Боли в суставах

Здравствуйте. У мамы раньше побаливали суставы , но она помажит, повтерает и всё становилось нормально. А сейчас она 16 дней отлежала в стационаре в кардиологии ей там проставили антибиотики. А сейчас у ней жутко болят колени , руки в суставах , шея . Колени красные , на руках суставы красные. Ночью поднимается температура 38.5. Сильная боль ей даже с постели трудно встать Что можно сделать чем помочь

Маме 76 хроническая болезнь сердца
42 года
3 Июля ·Просмотров: 123·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Покраснение суставов, боль может быть проявлением артрита. Это требует исключения системных заболеваний, ревматоидного артрита, реактивного. Также описываете повышение температуры тела. Желателен осмотр врача, возможно, на дому или обращение в приемный покой стационара.

До осмотра врача важно не греть суставы, не использовать разогревающие мази и не втирать. Наиболее безопасным обезболивающим и жаропонижающим средством является парацетамол.

Скажите, по какой причине были госпитализированы в стационар? Суставы припухшие, горячие? Они поражены симметрично? Кожные высыпания? Не было ли в течение последнего месяца инфекций: ОРЗ, кишечных? Нет ли утренней скованности в суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Госпитализация в кардиологию, инфекций не было. Суставы сильно припухшие и горячие. Кожных высыпаний нет. Колени одна чуть меншедругой, руки семитрично и одно плечо очень сильно болит

В таком случае следует исключать ревматоидный артрит в первую очередь. Для него как раз характерно симметричный артрит, преимущественно мелких суставов кистей. Для уточнения рекомендуется сдать кровь на ОАК, СОЭ, СРБ, РФ, мочевую кислоту, АЦЦП. Уже по результатам во многом ситуация проясниться.

Прием обычных НПВС с учетом возраста и сердечной недостаточности не рекомендован. Как и писала выше наиболее безопасный препарат парацетамол. Из более «мягких» НПВС считается напроксен, но и его прием желательно обсуждать очно с врачом.

С результатами рекомендован осмотр ревматолога. При невозможности - тераревта

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, для начала нужно выяснить что происходит, чтобы понять чем помочь в таком случае.
Уточните, где именно на руках болят и воспаляются суставы? плечи, локти, лучезапястные суставы, суставы кистей, если суставы кистей, то уточните какие именно (на пальчиках -суставы ближе к ногтю, в середине пальчиков или у основания пальчиков?). Есть ли боль по утрам, скованность в суставах по утрам? какие именно суставы припухают? Что усиливает боль и что облегчает боль, например в покое боль стихает, в движении усиливается?
Так же в таких ситуациях сдаются анализы крови-клинический анализ крови+лейкоформула+СОЭ, б/х крови- срб, мочевая кислота, рф, креатинин,глюкоза,алт,аст, анализ крови на АЦЦП, делаются рентген снимки, узи суставов.
Учитывая хронические заболевания и возраст перед назначением даже симптоматической терапии важно понимать все риски и противопоказания.

Принятый ответ

Анна,здравствуйте!
Покраснение и боль,припухлость в суставах могут говорить об артрите ( воспалении в них). Артриты бывают разными и лечат их в зависимости от причины. Давайте разбираться.
1. Какие именно суставы на руке болят? Это мелкие суставы на кистях? Фото сможете сделать?
2. Псориаза нет у мамы?
3. Какие антибиотики и по какому поводу делали в стационаре?
4. Какое сердечное заболевание у мамы? Можете выписку прикрепить?
5. Есть ли результаты анализов какие либо? ( в выписке думаю,что то есть)