Удаление ногтя

Здравствуйте, вчера удали ноготь ,ТК был поврежден из-за удара. Сегодня сняла повязку и на ней жёлтые выделения, а ноготь выглядит так. Фото прилагаю. Это норма или стоит беспокоиться?

Нет
39 лет
3 Июля ·Просмотров: 473·Мария, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом

Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

Принятый ответ

Добрый день, Мария.

По фото это нормальный вид раны на следующий день после удаления. Желтоватые выделения на повязке в первые 1-3 дня это не гной, а сукровица и раневой экссудат. На ногтевом ложе также виден фибриновый налет, который является частью процесса заживления

Явных признаков выраженного гнойного воспаления на снимке не видно. Продолжайте делать ежедневные перевязки промывайте рану раствором хлоргексидина, затем накладывайте стерильную салфетку с мазью Левомеколь 1 раз в день в течение 5-7 дней.

Палец старайтесь держать сухим, носите свободную обувь и избегайте травмирования

Пока по фото причин для сильного беспокойства не вижу, заживление идет хорошо.
Желаю Вам скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте!
Я врач хирург Хаймулдинов Олжас. Поводов для беспокойства не вижу. На фото обычное течение раневого процесса. Продолжайте перевязки до полного заживления. Обычно в таких случаях используют мазь левомиколь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вдруг удар был сильный, то надеюсь, что перелом Вам исключили.
А пока рана выглядит так, как и должна и выделения геморрагические или желтоватые могут быть.
Сам палец обрабатывайте раствором Мирамистина и накладывайте стерильную повязку с мазью Левосин или Офломелид, или раствором Бетадина.
И надо в динамике понаблюдать за раневой поверхностью, чтобы вовремя скорректировать лечение.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаленной раны с налетом фибрина.
В таких случаях рекомендуется наблюдение у хирурга, промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод по размеру, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина. Перевязки делать раз в день. Если покрытие прилипло, то не отдирать. Обычно такие раны заживают за 2 недели. Новый ноготь будет отрастать примерно 3 месяца.