Чрезвертельный перелом бедра у бабушки

Здравствуйте! Бабушка, 79 лет, 18.06 упала с лестницы, получила закрытый чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением отломков. Сделали операцию 23.06 - закрытая репозиция отломков. БИОС левой бедренной кости PFN. Из анамнеза: перенесенный инфаркт миокарда в 2013 году, в сердце стоит стенд, хроническая сердечная недостаточность, диабет 2 типа. В выписки еще написано, что у нее сенильный остеопороз, тяжелое течение. За это заболевание не знали. На данный момент бабушка в основном лежит, садится и встаёт на ходунки с большим трудом и болями, боли очень сильные, охает, стонет. Как будто попу от кровати не может оторвать при вставании. Идет до санитарного ведра с огромным трудом, ноги волочатся как здоровая, так и больная. Передвигает с трудом. Подскажите, пожалуйста, какой шанс на восстановление, когда уменьшатся боли и уменьшатся ли вообще? Как ей помочь побыстрее восстановиться? Как уменьшить боли без сильного вреда для сердца и желудка? Также на копчике появилась пролежень (фото приложила), верхний тонкий слой кожи снялся и между ягодицами сухая болячка. Как ее лечить? Матрас противопролежневый уже заказала. Пригласили на дом реабилитолога. Он с ней занимался, как мне показалось, жестко. Делал такие упражнения на больную ногу и здоровую в положении лёжа: 10-15 шагов вперёд высоких; 5 шагов назад; Вращение в бедре 5-10 раз в каждую из сторон; 5-10 вращений в колене. Покачивания в ноге согнутой и вращение в суставе тазобедренном 10-15 раз за подход. Несколько таких подходов. Это не слишком сильная нагрузка на поломанную ногу? После этих упражнений на следующий день у бабушки жутко начала болеть нога, состояние ухудшилось. Кричит при вставании и ходьбе сильнее. Не могло ли у нее что-то сместиться от таких упражнений? Также как понять с каким натяжением ей мотать на ноги эластичный бинт? Написали ношение компрессионного трикотажа 1 месяц. Гольфы купила, натягиваются с большим трудом, плюс неудобно обрабатывать ноги (на ногах появились язвочки и кровоподтеки от эластичного бинта, в больнице сильно намотали после операции). Снимка на руказ нет, написали повторный рентген через 4 недели с момента операции. Выписку с больницы и фото ног также приложила.

Хроническая сердечная недостаточностиь, инфаркт, сахарный диабет 2 типа
79 лет
3 Июля ·Просмотров: 142·Татьяна, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте.
какой шанс на восстановление, когда уменьшатся боли и уменьшатся ли вообще?
Шансы на восстановление можно будет оценить после просмотра рентгенограмм.
Если всё нормально сделано, то шансы на восстановление высокие. Боли начнут уменьшаться по мере расхаживания.
Обычно через 1-2 мес после операции.

Как ей помочь побыстрее восстановиться?
ЛФК в постели для рук и ног, дыхательная гимнастика. Делать 2-3 раза в день.

Как уменьшить боли без сильного вреда для сердца и желудка?
Наиболее щадящий препарат - Ибупрофен. Применяйте с Омепразолом ждля защиты желудка.
Дополнительно можно Парацетамол.

Как ее лечить?
Симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Ибупрофен с Омепразолом, выполнять рекомендации из выписки, массаж, ЛФК, занятия с реабилитологом.

Это не слишком сильная нагрузка на поломанную ногу? - мне знаю, не видел. Нагрузка подбирается индивидуально.
Не могло ли у нее что-то сместиться от таких упражнений? - если операция сделана правильно, ничего не сместится.

Также как понять с каким натяжением ей мотать на ноги эластичный бинт?
Бинт наложен не правильно. Бинтовать следует от пальцев до верхней трети бедра.
Натяжение бинта не должно вызывать онемения и побеления конечности. В то же время, бинты не должны сползать.
Рекомендуют перебинтовывать перед вставанием.

Скорейшего восстановления.

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а что делать с пролежнем на копчике?
И можно ли вообще не бинтовать ноги? Реабилитолог говорит, что если делать физические упражнения, то кровь будет ходить нормально и не надо бинтовать, а в выписки указано ношение компрессионного трикотажа 1 месяц. И можно ли на время снимать бинты? И можно ли временно до утра забинтовать так, как я забинтовала?

Еще реабилитолог сказал, что можно втиратт индовазин для уменьшения боли в сустав тазобедренный. Подскажите, пожалуйста, это так? В выписке ничего об этом не сказано, реабилмтолога нашла в интернете.

И еще подскажите, пожалуйста, как понять, когда стоит принимать обезболивающее, а когда потерпеть? Боли постоянные если

что делать с пролежнем на копчике?
Как такового пролежня ещё нет и нужно принять меры, чтобы он не появился.
Для этого переворачивать на бока постоянно, обрабатывать камфорным спиртом.

И можно ли вообще не бинтовать ноги?
Рекомендуют бинтовать или носить трикотаж не менее месяца.

И можно ли на время снимать бинты?
Что значит "на время"? Ходить, сидеть и вставать без них нельзя.
На пол часа лёжа можно снять, если нужно для чего-то.

И можно ли временно до утра забинтовать так, как я забинтовала?
То, как забинтовано на фото - своих функций не выполняет. Это имитация лечения.

можно втиратт индовазин для уменьшения боли в сустав тазобедренный. Подскажите, пожалуйста, это так?
Не противопоказано. Можно использовать.

когда стоит принимать обезболивающее, а когда потерпеть?
Ориентироваться на степень боли. Наверное, перед или после ходьбы стоит принять, например.

Спасибо за ответы. Подскажите, пожалуйста, ещё, а как лечить на стопе сверху (приложила фото) язвочки с жидкостью внутри? Одна такая появилась после снятия эластичного бинта, который врач накладывал, подозреваю, что сильно пережал. Не нужно ли вскрывать эту жидкость? И нужен ли бабушке противопролежневый матрас, в день встает раза 4 и ходии по метра 2 до туалета. И сидит три раза в день, когда ест.

Признаков воспаления я не вижу. Срочно ничего вскрывать не требуется.
Покажите реабилитологу. Я бы пока понаблюдал. Если вскроются сами, проводить лечение перевязками.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Шансы на восстановление есть - отлично, что выполнена операция, несмотря на тяжелые сопутствующие заболевания - она позволяет активизировать пациентку, пусть это и не дается легко.
когда пройдут боли - тут без рентгенограмм не ответить. Когда перелом фиксирован верно, боли достаточно быстро уходят. Однако индивидуальные особенности не=икто не отменял. Самой раны на фото нет (только в повязках) - но судя по повязкам, отсутствию отека, покраснения - рана заживает хорошо.
Сам факт, что с операции всего 2 недели прошло, а она встает, чтобы дойти в туалет (пусть в ведро) говорит о том, что есть основания для оптимизма.
Про эластичные бинты и гольфы. На фото ноги забинтованы НЕПРАВИЛЬНО. Лучше вообще не бинтовать, чем так - так создаются условия для тромбоза. Бинтовать необходимо от кончиков пальцев в легкое натяжение, так, чтобы каждый новый тур бинта перекрывал 2/3 предыдущего - от кончиков пальцев до середины бедра - обе ноги.
что касается обезболивания - для пожилых пациентов одним из самых безопасных считается парацетамол.
Что касается "жесткой реабилитации" - сложно сказать, не увидев своими глазами. Ясно, что реабилитацию надо проводить мягко и нежно, но настойчиво, не разрешая залеживаться и не идя на поводу.
Я прев=красно понимаю, что на словах это все легко, а на деле это тяжелейший труд. своим пациентам я обычно говорю "можно все, что не больно", но при этом залеживаться нельзя. Как минимум, большую часть времени пациентка должна сидеть , а не лежать - это, кстати, профилактика пролежней и пузырей на ногах.
Что касается последних - на фото я криминального не увидел ничего. коллега все подробно описал.
Прикрепляю Вам ссылку на статью по междисциплинарному подходу к лечению таких пациентов - там и про реабилитацию и про остеопороз - вполне доступным языком написано. https://www.med-alyans.ru/index.php/Hahn/article/download/1012/1241

Подскажите, пожалуйста, а насколько критично, если не бинтовать?
Я сегодня перебинтовала от кончиков пальцев до бедра (до уровня шва), но вторую ногу от кончиков пальцев из-за этой язвы не получается бинтовать, получается, что забинтовала без стопы, как на первом фото. Может быть есть какие-то другие способы, чоьы

Какие-то другие способы обезопасить ее ноги кроме бинтования?

Я бы положил повязку на язву и бинтовал бы с ней. Лучший способ профилактики - активизация, гимнастика стопами.