и биохимию- креатинин, мочевину) .
Общий анализ мочи и мочу на соотношение белок/ креатинин.
Протокол лечения несколько не корректен. Поэтому функцию почек стоит проверить.

Я не согласна с доктором выше по поводу профилактических мер пиростопа, так и по поводу длительной защиты после инъекции.

До анализов крови, нексгард можно и отложить, но не отменяет обработок, можно первый месяц использовать капли на холку.