Третий день начала замечать, что скраю левого глаза есть небольшая пелена. На второй день появилась разница в зрении (один глаз будто лучше видит)
Третий день начала замечать, что скраю левого глаза есть небольшая пелена. На второй день появилась разница в зрении (один глаз будто видит четче, чем другой). Из-за разницы кажется, будто идёт дисгормония в голове и это начинает пугать. Была у офтальмолога сегодня и зрение у меня как было, так и осталось. Никаких критичных нарушений в глазу не нашли. Периодически болела голова этот месяц. С чем это можно связать? Похоже ли это на какие-то неврологические нарушения? Кроме головной боли и разницы в зрении ничего больше не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по МРТ патологических изменений не выявлено, серьёзная неврология исключена. Ваши симптомы - проявление вегетативной дисфункции. Вегетативная нервная система в декомпенсации, требует восстановления. Нужно комплексное восстановительное лечение: дыхательные практики, нормализация сна, гидролизаты седативных метабиотиков, можно массаж и на воротниковой зоны коврик Ляпко.
Так я не была у невролога и не делала мрт. Мне смотрели глазное дно через аппарат. И там ничего критичного. Мне стоит сходить к нпврологу или искать проблему в офтальмологии?
Да, совершено верно, "если на МРТ ничего нет" - в смысле нужно сделать МРТ и если там ничего нет, то это исключит органическую патологию мозга и заняться функциональными нарушениями вегетатиики или переключиться на офтальмологию.
Подскажите, обязательно с контрастом?
Первая МРТ рекомендуется обзорная. А потом, если будут показания более прицельно, так как режимов много. И сделать узкоспециализированный режим то это не исключит полностью всю патологию и даже не подскажет что может нужен другой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие жалобы могут быть при следующих проблемах: ретробульбарный неврит.
Синдром зрительной астенопии на фоне спазма аккомодации. Возникает при большой нагрузки на глаза. в результате чего мышцы одного глаза могли спазмироваться сильнее. Возникает субъективное ощущение «пленки» и разницы в зрении. При осмотре разницы в глазах нет.
Нарушение венозного оттока из полости черепа или иные причины, меняющие внутричерепное давление могут вызывать подобные симптомы, воздействуя на зрительные пути.
1.Пройти компьютерную периметрию.
2.МРТ головного мозга и зрительных нервов (орбит).
Постарайтесь не перегружать глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для точного поиска причины рекомендуется обычно пройти 3 основных обследования.
1 шагом является выполнение магнитно-резонансной томографии головного мозга и орбит, желательно на аппарате мощностью не менее 1,5 тесла и с обязательным внутривенным контрастированием, чтобы детально визуализировать структуру зрительных нервов на всем их протяжении и исключить очаги воспаления или сдавления. 2м важным тестом служит компьютерная периметрия, которая объективно определяет границы полей зрения и выявляет даже минимальные краевые выпадения или скотомы, которые описываете как пелену.
3м исследованием может стать оптическая когерентная томография диска зрительного нерва и слоя нервных волокон сетчатки, позволяющая оценить сохранность нервной ткани.
До момента консультации невролога рекомендуется вести дневник головной боли, фиксируя ее характер, точную локализацию, длительность и связь со зрительными эффектами. Не откладывать визит к специалисту, поскольку раннее выявление неврологической причины позволяет вовремя начать терапию и полностью восстановить зрение.
Мне делали какое то исследование сегодня на глаз. Сейчас прикреплю результат. Посмотрите пожалуйста
Это ОКТ, тогда остается 1 и 2 пункт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были?
Картинки со зрительной аурой , у вас похоже было ?
clck.ru/39Xhms
Мигрень раньше не ставили диагноз ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие симптомы могут быть при неврологических заболеваниях, но они обычно короткие, например, зрительная аура при мигрени(зрительные симптомы возникают перед головной болью и длятся до 60 минут).
Если головные боли возникли впервые в жизни или поменяли свои характеристики, то в таких ситуациях рекомендуется дообследование: МРТ головного мозга + МР-ангиография артерий и вен головного мозга.
Если головные боли практически такие же,как были и ранее,то вероятнее это либо мигрень, либо головная боль напряжения, а зрительные симптомы связаны либо с пролонгированной аурой, либо имеют функциональный характер, например, на фоне стресса, нервного перенапряжения, тревоги. Также такие зрительные симптомы могут быть при синдроме сухого глаза,но увлажняющие капли быстро дают эффект
Здравствуйте. Описанные симптомы требуют исключения ретробульбарного неврита или мигренозной ауры, так как офтальмологический осмотр не выявил патологии глазного дна. В таких случаях рекомендуют выполнение МРТ головного мозга и орбит с контрастным усилением для визуализации зрительных нервов. Компьютерная периметрия необходима для объективной оценки полей зрения и выявления скотом. Головная боль в сочетании с монокулярными зрительными нарушениями может указывать на демиелинизирующий процесс или сосудистую патологию. Самостоятельное лечение каплями неэффективно при неврологических причинах ухудшения зрения.