Консультация терапевта /

Профилактика тромбоза после коронавируса — вопрос №337860

Добрый день . 26.10 пцр на ковид положительный. Симптомы начались с 23.10 - кашель и больше ничего. 24.10 поднялась температура до 37.4 сильный кашель прошёл. 26.10 пропало обоняние, ощущение заложенности носа. Неделю температура выше 37.1 по вечерам не поднималась, днём была нормальная . все время было ощущение заложенности носа и небольшой кашель. На 5 дней назначили противовирусный Осельтамивир, уже пропила и интерферон в каплях. На 9 день было ощущение тяжести и заложенности в груди , кашель нарастал . В связи с этим сделано кт. На кт показало поражение менее 10 %. Назначен цефтриаксон 2 мг в день. Колю 4 день, кашель почти закончился . Пью микстуру лазолван и грудной сбор. Сегодня 13 день болезни . Симптомов никаких кроме небольшого редкого кашля , температура в норме . С реактивный белок и д димер в норме. Результаты анализов во вложении. Что принимать для профилактики тромбоза?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! У Вас есть хронические заболевания? Сахарный диабет? Тромбоз глубоких вен или ТЭЛА в анамнезе?
Клиент
Анна, нет. Таких заболеваний нет.

Терапевт, Кардиолог
В таком случае ничего не надо для профилактики тромбообразования. Антикоагулянты назначаются при наличии изменений в коагулограмме - высокий Д димер, при тяжелом течении пневмонии с КТ 2-3-4.
А также при наличии вышеперечисленных заболеваний.
Терапевт, Кардиолог
Иного лечения кроме витаминотерапии и дыхательной гимнастики Вам не требуется.
Витамин Д 2000 ЕД, Магне В6 форте и цинк 50 мг до месяца.
Клиент
Анна, добрый день.
Мне прописали антибиотики на 10 дней по результатам кт. Сегодня 5 день. Действительно ли нужно 10 дней колоть?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В назначении антикоагулянтов Вы не нуждаетесь, у вас нет показаний. Принимайте витамин Д 2000'ЕД в сутки, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магнет В6' по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Показаний для назначения антикоагулянтов у вас нет.
Сейчас витамин с 1000мг в сутки
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Всего доброго!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, процент поражения маленький, антибиотика уд5 достаточно, если у вас нет сопутствующих сердечно- сосудистых заболеваний, то антикоагулянты вам не нужны.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, добрый день.насчёт антибиотиков, мне их прописали на 10 дней по результатам кт. Сегодня 5 день. Действительно ли нужно 10 дней колоть?
Невролог, Терапевт
уже достаточно антибиотика
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Екатерина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием поливитаминно-минерального комплекса на 1 месяц (алфавит или витрум или супрадин) для быстрейшего выздоровления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Каков Ваш возраст?
Клиент
Анна, 33
Кардиолог, Терапевт
Не нужно ничего профилактировать
Клиент
Анна, Добрый день.

Мне прописали антибиотики на 10 дней по результатам кт. Сегодня 5 день приема . Действительно ли нужно 10 дней колоть? Или уже достаточно ?
Кардиолог, Терапевт
Если температура нормализовалась, можно отменить. Продолжайте принимать поливитамины, пейте больше жидкости
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Так как у вас в норме д-димер и срб, то Вы не нуждаетесь при таком небольшом объеме поражения легких как в антибиотике, так и в антикоагулянте. ОСТАВЬТЕ для приема лазолван, витамины. делайте дыхательную гимнастику ежедневно обязательно, пейте больше жидкости.