У ребенка возле миндалины белый налет

Здравствуйте, сегодня вечером увидела у ребенка рядом с миндальной белый комочек , как кусочек застрявшей еды . Очень переживаю , что это может быть ?ребенку 5 лет , переболел орви и ветрянкой .

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Локальный белесый комочек в области миндалин после перенесенной инфекции может быть казеозной пробкой.
Казеозные пробки -это содержимое лакун миндалин, которые состоят из пищи, слущенного эпителия, местной флоры и лейкоцитов, помогающих их обезвредить.
Из-за отека слизистой миндалин в период ОРЗ, пробки могут скапливаться, а естественное их удаление во время акта глотания затрудняется, и пробки могут скапливаться и увеличиваться в размерах.
После уменьшения отека и воспаления в миндалине( в норме)эвакуация скопившиеся пробок восстанавливается.
В подобных случаях помогает механическое очищение путем полоскания горла, например , настроем Ромашки.
Также могут формироваться эпителиальные кисты- закрытые мешочки и казеозным содержимым. Кисты также могут опорожнчться самостоятельно или через вскрытие кист ЛОР врачом.
Для уточнения вопроса в вашем случае, приложите фото горла со вспышкой, стобч был виден белыы комочек

Елена, здравствуйте прикрепила фото к вопросу , фото не сильно удачное получилось ,но суть видна

Фото не очень удачное, если будет возможность повторить с высунутым сильно языком , приложите,пожалуйста.
Похоже на пробку, но нельзя исключить по фото и наличие налёта. Ребёнка сто-то беспокоит? Почему вы решили посмотреть горло?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото размыто, нет резкости.
Но можно предположить наличие казеозной пробки. Если получится сделать фото лучшего качества, то приложите.
Казеозные пробки (тонзиллолиты) представляют собой остатки пищи, погибшие обещареженные микроорганизмы и слущенные клеточки самой миндалины. В небольшом количестве могут образовываться в норме. Повышенное образование может быть на фоне и после перенесенной острой респираторной инфекции.
Если пробка вызвана дискомфорт, то можно обратиться к ЛОР-врачу для промывания лакун миндалин.
Самостоятельно можно полоскать горло тёплым солевым раствором несколько раз в сутки. Кушать более твёрдую пищу, например бублики и т.п. За счёт работы мышц глотки и плотного пищевого комка пробка может выйти самостоятельно.
У ребёнка есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии можно предположить о козеозной пробке, продукт жизнедеятельности вирусов.
Подскажите как дышит нос?
В таких ситуациях возможно полоскание горла рв ромашки 3 раза в день.
Обильное теплое питье 40мг/кг
Рассасывать лизобакт по 1 табл 3 раза в день.
Если останутся вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте

Выполните пожалуйста более четкое фото горла и со вспышкой, чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки

По приложенному фото вероятнее всего имеет место казеозная пробка- продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов, пробки могут появляться в миндалинах после перенесённой вирусной инфекции, на фоне проблем с носоглоткой, кариозных зубов, других причинных факторов

Никакой значимой опасности для организма в таких случаях наличие пробок в миндалинах не несет. Если у ребёнка есть выраженный дискомфорт в горле или неприятный запах из полости рта в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для очищения миндалин от пробок

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, храп? Нет ли проблем с зубами?

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить казеозную пробку, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи.
Появляются пробка, как правило после инфекции или при раздражении.
Повода для беспокойства нет в таких случаях.

Нет ли насморка, кашля? Нет ли дискомфорта при глотании?

Здравствуйте
На слизистой оболочке наиболее вероятно казеозная пробка
Пробки в норме образуются у всех людей в небных миндалинах, так как миндалины анатомически к этому предрасположены

Казеозную пробку можно промыть очно у ЛОР врача
Есть ли у ребёнка боль/дискомфорт в зеве?