Очаги в легком после лучевой терапии

Здравствуйте! Ровно месяц назад был последний сеанс лучевой терапии по РМЖ, всего было 15 процедур. Сейчас оформляю инвалидность, в связи с этим направили на КТ. Сегодня провели исследование и обнаружили три очага 18х15, 10x8 и 11x4, умеренно накапливающие контраст. До лучевой терапии проводилась рентгенография легких - ничего такого не было. Это может быть последствие лучевой терапии, так как прошло мало времени после лечения или все-таки это больше похоже на mts? Заключение КТ прилагаю.

75 лет
3 Июля ·Просмотров: 154·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату МСКТ обнаружены образования в правом легком, они выглядят подозрительно, но это могут быть и поствоспалительные изменения, в таких ситуациях рекомендуется пересмотреть диск МСКТ в онкологическом диспансере, где проводится лечение, там рентгенологи более насмотрены в плане онкологии и опишут их более детально. Если по результату пересмотра так же будет подозрение на метастазы, то решается вопрос о биопсии одного из очагов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не очень замечательно, что до проведения радикального лечения была выполнена только рентгенография, на ней небольшие очаги визуализируются крайне скудно.

В плане обследований полостей тела онкологам лечебного учреждения все таки стоило назначить вам выполнение КТ ОГК до выбора тактики.

Из заключения известно, что опухоль была в левой молочной железе, следовательно постлучевой пневмонит с большей вероятностью мог возникнуть именно в левом лёгком. Но... Подозрительные изменения описываются в правом лёгком.
Конечно можно предполагать погрешности подводки лучевого аппарата, но все же.

В текущей ситуации рекомендуется обращение в онкодиспансер с целью получения направления на ПЭТ-КТ с 18 ФДГ, данное исследование даст ответы на вопрос.

Здравствуйте. Рентгенография была сделана переж лучевой. Промежуточная КТ была сделана после ХТ (перед операцией). А самое первое КТ ровно год назад. Каждый раз оборудование, медучреждения и врачи были разные. Ранее были очаги, но их описывали как фиброзные или внутрилегочные лимфоузлы. И из рекомендаций только наблюдение в динамике. А в этот раз после лучевой терапии вот так заострили внимание.

Понял.
Тогда ПЭТ-КТ на второй план.

В первую очередь возьмите все диски КТ и предоставьте их в экспертный центр лучевой диагностики для детального сравнения, либо в онкодиспансер.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ нельзя однозначно сказать, что это метастазы. Через 1 месяц после лучевой терапии действительно могут появляться воспалительные изменения, но они обычно возникают в зоне облучения. Если очаги расположены в противоположном легком, их связь с лучевой терапией сомнительно. Нужно сравнить текущее КТ со всеми предыдущими исследованиями на одном рабочем месте. Поэтому нужен пересмотр дисков КТ в онкологическом диспансере. При сохранении подозрений могут потребоваться ПЭТ/КТ или биопсия одного из очагов. До проведения сравнения делать вывод о метастазах преждевременно.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, по КТ больше данных за то, что это метастазы
Опухоль очень агрессивная - с тройным негативным фенотипом и метапластическим паттерном
Для такой опухоли типично раннее прогрессирование и метастазирование в легких
На последствия лучевой терапии такие проявления не похожи совершенно

В подобных ситуациях решением онкологического консилиума рассматривают вопрос о лекарственной противоопухолевой терапии

Здравствуйте. Дело в том, что полгода назад и год назад были очаги в легких по КТ примерно того же размера (но в других отделах легких, их тоже было около трех) и их не описывали как подозрительные. Сейчас старых очагов не увидели, но нашли в других отделах. Медучреждения, делающие описание были разные. И если это mts, то какую форму лечения обычно назначают? Таблетки, капельницы?

Еще у меня пока не закончен курс капецитабина.

это зависит от того, какие схемы уже были использованы
Для ТНРМЖ опций лечения не так много
Обязательно определяют мутации BRCA1,2 и статус PD-L

Было 4 капельниц доксорубицин, 12 белых паклитаксела, мастэктомия и 15 лучей, сейчас капецитабин.

тогда будет использован платиносодержащий режим

Мутации ,были отрицательные.

Еще важен PD-L статус на предмет назначения иммунотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам прикрепленного исследования больше данных именно за метастатическое поражение легких, к сожалению. Поствоспалительные очаги на оне лучевой терапии как правило выглядят несколько иначе. Однако более точно можно будет сказать, если сравнить ранее выполненные исследования с текущим и проследить динамику. Образования довольно крупные,поэтому затруднений для диагноста быть не должно. Если подтвердится,что это именно метастатические очаги, то онкологическим консилиумом будет предложено специфическое лечение

Меня сильно смущает, что ранее у меня были очаги, примерно такого же размера, но это были последствия пневмонии, разрастание позвонков на уровне легких, Ковид, но в других отделах. Насколько мне известно эти очаги никуда не пропадают бесследно. Сейчас увидели очаги в других отделах, а старых очагов как будто и нет

И еще один вопрос, мне назначен препарат Капецитабин, но был перерыв в связи с лучевой терапией и последсвий после него (опоясывющий герпес + постгерпетическая невралгия), сейчас необходимо продолжить принимать этот препарат. Если все-таки это вторичные очаги, то Капецитабин может быть одним из вариантов лечения? Препараты платины мне сказали бессмысленны еще в самом начале лечения в моем случае

Очаги ранее по КТ отмечались? Если да, то необходимо сдать на пересмотр оба диска (предыдущий и текущий) для оценки динамики. Это будет самым достоверным ответом. Потому что сейчас по этому исследованию доктор не предполагает пневмофиброз. Очаги пневмофиброза таких размеров обычно не вызывают сомнений.

Капецитабин когда начали? Сколько прошло времени с начала приема и до этого исследования?

Очаги ранее отмечались, причем тоже немалых размеров, их тоже было три (очаги типа "матовое стекло", разрастание позвонков, лимфоузел), но сейчас они словно "мигрировали" в другие отделы легкого, а на прежнем месте не осталось ничего.
Препарат начала принимать примерно в середине марта, это исследование было 3 июня.
У меня сейчас ещё невралгия справа после лучевой на фоне опоясывающего герпеса, если это имеет значение

Притом у меня постгерпетическая невралгия очень сильная, со стороны как раз этих новых очагов, пью Габапентин + Дулоксотин, которые назначил невролог.

Дерматолог и невролог сказали, что у меня сильные поражения от опоясявающего лишая, такие случаи не часто встречаются. Я действительно первую неделю даже не могла лежать на правой стороне, сильная слабость была и даже температура небольшая. От прописанных препаратов становится постепенно легче сейчас

Поняла Вас
В таком случае шанс, что это поствоспалительные очаги есть, но они должны быть четко описаны по локализации, то есть они не могут мигрировать. Поэтому в текущей ситуации пересмотр с оценкой динамики очагов в любом случае нужен

Спасибо, доктор. Я все поняла. Спасибо за разъяснения. Я сразу не придала этому значение, когда задавала вопрос, что у меня был опоясывающий герпес и сильная боль именно в месте этих очагов справа.

Удачи Вам и здоровья!