Консультация сосудистого хирурга /

Стеноз бифуркации ОСА — вопрос №443017

Здравствуйте. Мне 45 лет, есть грыжа шейных отделов и когда делал узи сосудов шеи дали такое заключение: Эхографические признаки стенозирующего атеросклероза внечерпных отделов БЦА:- стеноз бифуркации ОСА с распространением на ВСА. Признаки макроангиопатии брахиоцевальных сосудов на экстракрониальном уровне.умеренно выраженная непрямолинейность хода правой позвоночной артерии, что возможно связано с грыжей. признаки венозной дисциркуляции в вертебро-базилярном бассейне. На счет стеноза: В бифуркации правой ОСА с переходом на синус ВСА визуализируется концентрической формы изоэхогенная бляшка с ровной поверхностью, протяженностью 2,5 см, расположенная локально с ровными контурами, стенизируюящая просвет на 22% по диаметру в поперечном сечении(ECST-метод).Локального гемодинамического перепада не выявлено, локально не ускорен, не дезорганизован. В интеренете читаю что бляшка это опасно и может оторваться и привести к тяжелым последствиям. Как быть и насколько это опасно?

Терапевт
Здравствуйте, 22% стеноза не страшно, вы должны сдавать липидограмму, и с результатом идти к терапевту/кардиологу для назначения статинов
Клиент
Хуршидбек, Спасибо за ответ. А что на счет того что может оторваться бляшка? И может ли она исчезнуть при лечении?

Терапевт
Есть разные виды бляшек, он у вас ровный оторваться не может. При консервативном лечении вряд-ли исчезнет, такое лечение замедляет увеличение размеров бляшки.