Темное пятно после укуса комара большое

30 июня вечером гуляли на площадке , было оч много комаров, в целом на укусы комаров дочка 2 г 11 мес реагирует норм, сильно не зудит, не расчесывает и сильно не опухают следы. Во время прогулки 30 июня на руке заметила кровь, смыли дома, и было два следа , подумали что сама убила комара, который успел выпить кровь, на утро были два следа красноватых, на которых мы и не обратили внимание, но уже через сутки после укуса появился отек, два укуса объединились в один, краснота, болезненность и теплая на ощупь шишка, даже показались педиатру , которая предположила аллерг реакцию, что это комары или мошка, рекомендовала примочки с физраствором и фенистил гель. Сделали пару раз и отек постепенно спадал и покраснение тоже. Сегодня уже на 5 день почти не оставалось отечности, на ощупь были небольшие шишечки, а сегодня 3 июля (5 сутки) вечером увидела, что пятно потемнело, днем было норм, а к вечеру как синячок или просто темное пятно. У нас в регионе сейчас очень жарко +30, и мы сейчас много на улице, ходим на занятия на велосипеде и без спф, норм ли такая реакция, может она после солнца? Наверное надо было прикрывать, но я даже не задумывалась об этом. Подскажите пожалуйста норм ли это и просто ждать, что со временем пройдет? Недавно ставили манту, тоже темнело место укола. В других местах укусы от комаров обычные

37 лет
3 Июля ·Просмотров: 112·Светлана, Якутск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото элемента?

Так как по описанию нельзя исключать синдром Скитера, при котором отмечается аллергическая реакция на укус и в динамике данные пятна могут темнеть, но это не опасно, не переживайте, в качестве уменьшения воспаления обычно рекомендуют Адвантан либо комфодерм 1-2 раза в сутки тонким слоем.

Здравствуйте! Я загружаю фотографии, но почему то у меня не отображается, что загрузилось, посмотрите пожалуйста еще раз

Да, сейчас вижу, спасибо.

Визуально нельзя исключать аллергическую реакцию, как и писала чуть выше, по местной терапии также написала, также при подобном отёке рекомендуют добавить антигистаминные например, Эриус - более эффективен.

Спасибо за ответ, Сейчас уже нет отечности, и краснота спала, просто насторожило, что резко появилось темное пятно, мы ходим в реаб центр на массаж и лфк, утром и днем не было, а вечером хоп и темное пятно, испугалась, что на солнце резко потемнело. Получается это нормально? На выходные планировали бассейн , тк стоит оч жаркая погода, надо наверное прикрывать эту зону?

После примочки физраствором и фенистила, отек начал спадать быстрее, я и не стала мазать чаще , подумала раз проходит самостоятельно, то норм. Обращались к педиатру, из-за того что я точно не знала кто укусил, но гуляли просто во дворе, не в парке даже, думаю комары, и что везде норм реакция, а на руке сильно отечно

Да, при подобных высыпаниях не рекомендуют длительно находиться под прямыми лучами солнца.

Визуально нельзя исключать как укус комара, так и мошки.

Ездим на велосипеде на занятия, получается, что как раз под лучами солнца ручка , я даже об этом не подумала, что такую шишку надо было беречь☹️тогда буду наблюдать и ждать, когда пройдет темный след.
На солнце пигментация после укуса получается? И шишка с отекли была большая больше 5 см и след такой же

Если не получается закрывать элемент, в таких случаях рекомендуют использовать SPF минимум 50-70

Спасибо большое, буду использовать спф и постараюсь прикрывать. В 1,6 дочка перенесла синдром кавасаки, после этого я стала оч тревожной. Но и додуматься прикрыть такую шишку я конечно тоже могла

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографиях можно предположить аллергическую реакцию на укус
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
При выраженном зуде Внутрь капли Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
При выраженной реакции рекомендуют наружно адвантан или комфодерм тонким слоем 1 раз в день 5 дней
Да, пятно могло поменять цвет на фоне воздействия солнечных лучей

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По описанию можно предположить нормальную реакцию на укус насекомого (поствоспалительная пигментация).

Солнечные лучи, действительно, могут усиливать данное состояние.

Лечение в таких случаях не требуется, обычно, все проходит самостоятельно .

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на укусы насекомых, а именно такая реакция похожа на аллергическую реакцию на укус. Комар или мошка могли укусить, а папула появиться на следующий день.
Укусы насекомых у малышей проходят довольно долго в течение 5-7 дней,за счёт строения кожи и подкожной клетчатки. В таком случае,обычно рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил, неотанином или раствором каламина. Если выраженный зуд, дать внутрь антигистаминные (зиртек или зодак), в возрастной дозировке. При сильном отеке или потемнении места укуса,гиперпигментации, можно нанести гидрокортизоновую мазь или адвантан

Здравствуйте, спасибо за ответ, у меня видны фотографии которые я приложила? Можете пожалуйста посмотреть, отечность и покраснение уже практически полностью спали, с тревожило что появилось пятно и довольно большое, место отека как раз. мы сейчас ходим на массаж и занятия лфк, утром и днем сегодня было норм и вечером резко потемнело это пятно, но тк у нас сейчас оч жарко, я испугалась, что на солнце так среагировало, мы еще гуляем на велосипеде, соответсвенно лучи попадают прямо на ее ручку. Тогда это норм реакция? Сейчас стоит прикрывать это место или само спадет?

Педиатр смотрела, сказала на укус клеща не похоже, я просто не знаю от чего такая шишка, тк везде от комаров обычные следы, так сильно не опухало. Но мы гуляли просто во дворе на площадке, даже не в парке. Сказала от клеща или от других насекомых другой след

Да видны, посмотрела. Имеется гиперпигментация кожи, на воспаленную кожу в месте укуса + воздействие Солнца, получилась пигментация. Не опасно, проходит самостоятельно.
Это может быть укус мошки, очень похоже на него. Не клещ точно, не переживайте.

Спасибо большое за ответ!❤️🙌🏻 даже не додумалась, что надо было беречь от солнца такую отечную шишку. в самую жару на солнце , видимо после этого и пигментация такая большая, буду наблюдать и ждать, когда сойдет. В 1,6 дочка перенесла синдром кавасаки, после этого я стала очень тревожной, но и могла бы конечно подумать, что надо прикрыть руку от солнца

Обычно и не требуется, но если имеется склонность к пигментации, вы описали, что Манту тоже потемнела кожа, тогда да, перед улицей наносите спф-крем. Это не опасное состояние, косметический дефект не более

Спасибо большое! С вами я выдохнула❤️🙌🏻отличного вам дня!

Благодарю. Взаимно. Будьте здоровы🌷

Извините за беспокойство, можно узнать, а какая может быть причина, что именно на руке так среагировало, в остальных местах в этот же вечер кусали и реакция обычная , следы обычные, почему так сильно опухло на руке

Вероятно, другие участки не были подвержены солнечному облучению

Здравствуйте, имела ввиду не про темное пятно, а про отечность, почемутнатруке так среагировало, а в других местах просто обычные комариные укусы

Может ручку укусило другое насекомое, мошка, от них может быть такие реакции, вплоть до гематомссиняков после укуса

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанная реакция- умеренный местный воспалительный ответ на укус насекомого в целом безопасна и может усиливаться под действием солнца.

Покраснение, отек, тепло и болезненность в первые дни нормальная иммунная реакция. Снижение отека говорит о положительной динамике. Потемнение на 5-й день это поствоспалительная пигментация, часто возникает после воспаления кожи, особенно на фоне УФ-облучения (солнце +30).

Это не опасно, но требует защиты от солнца: открытые участки с недавними укусами нужно прикрывать или использовать детский SPF. Такое потемнение со временем пройдёт (за несколько недель).

Манту тоже может темнеть -аналогичный механизм.

При отсутствии лихорадки, увеличения лимфоузлов, гноя или расширения покраснения поводов для тревоги нет. Продолжайте наблюдать, избегайте травмирования места укуса, используйте физраствор при необходимости. Если пятно начнёт расти, уплотняться или появится боль обратитесь к педиатру или дерматологу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.