Боль в области сердца и Лопатки

Здравствуйте, уже 3 часа, боль в области сердца, и Лопатки слева, ноющая , в спокойном состоянии не болит, болит когда наклоняюсь вниз, опускаю руку вниз, иногда когда поднимаю руку вверх, и при некоторых поворотах туловища, начиталась что может быть сердце, и переживаю Мне 24 года, укажу на фото где имеется боль

24 года
3 Июля ·Просмотров: 357·Мария, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте.

Боль в области сердца и лопатки слева у молодого человека 24 лет, усиливающаяся при движениях (наклоны, подъём руки), а не при физической нагрузке или стрессе, с высокой вероятностью не связана с сердцем. Сердечная боль обычно давящая, жгучая, возникает при нагрузке, может отдавать в левую руку, шею, нижнюю челюсть, но не зависит от положения тела или движений.

Ваша боль типична для мышечно-скелетной причины: например, межрёберная невралгия, спазм мышц спины, остеохондроз или перенапряжение мышц после неудобного движения. Давление на определённый участок может вызывать боль, особенно при поворотах и наклонах.

Однако, чтобы исключить тревожные причины:
Убедитесь, что нет одышки, слабости, потливости, головокружения.
Если боль внезапная, острая, сдавливающая, и вы не уверены — лучше пройти ЭКГ (можно вызвать врача на дом или посетить поликлинику).

При отсутствии этих симптомов скорее всего, это не сердце. Попробуйте принять удобное положение, избегать болезненных движений. Если боль не проходит более 6 часов или усиливается обратитесь к очному врачу.

Не паникуйте: в вашем возрасте сердечные события крайне редки, особенно при такой характерной связи с движением.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Дело в том , что живу я в хуторе, сейчас с детьми, и поехать в больницу не могу, до неё ближайшей ехать 3 часа,, боль при ходьбе, когда иду и наклоняюсь есть, когда просто сижу, боли никакой нет, одышки нет, и когда зеваю, получается начинает болеть около плеща и в лопатке

попробовать наносить на шейный отдел позвоночника НПВС на ночь, Индометацин в мази.

Скажите пожалуйста, не по теме вопроса, иногда такое бывает, что отекают пальцы и ладони, не сильно, но я это чувствую, неприятно сгибать пальцы, зуда нет и тд
Прочитала что может быть хсн, но 2 года назад, узи сердца, Холтер норма
Это длится вот это отекают что,часа 1,5, потом в норму приходит , особенно, если в жаркую и душевую погоду , больше нечего не беспокоит

желательно рассмотреть порос о приеме диуретика Торасемид на 2-3 дня при возникновении таких отеков

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Описанные симптомы схожи на проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением

❗️Как правило, сердечная боль в покое не утихает , она постоянно, она усиливается, её невозможно воспроизвести при движении

Для облегчения боли используют НПВС

⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней

Либо

⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

Скажите , пожалуйста, ничего тяжелого не поднимали? Спали удобно?

В больницу ехать и не нужно . По описанию нет признаков сердечной боли, а именно - скелетной-мышечная

Возможно, какие-то работы были по хозяйству, деток на руки брали часто

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию это не очень похоже на сердечную боль.

Обращает на себя внимание, что боль появляется только при движениях Такая картина гораздо больше характерна для проблемы с мышцами, сухожилиями, плечевым суставом или грудным отделом позвоночника.

То, что боль одновременно ощущается спереди в области плеча и сзади под лопаткой, также хорошо укладывается в мышечно-скелетную причину. У молодых людей это встречается значительно чаще, чем заболевания сердца.

Но если боль появилась впервые и сохраняется уже несколько часов, полностью исключить сердечную причину только по описанию нельзя.
Пожтому врачи рекомендуют обратиться к дежурному врачу в поликлинику или вызвать неотложную помощь для выполнения экг , назначения лечения

Дело в том , что живу я в хуторе, сейчас с детьми, и поехать в больницу не могу, до неё ближайшей ехать 3 часа,, боль при ходьбе, когда иду и наклоняюсь есть, когда просто сижу, боли никакой нет, одышки нет, и когда зеваю, получается начинает болеть около плеща и в лопатке, боль такая уже 3 часа почти,

Риск связи с сердцем очень маловероятен учитывая что вы описали , молодой возраст .

Больше напоминает именно неврологические причины ( мышечно скелетные боли )
Поэтому в подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
Противовоспалительные-

например мелоксикам 15 мг один раз в день пять дней
Милрелаксанты , например ,
Мидокалм 150 мг три раза в день 10 дней
И защищающие желудок -
Омез 20 мг один раз в день если были газ гастрит для защиты желудка
При отсутствии аллергии на препараты

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предложить компрессию -сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼

Дело в том , что живу я в хуторе, сейчас с детьми, и поехать в больницу не могу, до неё ближайшей ехать 3 часа,, боль при ходьбе, когда иду и наклоняюсь есть, когда просто сижу, боли никакой нет, одышки нет, и когда зеваю, получается начинает болеть около плеча и в лопатке

Да, с большей вероятностью причина в защемлении нерва, до визита к доктору могут рекомендовать препараты, которые я указала выше

Временные отеки кистей, возникающие в тепле, часто носят физиологический характер и не связаны с тяжелыми патологиями. Они возникают из-за расширения сосудов для охлаждения тела, что замедляет отток жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что боли неврологического характера.

На это указывает связь болей с движением, изменением положения тела. По описанию из интенсивность меняется.

Скажите, не было ли ли накануне физической нагрузки?

Нет физ нагрузки как таковой не было, я делала обычные дела по дому, и потом сидела смотрела с детьми телевизор, и боль началась когда я сидела, а потом начала реагировать на поднятие руки, когда наклоняюсь, опуская руку, и зеваю глубоко, то боль в области плеча

Это, действительно,могут быть мышечными болями.
Как правило, это не опасное состояние.

Принимали ли какие-то препараты?

Нет не принимала, приняла сначала корвалол, потому что сильно запереживала, боли уже 5 часов, все как и описала вам, вот я легла спать, на пару часов , когда спала никакой боли не было, стоило встать и начать наклонятся , там и тд, боль такая же, не поменялась

В таких случаях рекомендуют принять нурофен или нимесил для облегчения состояния.

На более длительный период назначают Амелотекс. Его принимают 5 дней , раз в день

Спасибо большое за ответы, вы меня успокоили 🙏🥺

Будьте здоровы! 🍏🍏🍏

Отечность в жаркую не указывает на патологию. Это связано, что в жару происходит расширение сосудов, чтобы улучшить теплоотдачу. Из-за этого ток крови становится медленнее и плазма просачивается в мягкие ткани

Значит это нормально? Спасибо большое за ответ

Да. Это нормальное состояние