Температура, боль в желудке и рвота

Здравствуйте, Доктора. Помогите разобраться с результатам анализа. Моему Сыну 5 лет, вчера в саду поднялась температура и не большой кашель.. подумали на орв , ночью открылась рвота, сильные боли в животе. Поехали утром по скорой в больницу. Сделали анализ крови. Можете пожалуйста посмотреть его и сказать, что по нему.

5 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Как на сегодня себя ребёнок чувствует ? Тошнота, рвота, жидкий стул? Какая температура?
Анализ пока не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Игоревна, Рвоты пока не было. Но жалуется на боль в желудке. Я прикрепила анализ.

По анализу острое воспаление и бактериальная инфекции (палочки). Ребёнка хирург осматривал, аппендицит исключили? УЗИ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Игоревна, хирург смотрел , щупал. Сказал нечего не видет за хирургическое вмешательства

А узи не делали?
По такому анализу вам нужна антибактериальная терапия. Потому что воспаление острое лейкоциты высокие, плюс появились палочки - они указывают на бактериальную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Игоревна, узи не делали. Только кровь. Я ещё удивилась, почему Сыну узи не сделали
Ездила бабушка, она с Сыном была. Но моя мама сказала, врач долго щупала живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Игоревна, Нет не делали. Врач не назначил, сказал есть небольшие отклонения и все.

Я бы вам рекомендовала еще раз съездить в приемный покой чтобы ребёнка повторно осмотрели и сделали узи. Если все чисто, то тогда осмотр педиатра и он уже тогда назначит лечение антибиотик.
Температуры уже нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Игоревна, Нет и утром её не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Игоревна, ребёнок захотел покушать, мы ему кашу овсянку на воде сделали с детским печеньем. Скажите это может говорить за аппендицит? Если рвоты нет и температура пока не поднимается?

Если хирург смотрел хороший, что все везде пощупал и ничего не насторожило да, тогда хирургическая патология отметается, хотелось бы еще конечно чтобы было узи.
В таком случае тактика такая сорбенты (полисорб, энтеросгель) 2 раза в день, обильное питье и безмолочная диета, исключить так же овощи, фрукты свежие.
Главное больше пить. Если состояние ухудшится (поднимется температура, усилится боли в животе) тогда в приемный покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Игоревна, Это конечно в обязательном порядке при ухудшение. Скажите когда есть апендицит ведь нельзя притронутся к животу, ведь так?

Да, есть такой «синдром острого живота». Когда пальпируем живот ребёнка он как бы его сохраняет от боли, напрягает брюшной пресс, особенно в месте проекции аппендикса (правая подвздошная кость).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Игоревна, я теперь очень переживаю, скажите при аппендиците ребёнок может ходить, играть или кушать ?

Да, конечно. Но могут сохранятся боли в животе, сильные. Поэтому чтобы быть спокойной лучше показаться очно еще раз хирургу и выполнить узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Игоревна, а анализы могут говорить и кишечкой инфекции

В данный момент они говорят о бактериальной инфекции.
Кишечная инфекция если мы говорим о вирусной - была бы кровь вирусная. Моноциты у ребёнка в норме.
Поэтому тут именно острое воспаление и бактерия. Возможно, есть там другой доктор, который еще раз пощупает живот. И выполнит узи. Потому что у меня был такой ребёнок на участке болел живот, долго, родителям настоятельно рекомендовать ехать в приемный покой они съездили один раз, а живот продолжал болит (резкая ноющая боль). А когда боль уже стала нестерпимой поехали снова в приемный покой там аппендицит (гнойный уже правда). А это буквально 2-3 дня. Процесс молниеносный. Поэтому чтобы быть спокойной лучше показаться еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Игоревна, А нам примут снова в приёмный покой, а если нас не примут.. отправят домой ..скажут что мы вот не давно были?

Примут и узи сделают! Пусть осмотрит другой хирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Игоревна, Хорошо, сейчас пойдём

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Игоревна, а мочу надо?

Да, можно и мочу сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Игоревна, мы сейчас сходили в больницу. Другой врач посмотрел. Мужчина хирург настояла на узи. Сказали его не делают сейчас. Мочу и заново кровь взяли

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Игоревна, Посмотрите пожалуйста анализ мочи

По ОАК свежему так же острое воспаление и бактериальная инфекция. Нужен антибиотик.
А по ОАМ все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Игоревна, скажите пожалуйста врач выписал ему энтерофурил, это антибиотик? Ему пить его?

Кишечный противомикробный препарат.
Да, начинайте. Так же тримедат 50 мг 2 раза в день - 7 дней. Строгая диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Сорбент -полисорб или энтеросгель - 3 раза в день. Обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Игоревна, ещё такой вопрос, извините. Врач выписал Сыну энтерофурил , мне ему можно давать его сейчас? Так как у Сына нет поноса , а я читаю инструкцию, что он от диареи , а его у него нет. Можно просто давать его и без диареи?

Да, кишечная инфекция не всегда проявляется кишечными проявлениями в виде жидкого стула. Иногда только рвота и тошнота. Иногда все вместе.

Но я все же настоятельно вам рекомендую выполнить узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Игоревна, я уже спрашивала у врача и у старшего тоже, они сказали не делают. В понедельник пойдём в больницу и я попрошу у нашего уже врача по участку. Значит можно ему это лекарство и без диареи давать?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Игоревна, а давать до или после еды? Он не много покушал, что смог. Сейчас можно ему дать это лекарство, и какая дозировка? У ребёнка в 5 лет? А тримедат он для чего?

5 мл 3 раза в день. После еды.
Тримедат улучшает моторику при кишечных инфекциях, снимает боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Игоревна, А разве фосфалюгель не снимает боль?

Нет

Фосфалюгель оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Но не обезболивающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Игоревна, я ему тоже даю это лекарство. А тримедат можно вместе с фосфалюгелем?

А что вообще вы даете ребёнка из лекарств? Помимо энтерофурила и фосфалюгеля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Игоревна, Я пока энтерофурил ещё не давала, я дала только фосфалюгель и обильное питье. Сейчас бабушка пошла за тримедат лекарством в аптеку..

Я поняла. Фосфалюгель замените на сорбент - полисорб или энтеросгель. Все же фосфалюгель он применятся при других условиях.
Тут нужно, если это кишечная инфекция, абсорбировать токсины возбудителя.
Обильное питье продолжайте.
Диеты придерживайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Игоревна, можно сорбент купить полисорб?

Да , можно. 1 чл на 50 мл теплой воды 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Игоревна, на ночь можно принять?

Вечер, за несколько часов до сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Игоревна, значит сегодня уже не буду давать. Скоро спать он будет. Значит дам ему сегодня лекарство тримедат и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Игоревна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста лекарство фосфалюгель и капли Зиртек они совместимы?

Добрый день! Да, конечно. У этих препаратов разные точки приложения. Что-то случилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Дарья Игоревна, С Сыном все хорошо сейчас , это я для себя спросила. Спасибо Вам большое

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу острая воспалительная реакция, показан приём антибиотика, настоятельно рекомендую УЗИ и повторный осмотр Хирурга, пойдите к другому Доктору, нужно второе мнение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте . А узи разве сделают в субботу ребёнку?

при необходимости делают в любое время суток и в любые дни недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Михаил Николаевич, а мочу надо сдавать?

если есть возможность, то сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Михаил Николаевич, мы сейчас сходили в больницу. Другой врач посмотрел. Мужчина хирург настояла на узи. Сказали его не делают сейчас. Мочу и заново кровь взяли

как получите, прикрепляйте, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Михаил Николаевич, я выложила мочу можете посмотреть её

посмотрел, возрастная норма, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Михаил Николаевич, Можете пожалуйста объяснить, как это понять. Там какие то + и - что это значит. Ни кто нечего не говорит. У меня голова от этого кипит. Нервничаю

это уробилиноген в норме, в этом возрасте, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Михаил Николаевич, я сейчас ещё сделала свежий скан крови Сына. Можете сейчас посмотреть . Мы его заново сделали. Другой врач назначил анализ крови.

посмотрел, по анализу кров вирусно-бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, например Азитромицин на 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Михаил Николаевич, Спасибо за Вашу консультацию

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Михаил Николаевич, И Вам крепкого здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Михаил Николаевич, ещё такой вопрос, извините. Врач выписал Сыну энтерофурил , мне ему можно давать его сейчас? Так как у Сына нет поноса , а я читаю инструкцию, что он от диареи , а его у него нет. Можно просто давать его и без диареи?

если поноса нет, то применять энтерофурил не рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте. Скажите пожалуйста лекарство фосфалюгель и капли Зиртек они совместимы?

да, совместимы, но интервал между приемом желательно 60-90 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Михаил Николаевич, Например приняли в 9 часов вечера фосфалюгель, тогда можно на ночь принять Зиртек, около 11 вечера

да, так точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Михаил Николаевич, Спасибо Вам большое.