Температура, боль в желудке и рвота

Здравствуйте, Доктора. Помогите разобраться с результатам анализа. Моему Сыну 5 лет, вчера в саду поднялась температура и не большой кашель.. подумали на орв , ночью открылась рвота, сильные боли в животе. Поехали утром по скорой в больницу. Сделали анализ крови. Можете пожалуйста посмотреть его и сказать, что по нему.

5 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Как на сегодня себя ребёнок чувствует ? Тошнота, рвота, жидкий стул? Какая температура?
Анализ пока не прикрепился

Дарья Игоревна, Рвоты пока не было. Но жалуется на боль в желудке. Я прикрепила анализ.

По анализу острое воспаление и бактериальная инфекции (палочки). Ребёнка хирург осматривал, аппендицит исключили? УЗИ делали?

Дарья Игоревна, хирург смотрел , щупал. Сказал нечего не видет за хирургическое вмешательства

А узи не делали?
По такому анализу вам нужна антибактериальная терапия. Потому что воспаление острое лейкоциты высокие, плюс появились палочки - они указывают на бактериальную инфекцию.

Дарья Игоревна, узи не делали. Только кровь. Я ещё удивилась, почему Сыну узи не сделали
Ездила бабушка, она с Сыном была. Но моя мама сказала, врач долго щупала живот

Дарья Игоревна, Нет не делали. Врач не назначил, сказал есть небольшие отклонения и все.

Я бы вам рекомендовала еще раз съездить в приемный покой чтобы ребёнка повторно осмотрели и сделали узи. Если все чисто, то тогда осмотр педиатра и он уже тогда назначит лечение антибиотик.
Температуры уже нет?

Дарья Игоревна, Нет и утром её не было

Дарья Игоревна, ребёнок захотел покушать, мы ему кашу овсянку на воде сделали с детским печеньем. Скажите это может говорить за аппендицит? Если рвоты нет и температура пока не поднимается?

Если хирург смотрел хороший, что все везде пощупал и ничего не насторожило да, тогда хирургическая патология отметается, хотелось бы еще конечно чтобы было узи.
В таком случае тактика такая сорбенты (полисорб, энтеросгель) 2 раза в день, обильное питье и безмолочная диета, исключить так же овощи, фрукты свежие.
Главное больше пить. Если состояние ухудшится (поднимется температура, усилится боли в животе) тогда в приемный покой.

Дарья Игоревна, Это конечно в обязательном порядке при ухудшение. Скажите когда есть апендицит ведь нельзя притронутся к животу, ведь так?

Да, есть такой «синдром острого живота». Когда пальпируем живот ребёнка он как бы его сохраняет от боли, напрягает брюшной пресс, особенно в месте проекции аппендикса (правая подвздошная кость).

Дарья Игоревна, я теперь очень переживаю, скажите при аппендиците ребёнок может ходить, играть или кушать ?

Да, конечно. Но могут сохранятся боли в животе, сильные. Поэтому чтобы быть спокойной лучше показаться очно еще раз хирургу и выполнить узи органов брюшной полости.

Дарья Игоревна, а анализы могут говорить и кишечкой инфекции

В данный момент они говорят о бактериальной инфекции.
Кишечная инфекция если мы говорим о вирусной - была бы кровь вирусная. Моноциты у ребёнка в норме.
Поэтому тут именно острое воспаление и бактерия. Возможно, есть там другой доктор, который еще раз пощупает живот. И выполнит узи. Потому что у меня был такой ребёнок на участке болел живот, долго, родителям настоятельно рекомендовать ехать в приемный покой они съездили один раз, а живот продолжал болит (резкая ноющая боль). А когда боль уже стала нестерпимой поехали снова в приемный покой там аппендицит (гнойный уже правда). А это буквально 2-3 дня. Процесс молниеносный. Поэтому чтобы быть спокойной лучше показаться еще раз.

Дарья Игоревна, А нам примут снова в приёмный покой, а если нас не примут.. отправят домой ..скажут что мы вот не давно были?

Примут и узи сделают! Пусть осмотрит другой хирург.

Дарья Игоревна, Хорошо, сейчас пойдём

Дарья Игоревна, а мочу надо?

Да, можно и мочу сдать.

Дарья Игоревна, мы сейчас сходили в больницу. Другой врач посмотрел. Мужчина хирург настояла на узи. Сказали его не делают сейчас. Мочу и заново кровь взяли

Дарья Игоревна, Посмотрите пожалуйста анализ мочи

По ОАК свежему так же острое воспаление и бактериальная инфекция. Нужен антибиотик.
А по ОАМ все в норме.

Дарья Игоревна, скажите пожалуйста врач выписал ему энтерофурил, это антибиотик? Ему пить его?

Кишечный противомикробный препарат.
Да, начинайте. Так же тримедат 50 мг 2 раза в день - 7 дней. Строгая диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Сорбент -полисорб или энтеросгель - 3 раза в день. Обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг.

Дарья Игоревна, ещё такой вопрос, извините. Врач выписал Сыну энтерофурил , мне ему можно давать его сейчас? Так как у Сына нет поноса , а я читаю инструкцию, что он от диареи , а его у него нет. Можно просто давать его и без диареи?

Да, кишечная инфекция не всегда проявляется кишечными проявлениями в виде жидкого стула. Иногда только рвота и тошнота. Иногда все вместе.

Но я все же настоятельно вам рекомендую выполнить узи.

Дарья Игоревна, я уже спрашивала у врача и у старшего тоже, они сказали не делают. В понедельник пойдём в больницу и я попрошу у нашего уже врача по участку. Значит можно ему это лекарство и без диареи давать?

Да, можно.

Дарья Игоревна, а давать до или после еды? Он не много покушал, что смог. Сейчас можно ему дать это лекарство, и какая дозировка? У ребёнка в 5 лет? А тримедат он для чего?

5 мл 3 раза в день. После еды.
Тримедат улучшает моторику при кишечных инфекциях, снимает боль.

Дарья Игоревна, А разве фосфалюгель не снимает боль?

Нет

Фосфалюгель оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Но не обезболивающее

Дарья Игоревна, я ему тоже даю это лекарство. А тримедат можно вместе с фосфалюгелем?

А что вообще вы даете ребёнка из лекарств? Помимо энтерофурила и фосфалюгеля?

Дарья Игоревна, Я пока энтерофурил ещё не давала, я дала только фосфалюгель и обильное питье. Сейчас бабушка пошла за тримедат лекарством в аптеку..

Я поняла. Фосфалюгель замените на сорбент - полисорб или энтеросгель. Все же фосфалюгель он применятся при других условиях.
Тут нужно, если это кишечная инфекция, абсорбировать токсины возбудителя.
Обильное питье продолжайте.
Диеты придерживайтесь

Дарья Игоревна, можно сорбент купить полисорб?

Да , можно. 1 чл на 50 мл теплой воды 2 раза в день.

Дарья Игоревна, на ночь можно принять?

Вечер, за несколько часов до сна

Дарья Игоревна, значит сегодня уже не буду давать. Скоро спать он будет. Значит дам ему сегодня лекарство тримедат и всё

Дарья Игоревна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста лекарство фосфалюгель и капли Зиртек они совместимы?

Добрый день! Да, конечно. У этих препаратов разные точки приложения. Что-то случилось?

Дарья Игоревна, С Сыном все хорошо сейчас , это я для себя спросила. Спасибо Вам большое

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу острая воспалительная реакция, показан приём антибиотика, настоятельно рекомендую УЗИ и повторный осмотр Хирурга, пойдите к другому Доктору, нужно второе мнение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, Здравствуйте . А узи разве сделают в субботу ребёнку?

при необходимости делают в любое время суток и в любые дни недели.

Михаил Николаевич, а мочу надо сдавать?

если есть возможность, то сдайте.

Михаил Николаевич, мы сейчас сходили в больницу. Другой врач посмотрел. Мужчина хирург настояла на узи. Сказали его не делают сейчас. Мочу и заново кровь взяли

как получите, прикрепляйте, посмотрю.

Михаил Николаевич, я выложила мочу можете посмотреть её

посмотрел, возрастная норма, не переживайте.

Михаил Николаевич, Можете пожалуйста объяснить, как это понять. Там какие то + и - что это значит. Ни кто нечего не говорит. У меня голова от этого кипит. Нервничаю

это уробилиноген в норме, в этом возрасте, не переживайте.

Михаил Николаевич, я сейчас ещё сделала свежий скан крови Сына. Можете сейчас посмотреть . Мы его заново сделали. Другой врач назначил анализ крови.

посмотрел, по анализу кров вирусно-бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, например Азитромицин на 3 дня.

Михаил Николаевич, Спасибо за Вашу консультацию

Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, И Вам крепкого здоровья.

Михаил Николаевич, ещё такой вопрос, извините. Врач выписал Сыну энтерофурил , мне ему можно давать его сейчас? Так как у Сына нет поноса , а я читаю инструкцию, что он от диареи , а его у него нет. Можно просто давать его и без диареи?

если поноса нет, то применять энтерофурил не рекомендую

Михаил Николаевич, Здравствуйте. Скажите пожалуйста лекарство фосфалюгель и капли Зиртек они совместимы?

да, совместимы, но интервал между приемом желательно 60-90 минут

Михаил Николаевич, Например приняли в 9 часов вечера фосфалюгель, тогда можно на ночь принять Зиртек, около 11 вечера

да, так точно

Михаил Николаевич, Спасибо Вам большое.