Консультация лора /

4 дня назад почувствовала боль в носоглотке, после этого появилась заложенность носа и течение из носа. — вопрос №4430093

4 дня назад появилась боль в носоглотке, затем заложенность и течение из носа.

В конце 1 дня перед сном применила в нос СНУП по 1 вспрыскиванию. Помогло, но убрало заложенность полностью. Далее, продолжила применять препарат 2 раза в день. Сегодня 4 день и складывается ощущение, что улучшение не наступает. Дышит только одна ноздря.

Для информации: проживаю в Сочи и с наступлением сезона (высокой влажности) несколько недель назад ночью появлялась заложенность и слизь. Живу здесь уже 5 лет. В прошлом году беспокоила тоже задолженность, сдавала анализы на аллергию отрицательные, Ig общий тоже низкий. Аллерген не был обнаружен. Назначали антигистаминные, (момат Рино/ риалтрис)мометазон + антигистаминные

Замечаю, что заложенность возникает, когда влажность сильно высокая или низкая, также если рядом курят, пыльно и т.д. На разные раздражители.

Весной делала кт и обращалась к Лору, искривления перегородки нет, анатомических причин по снимку не увидел

Также для информации: 3 недели назад начала прием антигистаминных Алервей , так как обострился атопический дерматит и экзема, наружно крем протопик. Внутрь пожизненно принимаю L-тироксин 125, Тримедат 2-ой месяц приёма, 4-ый месяц принимаю кок эстеретта.

Хотелось бы узнать возможные причины заложенности носа и варианты лечения

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз, срк, функциональная диспепсия, атопический дерматит, экзема кистей рук

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Кроме нарушения анатомии полости носа зачастую заложенность возможна на фоне респираторной аллергической реакции или течения вазомоторного ринита, который развивается в следствии нарушения регуляции тонуса кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, больше в нижних носовых раковинах, отсюда как раз и реакция на влажность, раздражители.

Кроме IgE общего как исключали респираторную аллергию? Сдавали полную респираторную панель (20 аллергенов)?
Риноцитограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Сдавала на все предполагаемые аллергены, фото прикрепила к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, панель протиа это полная панель. Аллергическую реакцию действительно можно исключить.

Вазомоторный ринит это диагноз исключения , то есть если исключаются другие возможные причины (аллергия, нарушение анатомии), то может быть выставлен вазомоторный ринит.

Единственное дополнительно оценивают еще риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав, то есть производят оценку слизистого секрета.

Для лечения применяются назальные глюкокортикоиды, возможно применение без противоаллергического компонента, то есть чистый мометазон или авамис, курсом 1-3 месяца. Если эффекта от них не наблюдается, то проводят хирургическое лечение в виде вазотомии