Диагноз розацея. Назначили лечение, но динамики нет

Красные пятна на лице уже 2 месяца. Образуется корочка, затем корочка сходит, а там мокрая болячка, на виске больше похоже на ожог. 2 последних дерматолога поставили диагноз розацея. Назначили лечение, но динамики нет. Прошла 4ех дерматологов. Все что сделала со своей кожей: 6 дней тридерм, 6 дней пимофукорт, 10 дней элидел утром и вечером. Из грибов только малацезию нашли, сказали ерунда. Далее нашли демодекс. Ранее 4 раза был демодекоз с зудом и малюсенькими прыщечками исключительно около носа. Совершенно ничего общего с тем, что сейчас. После демодекса назначили метронидазол 10 дней и метранил утром и вечером. После метрогила стало хуже. Пятна стали краснее и шире. Через 6 дней метрогила поменяли лечение на солантру вечером и элидел утром. Прошло 7 дней не изменилось ничего совсем (!) Что не так со мной ?( Уже не знаю куда идти и к кому обратиться. Была у иммунолога и у терапевта, ставала кров, сказали все нормально. Также беспокоит выпадение волос и параллельно со всем этим 2 раза за месяц появился герпес у анального отверстия, чего ранее никогда не было.

Принятый ответ

Здравствуйте, розацеа это заболевание хроническое, Солантру крем 1 раз в день 4 месяца, от 7 дней применения не изменится ничего, это рано. Краснота стойкая может уйти от Мирвазо дерм гель, используйте утром 1 раз в день до 3 мес. Можно рассмотреть терапию IPL курсом, очень хорошие эффекты.
От герпеса с таким рецидивом, Валацикловир 500 мг 1 раз в день 3 месяца, ежедневно.
С выпадением волос разбираться надо, как давно выпадают волосы и что было за 3 мес до выпадения? Какие обследование прошли и что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Юлия, забыла упомянуть, что в этом промежутке также 10 дней утром и вечером наносила точечно Фуцидин, на правой щеке покраснения побледнели немного, на левой - не изменилось ничего. Но после отмены все стало как и было. Мирвазо можно наносить, если не просто покраснения, а как будто бы ранки? Хотя я их не трогаю совсем. И есть ли смысл пить антибиотики внутрь? IPL можно сейчас или когда обострение пройдёт? Что может быть ещё, если не розацея? На что ещё сдать анализы?

К IPL приём антибиотиков противопоказан,врач косметолог очно вас увидев скажет можно ли вас брать, а думаю что можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. 7 дней мало для оценки эффекта от солантры. По уходу: солнцезащитные крема spf 30-50 ежедневно. Исключить бани, сауны, горячую еду, напитки, из диеты ограничить острое, корицу, специи, алкоголь, обратить внимание реагирует ли кожа на цитрусовые, помидоры, сладкое. Нельзя использовать контрастное умывание и умывание кубиками льда. Избегать стрессов. Наружно утром гель Мирвазо (против покраснения, препарат на выход), вечером Солантра (борется с воспалением и влияет на количество клеща демодекс), в течение 4 месяцев. Для ухода использовать аптечные линейки пенка, крем (ла рош позе розалик, урьяж розельян). Против рецидива генитального герпеса. Внутрь таблетки валацикловир 500 мг перорально 2 раза в сутки в течение 10 дней, наружно спрей неотанин 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Дарья, забыла упомянуть, что в этом промежутке также 10 дней утром и вечером наносила точечно Фуцидин, на правой щеке покраснения побледнели немного, на левой - не изменилось ничего. Но после отмены все стало как и было. Мирвазо можно наносить, если не просто покраснения, а как будто бы ранки? Хотя я их не трогаю совсем. На Мирвазо потом spf? Мне прописали bioderma as крем spf 50+, но он с тональным эффектом, такой подойдёт? Кожа стала очень жирная и при этом очень сухая. Можно ли сейчас увлажнять кожу вокруг глаз? И есть ли смысл пить антибиотики внутрь? Что может быть ещё, если не розацея? На что ещё сдать анализы? Да, солантрой всего 7 дней пользуюсь, но ведь до этого 10 дней пила метронидазол и наносила метрогил, эффект у них не аналогичный?

Мирвазо не нужно использовать если вас не беспокоит именно покраснения. Спф с тональным эффектом тоже подойдет, если вам комфортно его использовать. Кожу вокруг глаз можно и нужно увлажнять. Показаний для назначения антибиотиков внутрь пока что нет. 10 дней для метрогила это тоже мало, его используют до 8 недель.

Розацеа - хроническое заболевание, точные причины его неизвестны, оно может прогрессировать при патологии ЖКТ, при заболеваниях щитовидной железы, если не проверяли эти сферы, можете проверить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Солантра назначается на 4 мес , эффекта Через неделю не стоит ожидать . Пока продолжать лечение , избегать факторы , провоцирующие розацеа ( стрессы , инсоляцию, гор ванны, бани , сауны , тяжёлые физические нагрузки , горячую , острую пишу , алкоголь )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Применение Солантры длительно (7 дней очень мало). По уходу за кожей лица Биодерма Сенсибио АР ежедневно. Солнцезащитный крем перед выходом на улицу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Алина, вы думаете, что это всё-таки розацеа? До Солантры 10 дней пропила метронидазол и наносила метрогил. У них зффект не аналогичный?

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленных фото я не вижу данных за розацеа: http://dermatolog-gtn.ru/rosacea.html
Скорее всего это элементы акне, которым Вы уделяете излишнее внимание, пытаясь их сковырнуть или выдавить. На мой взгляд, Солантра в данном случае не самое лучшее, к тому же дорогостоящее лечение. Вполне достаточно точечного применения геля Клензит или Базирон, а также уходовой косметики, уменьшающей выделение кожного сала (Циновит, Себиум АКН и т.п.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Григорий, не трогаю их совсем, боюсь прикоснуться к лицу лишний раз. Это совсем не прыщи. А какие-то ранки, больше похожие на ожог, особенно когда корочка сходит

Добрый день
по поводу волос:
цинк таблетки шапучие 50 мгв день(14 дней)
вииши деркос мыть голову через день выдерживат на волосах 5 мин затем смывать 2 месяца,бальзам Селенцин(выдерживать на волосах 5 мин затем смывать)
Дорсенваль на лосьон селенцин от выпадения(месяц-втирать по проборам),селенцин для роста месяц втирать по проборам
после того,как пропьете цинк можете начинать витамины селенцин по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца

про герпес:
ацикловир (валтрекс) 500 мг 1 раз в день 3 месяца, ежедневно.

солантру можно убрать
вместо нее мирвазо 3 раза в день 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Алена, Мирвазо на ранки можно? Когда корочка сходит, они у меня слегка мокрые. Вы думаете, что это всё-таки розацея?

Я думаю у вас розацеа и акне

Мирвазо только красоту уберёт

Где прыщики как таковые точечно клензитом можно