В левой почке члс расширена незначительно

Добрый день, ребенку 1 год. Смущает, что спустя 8 месяцев в левой почке члс расширена незначительно. Подскажите пожалуйста, это вариант нормы?

1 год
3 Июля ·Просмотров: 187·Денис

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, члс расширена незначительно, в таких случаях обычно рекомендуют динамическое наблюдение, УЗИ контроль в динамике, контроль общего анализа мочи.
Обычно лечение в таких случаях не показано.
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Добрый вечер.ознакомилась с результатами УЗИ. Никаких значимых отклонений нет,когда почки подрастут ,все придет в норму . Основная задача,чтобы не было рецидивов инфекций .УЗИ контроль 1 раз год ,оам 1 раз в 3 мес .часто пить и часто ходить в туалет ,лечения не требуется

Принятый ответ

Добрый вечер. По результатам УЗИ определяется незначительное расширение чашечек с одной стороны. Расширение незначительное и может быть функционального характера на предшествующую водную нагрузку. Активной тактики при этом не требуется, контроль анализов мочи показан на фоне орви и перед вакцинацией. УЗИ повторить через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным УЗИ признаков значимого нарушения оттока мочи или прогрессирующего расширения чашечно-лоханочной системы не выявлено. Имеется минимальное расширение чашечек слева, без увеличения лоханки, без конкрементов и без изменений паренхимы.

С учётом динамики и перенесённого ранее воспаления мочевых путей такие изменения чаще всего носят функциональный или поствоспалительный характер и могут сохраняться длительно без клинического значения.

На данный момент данных за обструктивную уропатию нет. Рекомендуется наблюдение в динамике с контрольным УЗИ и анализом мочи. При отсутствии инфекций и ухудшения картины специфического лечения не требуется.