Консультация детского лора /

Боль в ухе и серная пробка — вопрос №1267033

Здравствуйте! В течение 3 дней у ребенка 5 лет
заложенность носа по утрам, соплей нет. Использовала називин, аквалор. При высмаркивании большие корочки (из-за травмирования слизистой бывают с кровью). Ночью жалобы на сильную боль в ухе. На осмотре лор увидел серную пробку и не смог сказать есть отит или нет. Для начала назначено: А-церумен для растворения пробки, називин в нос, синупрет по 15 капель для снятия отека носа. Поругал за корки в носу, но что с ними делать толком не ответил. Поэтому у меня вопросы:
1. Что делать с корками? Может использовать какие-то мази? Несколько месяцев назад платный лор назначал мазь Бактробан - помогло, но не будешь же использовать ее при каждом насморке. (Батареи отключены, увлажнитель работает, проветриваем).
2. Серная пробка после Церумена должна выйти? Пока только 1 раз использовали и я ничего не заметила в вытекшей из уха жидкости.
3. Нужны ли какие-то капли в нос? Выделений нет. Ребенок-аллергик и в таких случаях используем Авамис, но может раз корки образуются такие большие нужно уже а/б капли?

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
1. Сдайте мазок из носа на стафилококк и чувствительность к бактериофагам и по результату уже провести лечение
2. Не всегда далеко Ацерумен способствует выходу пробки. Если пришли на приём с болью то врач должен убрать пробку и осмотреть перепонку. Поэтому размягчите пробку и обратитесь за ее удалением к доктору
3. После сдачи мазка используйте Авамис или Назонекс ( направляете спрей в область внутреннего угла глаза в носу. Не на перегородку)
Клиент
Марина, спасибо. Получается боли в ухе от пробки быть не может? Сегодня нос лучше, корок не так много. Больше на боль ребенок не жаловался, но говорит сегодня о снижении слуха. Это может быть от Ацерумена? Записала ребенка на осмотр к лору только на завтра.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Серная пробка видимо от капель увеличилась в размерах ( разбухла) и заткнула ушко, поэтому и слух снизился
А боли скорее были от отита раз они прошли, на фоне насморка отит
Детский ЛОР, ЛОР
От пробки боли тоже могут быть если она долго находится, попадает вода и может начаться воспаление.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, аквамарис плюс, отофаг гель 2 недели.
ацерумен капайте 5 дней, потом очно на прием.