Была у дерматолога. Никто не может понять. Что за пятна маленькие у меня на коже

Красные пятна на коже Сдавала биопсию. Пишут не уточ.контактный дерматит. Проблему так и не решили. Уже два года мучаюсь. Они не чешутся. Ну дискомфорт доставляют. Становятся более выражены после душа. В основном на спине. Задняя часть тела. Ноги и тд. Переходят на грудь и живот. Мазала кремами с мочевиной. И специальными гелями для душа. Проходят. Как только перестаю мазать. Появляются снова. До этих пятен. Сидела на противозачаточных. Перед тем как забеременеть. Было двое родов. В момент беременности они подавлялись. Через два месяца ровно появлялись опять. Какие анализы можно еще сдать? И есть ли предположение. Что это может быть?

Дерматит на логктях и голове
27 лет
3 Июля ·Просмотров: 94·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже, что ваша проблема не в аллергии на внешние раздражители, а в том, как ваш организм реагирует на гормональные изменения и внешние факторы (например, воду и тепло). Раз диагноз контактный дерматит не подтвердился, а состояние кожи улучшалось во время беременности, причина, скорее всего, скрыта внутри и связана с гормональными изменениями. Нужен очный прием эндокринолога и проверить уровень половых гормонов, гормоны щитовидной железы и сдать анализы на системные аутоиммунные процессы (маркеры вроде АНА) и дефициты витаминов (D, ферритин, цинк).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ🙏🏼 хотелось бы добавить. Что сейчас нахожусь на ГВ. И дочку старшую кормила до 1,9. Потом снова беременность. Вообщем гормоны на месте не успевают стоять…Врач тоже сказал сдать гормоны щитовидки. И ферритин. Плюс стафилококк. Так как я сама работала до декрета в детской реанимации. Буду сравнивать ответы ваши. Спасибо огромное Пока вы ближе всех🙏🏼

Имеет смысл заняться балансировкой гормонального фона. Гормоны щитовидки капризные, к сожалению.

И на самом деле если низкий ферритин, особенно ниже 50, то в организме снижается способность к регенерации, проще говоря к заживлению. Это важный фактор, хоть и не всегда очевидный. Часто упускают этот момент. Иногда достаточно просто поднять ферритин ( быстрее прокапаться будет) и кожа начнет лучше себя чувствовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Надеюсь дело все таки в них. И можно будет урегулировать это все дело

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом вы тоже правы. Потому что у меня плюсом трескается кожа под ногтями рук. И слезает. Вроде мажешь. Становится лучше. Перестаю. Опять начинается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С двумя погодками. Спасибо. Что фирритин у меня вообще хоть какой то имеется))

Сдайте анализы на ферритин и гормоны. Картина станет яснее. И с этим к эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ваше время🙏🏼💐

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста есть ли шелушащейся пятна на волосистой части головы?
Летом становится лучше или в таком состоянии круглый год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте🙏🏼 Круглый год не включая беренность. Если почесать. Шелушения будут. Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На голове часто бывает дерматит. Мою голову сульсеном и проходит

Псориаз исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Думают. Что дело в гормонах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как в беренностью они подавляются. А я три месяца пила гормоны до 1 беренности. После они появились. И я с 2023 года то бедренная. То кормящая))

Такая теория возможна так как при беременности не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотелось бы просто сравнить предположение врачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременная*

Кожа это вторично. При кожных заболеваниях причины как правило внутри.

Консультация дерматололога совместно с эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваш отклик🙏🏼💐

Пожалуйста.
Удачи.

Наталия, здравствуйте. Ознакомилась с описанием. Скорее всего проблема на фоне гормональных ищиеннний , а именно реакции вашего организма . В подобной ситуации рекомендуют очны осмотр эндокринолога/ гинеколога и дерматолога для осмотра в дерматоскопия, чтоб исключить псориаз или др заболевани кожи
Здоровья вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать