Родничек новорождённого

У новорождённого поврежден родничек, царапина, на сколько это опасно и нужно ли идти к врачу, нужно делать узи головы?

Здравствуйте, был удар головой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хайшат, здравствуйте
Не знаю как это произошло , спустя время заметила

просмотрела фото, имеется царапина, обработайте хлоргексидином, йодом, если не было падений, понаблюдайте за родничком в динамике, будет увеличиваться в размерах нужно будет пройти узи. Малыш не капризничает? кушает в том же режиме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хайшат, спасибо большое! А я смогу заметить какие то изменения родничка? Хлорексидином обработала. Малыш кушает как обычно, капризов вроде нет, ночью спал хорошо. Все в обычном ритме

Принятый ответ

Вы говорите, что падений не было, малыш спокоен, кушает. Значит все хорошо, просто царапина. При падении бывают изменения родничка, не переживайте , все хорошо у малыша.

Здравствуйте! Прикрепите фото, нужно видеть повреждение. Как была получена? При падении или просто ошкарябали чем то? Если обычная царапина, он не выбухает, находится вровень с костями черепа, не было падения, то вероятнее всего причин для беспокойств нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Фото прикрепила. Ребёнок не падал, скорее всего ошарябали((( ребёнок в последние дни был беспокойный, поэтому по плачу даже не возможно было определить от чего плачет (

Здравствуйте. На самом деле родничок не такое уж хрупкое место, зависит от характера травмы. Была травма? Насколько глубокое повреждение? Нет ли пульсации и набухания родничка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, здравствуйте! Пульсации и набухания нет слава богу, ребёнок чувствует себя хорошо

Принятый ответ

По фото ничего страшного нет, просто царапина. Обработайте перекисью или хлоргексидином.
За ребёнком наблюдайте - нет ли пульсации и набухания родничка, как спит и кушает, обратите внимание на чрезмерную капризность или вялость. Если какие-то нарушения будут - обратитесь к педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, пульсации нет. Рану обработала. Ребёнок чувствует себя так же хорошо как и до царапины. Ест, спит, гулит. Спасибо за ответ и рекомендацию.

здравствуйте! на фото это царапина, обработайте ее и всё. К врачу обращаться если родничок будет выбухать, а такая царапина не страшна

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Благодарю