Привитая собака от бешенства оцарапала ребёнка
Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста советом. Дочку 7 лет, 30 июня цапнула, видимо поцарапала зубом собака , ранка оч маленькая, как сказал врач в травмпункте поверхностная, но капля крови была. Собака домашняя, привитая, породы мальтипу. Живет на нашем этаже. Хозяйка предоставила сертификат о прививках от бешенства, они годны. Ездили в травмпункт, врач сказал, что ничего делать кроме обработки ранки не надо. О вакцинации даже речи не было. Сказал, раз собака привитая, значит все нормально. Что если бы она была бешеная, уже бы хозяева померили. Я ежедневно узнаю о поведении и здоровье собаки. Пока с ней все хорошо . Но я очень сильно переживаю из за этого бешенства, не могу спокойно спать. Вчера хозяйка водила собаку к ветеринару, собака здорова написали, сделали ей плановую прививку. В день укуса обработала ранку хлоргекседином, мылом и йодом. Ежедневно обрабатываю хлоргекседином и йодом. Рана спокойная, без признаков воспаления. В одном месте когда трогаю, доченька говорит, что больно, но там вижу как синячок. Если не дай Бог, у собаки в течении 10 дней или на 10 день появятся симптомы бешенства, мы успеем спасти ребёнка уколов вакцину? Ребенок ведет себя как обычно. Аппетит хороший. Температура в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения бешенством при описанных обстоятельствах стремится к нулю.
Собака домашняя, привита, живёт в квартире и маловероятно что контактирует с другими животными, в таких случаях ограничиваются наблюдением за животным в течение 10 дней.
По истечении 10 дневного наблюдения убедитесь что все в порядке с животным и можно будет отпустить ситуацию.
Понимаю Ваши переживания, но в данном случае нет повода для паники, согласна с врачом, что можно просто понаблюдать за животным.
Благодарю вас за ответ. На просторах чего только не прочла. Очень переживаю.
Вы могли бы посмотреть фото раны. Хотелось бы услышать ваше мнение. 🙏🏻
Повреждение очень маленькое, поверхностное.
По паспорту животного видно, что все прививки стоят в срок, хозяева все делают правильно, видно что животное для них дорого, все хорошо, нареканий нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством можно полностью исключить, так как привитое животное не может болеть бешенством, а следовательно не может его передать человеку.
Если вам будет спокойнее, то можете узнать о животном через 10 суток, маловероятно, что собака умрет.
Если же животное умрет не поздно будет начать вакцинацию, она эффективна до 14 суток после контакта.
Благодарю вас за ответ. Вы могли бы пояснить, в какой момент после заражения собаки, её слюна становится инфицирована бешенством? Читала, что только когда инфекция дошла до мозга и слюнных желез, но тогда по идее уже есть и признаки у собаки?
И какой инкубационный период у человека?
Собака становится заразной за несколько дней до появления первых симптомов, и собака с бешенством не живёт более 10 суток, как правило смерть наступает уже через 5-7 дней.
У человека инкубационный период до трёх месяцев.
Правильно ли я понимаю, что самое главное успеть сделать человеку прививку до первых признаков бешенства, даже если он инфицирован и находится в инкубационном периоде?
Да, все верно.
Небольшое, неглубокое повреждение кожных покровов. По сертификату животное привито, вакцинация ещё действительна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Собака привита, ведёт себя хорошо, за ней можно наблюдать, соответственно нет никаких причин подозревать её на в бешенстве, в таких случаях прививки не делают (если что время есть), просто следят за собакой до 10 дней, если будет жить и не изменит поведение причин для волнения нет
Благодарю вас за ответ. Подскажите пожалуйста, вакцина собаки от бешенства защищает её от заражения? Если она контактировала с больным животным?
да, в таком случае собака не болеет и не опасна
обычная небольшая рана, рекомеднций это не меняет
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риск хоть и минимальный но есть, полностью его исключить нельзя на все 100%, Стандартно в подобных ситуациях для того чтобы полностью успокоиться рекомендуют наблюдение за состоянием собаки в течение 10 дней, если с ней все будет хорошо, то можно не вакцинироваться, с большой вероятностью з собакой будет все хорошо, так как собака домашняя и привита.
Благодарю вас за ответ. Т.е если до 9-10 июля с собакой будет всё хорошо, можно успокоиться?
Здравствуйте! Все правильно! Большой веро щ собакой должно быть все хорошо, так как собака домашняя и привита.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцинация от бешенства проводится в первые 14 дней, так что если вы узнаете на 10-й день что с собакой всё хорошо или она умрёт, подобных ситуациях вы в любом случае успеете вакцинироваться. Учитывая что собака домашняя, с вакцинацией не спешат.
А у человека укушенного, оцарапанного в нижнюю часть ноги какой будет инкубационный период?
Здравствуйте! Рана совсем маленькая, поверхностная , не волнуйтесь, опасности нет
Спасибо большое 🙏🏻
На здоровье!
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Учитывая, что вам был предоставлен сертификат вакцинации животного против бешенства и заключение ветеринара, в таком случае наличие вируса у животного маловероятно. Если у вас по поводу этой ситуации сохраняются сомнения, вы можете понаблюдать за собакой в течение 10 дней.
Вакцинация против бешенства начинается не позднее 14 дня от момента укуса, то есть у вас есть время.
Благодарю вас за ответ. Стало спокойнее.
Пожалуйста
Поверхностная ранка, обрабатывается антисептическими растворами, например, хлоргексидин
Кроме хлоргекседина ничего не нужно более ? Фукорцин ?
Достаточно хлоргексидина, либо можете обрабатывать бетадином, он не окрашивает кожу
Спасибо большое.
Пожалуйста