Покраснение глазного яблока у ребёнка
26.06 обнаружила у ребёнка небольшое покраснение на глазном яблоке. За пару дней оно не пропало и мы очно сходили к офтальмологу. На приеме, инородного тела, сильных царапин яблока, травм не обнаружено. Сказали капать антимикробные капли, если станет хуже капать тобрисс. На след день глаз стал хуже, мы начали тобрисс. На данный момент капаем уже со вторника улучшения нет, глаз стал будто краснее даже. Ребёнка он беспокоит, он переодически его трет, в глазу иногда немного набирается слеза и второй глазик тоже трет, но он практически не красный или чуть чуть( а может мне уже кажется). Выделений из глаза нет, то есть я так понимаю это не конъюктивит. В целом ребенок активный , как обычно. Что это может быть и что делать? Прикреплю фото из интернета, потому что ребенок не даст сделать фото глазного яблока, ему 10 месяцев.!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки в течение недели
и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : азибакта утро вечер трое суток .
На неделе к доктору показаться можно .
Скорейшего выздоровления вам !
Здравствуйте. Без выделений конъюнктивит может Быть ?
Конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото похоже на острое инфекционное воспаление конъюнктивы.
Сначала закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, затем через 5-7 минут антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза в день оба вида капель).
В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния, при хорошем освещении
Носик хорошо дышит? Признаков орви нет?
Добрый день! Я не могу сфотографировать, к сожалению, ребенок маленький, не дает. Признаков ОРВИ нет.
Какие капли до тобрекса капали ?
Бактавит покапали один день. На утро обнаружили ухудшение и стали капать тобрисс, по назначению врача
Поняла вас
Бактавит и тобрекс рекомендуется капать одновременно
Сначала Бактавит, через 5 мин тобрекс. 4 раза в день. Тобрекс до 7 дней от начала закапывания (т.е курс лечения 7 дней) , а Бактавит еще 7 дней от сегодняшнего дня
А когда ждать улучшений? Просто очень беспокоит что 4 дня капаем и даже на каплю не лучше
Для полного понимания картины необходимо видеть состояние глаз хотя бы по фото
Конъюнктивит лечится 7 дней
Если нет улучшения на 3-5 день, то лечение корректируется, но не в заочном формате без фото
Я постараюсь сделать фото в ближайшее время и отправлю 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Хорошо
Фото прикрепила
Фото посмотрела
При таком характере покраснения слизистой глаз, назначается противоспалительное средство флоас моно
Антисептик бактавит не нужен
Тобрекс до 7 дней от начала закапывания
Флоас моно 4 раза в день в течении 5-7 дней в зависимости от симптоматики
Флоас до или после тобрисса?
А в инструкции указано что до двух лет нельзя его.. Или в нашем случае можно?
Других вариантов нет
Это единственные противовоспалительные , разрешенные в детстве. На практике назнечаются в возрасте и младше года
Флоас до или после тобрисса?
Без разницы, с интервалом в 5 мин
Если после 7 дней тобрисса ситуация не поменяется нужно будет использовать другой препарат?
Очно попадаем только в воскресенье к врачу..
Флоас моно назначается сразу с тобриссом с интервалом в 5 мин
Антибактериальные капли без добавления противовоспалительных не справятся
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из симптомов наиболее вероятное состояние - вирусный конъюнктивит. Он протекает без выделений. К закапыванию антибиотиков нет показаний, но если начали Тобрисс, рекомендуется его продолжить до конца курса, чтобы не развилась устойчивости к антибиотику на будущее. В подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу;
затем закапать антисептические капли Пикторид или Окуларис-антисепт или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут противовирусные капли Офтальмоферон или Интерферон-офтальмо 5 раз в день 7 дней, ещё через 10-15 минут Тобрисс 4 раза в день до полных 7 дней.
Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Гилан-декс или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели.
Следите за общим состоянием малыша, иногда с вирусного конъюнктивита начинается ОРВИ.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Описанная симптоматика может указывать на вирусное воспаление конъюнктивы глаза.
При такой симптоматике эффективно применение антибактериальных препаратов: Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 5-10 минут антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней и противовирусные капли Офтальмоферон по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней.
Скорейшего выздоровления малышу.