Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №1219417

Добрый день, по анализам заметила что повышен холестерин. 6,8
2 года назад было 5,3
Врач ничего не прописал, но я хочу его понизить, так как в роду высокий холестерин у бабушки... И у меня есть склонность к повышению давления, возможно это связано. 2 года назад прописывали из за инсулинорезистентности глбкофаж. Питаюсь не жирно. Может пропить таблетки?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдавали только общий холестерин или липидограмму ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, липидограмму не сдавала? Но общий он повышается с каждым годом все равно. Может это из за того что набрала 8 кг?

Невролог, Терапевт
Может. Стоит сдать именно развернутую липидограмму. Пока диета и приём розувастатин 10 мг вечер
Клиент
Екатерина, розувастатин это лекарство или профилактика только?
Невролог, Терапевт
Лекарство
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно начать розувастатин 10 мг вечером, но гиполипидемические препараты назначаются на постоянной основе, если мы говорим о назначении препаратов с доказанной эффективностью - статинов.
Курсами можно принимать биодобавки с омега-3, придерживаться средиземноморской диеты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Соблюдайте гипохолестериновую диету, с ограничением жареного, животных жиров в течение 3 месяцев с дальнейшим контролем общего холестерина, ТГ, ЛПВП, ЛПНП, достаточная физическая активность. Препараты от холестерина назначают по показаниям и на длительное время, это не курсовй препарат. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а глбкофаж он от чего?
Терапевт
Глюкофаж - это сахароснижающий препарат
Клиент
Наталия, вроде сказали что диабета нет
Терапевт
Да, сейчас у вас сахар в норме, а тогда возможно был не диабет, а нарушение толерантности к глюкозе, поэтому назначили его
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лена! Обмен холестерина происходит в печени . Можно сделать узи печени, и лечение начать с препаратов, которые улучшают печёночную функцию. Например Эссенциале по 1-2 капс 3 раза в день 1 месяц. Потом пересдать липидограмму и при положительном результате продолжить курс ещё месяц.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, правильно понимаю что по общему холестерин у не делают вывод... Или даже если общий если повышен это очень пролохо? Под 7 это очень высоко как понимаю
Терапевт, Кардиолог
По общему вывод не делают. Он может временно повышаться после перенесенных респираторных инфекций. Если сделать липидограмму будет понятно за счёт каких фракций он повышен.
Если надо снизить всегда начинают с диеты, ЛФК, препаратов для улучшения функции печени.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте развернутую липидограмму.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Узи брюшной полости.
Принимайте омега-3 1000 мг в сутк 3 месяца.
Через 1 месяц в динамике пересдайте липидограмму.