Манту в год
Здравствуйте. Ребенку 1.4. Сделали манту, она 13 мм. Нужно ли идти к фтизиатру? Делать диаскин тест и рентген? Будет ли медотвод от прививок и детского сада? У нас бцж было 27.06.2025. Было уплотнение в месте прививки. Наблюдались, потом фтизиатр дала разрешение на прививки. Сказала, что все норм. Но рубца так и не появилось. Красная точка на коже. С этим что делать? Вроде на образование рубца год уходит. А у нас он так и не появился
Принятый ответ
Здравствуйте, реакция манту показывает поствакцинальный иммунитет, поэтому в первые 3 года после проведения вакцинации бцж-м реакция чаще всего положительная максимально, затем идет ее спад и к 6-7 годам отрицательная. В случае если проба нарастает необходима консультация фтизиатра. Такая реакция допустима , как правило консультация фтизиатра не нужна
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Вот это пятнышко на фото, это и есть такой небольшой рубчик. Это нормально. С возрастом он немного изменится, больше будет походить на рубчик. Что касается реакции Манту сейчас 13 мм - это отображение организма ребёнка, его иммунитета на вакцину БЦЖ. В первые 3-3,5 года реакция самая яркая, может быть до 13-15 мм, у детей аллергиков до 17 мм. В дальнейшем результат уменьшится , часто до отрицательного. Поэтому не волнуйтесь. Делать сейчас ничего не надо, малыш здоров, прививки по возрасту делать можно. Консультация фтизиатра, как правило, при нарастании Манту по направлению педиатра. Не тревожьтесь. В следующий раз старайтесь делать Манту на фоне полного здоровья ребёнка, без симптомов ОРВИ, а также, если у малыша бывает аллергия, то с антигистаминными. Детям обычно дают в каплях Зодак, Зиртек, Фенистил или другие.
Принятый ответ
Здравствуйте , Ирина! Ребёнок вакцинирован БЦЖ, а значит р.Манту должна быть положительная. Папула до 12мм считается нормой, но даже 13мм, особено спустя год после вакцинации, р.Манту можно расценить как поствакцинальную. Если ребёнок здоров, развивается в соответствии с возрастом, все члены семьи обследованы, здоровы, не было туб.контакта, то фтизиатр может и не назначать дальнейшего обследования. На месте вакцинации БЦЖ сохраняется небольшая гиперемия. Страшного ничего нет, постарайтесь ограничить механическое воздействие на место вакцинации( плотно прилегающая одежда, не чесать и не тереть). Если нет никакого отделяемого из данного участка,то гиперемия пройдёт.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
На фотографии небольшое покраснение БЦЖ, а середине и идёт как раз формирование рубца. Это покраснение может усиливаться при механическом воздействии- трении одеждой.
К тому же каждый организм индивидуальный и рубчик может выглядеть по-разному и его может быть не видно вообще, это не значит, что она неэффективна.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 года после вакцинации самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается.
Результат 13 мм не является показанием к конституции фтизиатра и является вариантом нормы. Мы и ожидаем положительный результат пробы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
По фото небольшое покраснение на место формирования рубчика БЦЖ может быть так как кожа всэтом месте тонкая и она реагирует на любой раздражающий фактор, или аллергию.
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на вакцинацию БЦЖ, в первые два года она самая "яркая" так как поствакцинальный иммунитет набирает свою силу. Поэтому 13мм считается нормальной реакцией на пробу Манту в таких случаях.
К фтизиатру обычно не направляют при подобны размерах пробы.
Постепенно проба Манту к 7ми годам может угасать, так как угасает обычно поствакцинальный иммунитет.
Здравствуйте, Ирина.
После вакцинации БЦЖ и БЦЖ-М у детей в возрасте до 3 лет, реакция манту, как правило отражает поствакцинальный иммунитет. Конечно, важно видеть саму пробу, её характер и наличие папулы. Если в месте правления нет ярковыраженной папулы, такая реакция расценивается как поствакцинальная аллергическая реакция.
У вас сохранилась фотография с местом последних пробы манту ? Место вакцинации выглядит хорошо, так формируется рубчик.
По возможности приложите фотографию с манту. Спасибо!