Ячмень на глазу
У девочки 16 лет два дня была небольшая боль в глазу при нажатии на нижнее веко. Сегодня выскочил ячмень. По назначению дерматолога принимает роаккутан для лечения акне ( три дня). Чем можно лечить ячмень?
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации, при воспалении железы в толще века рекомендуется: тобрадекс/комбинил/л-дексопт/комвео/флоасТ(любые из перечисленных) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Нельзя совмещать прием роаккутана с препаратами тетрациклинового ряда(тетрациклиновую мазь лучше не применять).
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). Самостоятельно выдавливать не пытаемся.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Гнойника нет?
Аллергическая реакция на что-либо отмечается?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и жалобами.Толь по жалобам трудно понять, о чем именно идёт речь. Для понимания состояния века приложите фото на сегодняшний день при хорошем освещении.
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Назначение Роаккутана (изотретиноина) для лечения акне является важным фактором, так как этот препарат может вызывать сухость слизистых оболочек, в том числе глаз и кожи век. Это может способствовать закупорке протоков мейбомиевых желез, что и провоцирует развитие ячменя или халязиона.
В подобных случаях, при отсутствии гнойной головки, обычно рекомендуют местную терапию комбинированными противовоспалительными и антибактериальными каплями (например, Тобрадекс, Комбинил) 4 раза в день в течение 7 дней . Для ускорения рассасывания уплотнения на кожу века можно наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2–3 раза в день . Важно не греть веко, не делать компрессы и не пытаться выдавить образование, так как это может усилить воспаление .
Не рекомендуется использование тетрациклиновой мази из-за возможного взаимодействия с Роаккутаном. При появлении боли, ухудшения зрения или нарастания отека показан очный осмотр офтальмолога .
Здравствуйте. В подобных случаях обычно рекомендуют применять комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).
В течение 5-7 дней обычно симптомы проходят. Важно избегать переохлаждения в течение недели.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу в хорошем качестве с оттянутым книзу нижним веком, для оценки состояния слизистой.
И более корректных рекомендаций
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
При подобных случаях ( если есть воспаление сальных желез веке-ячмень) рекомендуется комбинированные капли как комбинил//тобрадекс //комвео по 1 кап 3р/д , через 1з мин закладывать мазь флоксал за нижнее веко 3р/д , затем с наружной стороны тонким слоем наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2р/д.
Курс рассчитан на 7дней, если за неделю не будет положительной динамики-наблюдайтесь очно).
Выздоравливайте)