Избыточное газообразование
Здравствуйте! Дочь родилась 3 дня назад, вчера появилось молоко, а сегодня малышку беспокоит избыточное газообразование, часто поджимает ножки к животу и живот все время урчит. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в таком случае? Ребенок не спит, мучается. Какие лекарственные препараты могут облегчить состояние?
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
В крайнем случае, если малыш очень беспокойный можно использовать микролакс,глицериновую свечку, газоотводную трубочку (например, удобные Винди).
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Подскажите, какой консистенции стул?
Стул мягкий, как кашица.
Стул частый?
Попа не красная?
Стул нечастый, попа не красная
Отлично.
В таком случае рекомендовано помогать физически + эспумизан по возрасту, боботик с 28 дня жизни
Екатерина, добрый вечер
Обычно у новорожденных используются неспецифические методы облегчения избыточного газообразования, это связано с незрелостью ЖКТ, кишечник у новорожденных еще полностью стерильный, идет активное заселение флорой и становление микробиоты, облегчить может упражнение велосипед, поза "высаживания", сухое тепло на животик или метод кенгуру, приведение ножек к животику
Из препаратов с 0+ - разрешен эспумизан бэби
Здравствуйте
Газы скапливаются в первую очередь из за заглатывания воздуха, затем из за процессов в кишечнике, так как питание поступает и соответственно кишечник работает
Перед кормлением рекомендуется выложить на животик, хотя бы на минутку, пока малыш маленький - к себе на животик
Малыш начнет напрягаться, и газы чуть отойдут. Позже - можно положить себе на руку, в позу тигр на ветке, аккуратно без надавливания на сам пупок.
Затем, как покормили, подержать столбиком, пусть отойдет воздух . Когда кормите, проверьте, чтоб сосок был захвачен полностью.
Если газы и после кормления не отошли, выждать с часик, и модно аккуратно делать массаж. Именно вокруг пока не надо, самое главное в левом нижнем углу животика. Начать с правой стороны, по кругу, и вниз слева. Не маленький кружок вокруг пупка, а пошире. Затем ножки поджимаем, причем хорошо надо поджать. Газы будут выходить. Можно использовать позу Будды и позу высаживания, очень хорошо помогают. Если же совсем не отходят, то в редких случаях рекомендуется использовать газоотводную трубочку, но это самый крайний вариант
Из препаратов назначают эспумизан Беби, саб симплекс
Здравствуйте!
По описанию вероятнее предположить младенческую дисхезию.
Младенческая дисхезия это возрастная особенность, которая проявляется в том, что ребёнок ещё не может в полной мере координировать мышцы тазового дна, соответственно, чтобы выпустить газы/прокакаться, ему нужно помогать (массаж, тёплая пеленка, поджимание ножек).
Какой стул у ребёнка на данный момент? Не стал ли он сильно жидким, впитывающимся в подгузник?
Стул как кашица.