Консультация covid-19 /

Что можно сделать? — вопрос №443082

Здравствуйте
Моей бабушке 81 год, недавно переболела коронавирусом, лежала в больнице, после того как выписалась из больницы, начала страдать низким давлением и высоким пульсом, пульс у неё за сто при давление 74/62, у неё и так всегда было пониженное давление 110/70, а после ковида вообще понизилось... Может ли быть такое после болезни и что можно сделать с большим пульсом?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие цифры пульса?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, пульс 102, 108

Терапевт, Кардиолог
перед назначением препаратов нужно провести дообследование, возможно такое состояние может быть как осложнение после коронавируса, либо повышается пульс в ответ за счет низкого давления. Пройдите ЭКГ, эхокг для оценки состояния работы сердечно-сосудистой системы, для исключения нарушений ритма и ишемических изменений миокарда и консультация кардиолога
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, большой пульс жто какой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 102, 108
Невролог, Терапевт
Повышение пульса незначительно и ра оценивается в дангли ситуации как компенсатлргая реакция на снижение давления. Стоит сделать ЭХО-КГ, пропить пока настойку женьшеня по 20 капель 3 раза а день месяц
Терапевт
Здравствуйте, какие цифры пульса?
Принятый ответ
Клиент
Алина, 102, 108
Терапевт
Пульс не сильно высокий и это идёт как компенсаторная реакция на снижение давление. Нужно поднять давление, пить больше жидкости,пропить тонгинал по 20 капель 3 раза в день в течение месяца
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Низкое давление - признак снижения сердечного выброса (сердечной недостаточности), что могжет быть осложнением Ковида. Повышение ЧСС в этом случае компенсаторное (чем ниже давление - тем выше пульс). Бабушке провести УЗИ сердца, посмотреть фракцию выброса, состояние миокарда и камер, и провести ЭКГ (не исключена другая ситуация - аритмия тахисистолическая форма, которую вы не можете определить самостоятельно, и как следствие -падение АД). Очный осмотр врача, УЗИ сердца, ЭКГ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Необходимо обследовать бабушку хотя бы минимально: общий анализ крови, биохимия.
ЭКГ и УЗИ сердца.
Скорее всего тахикардия компенсаторного характера в связи с низким давлением и сердечной недостаточностью.
Это может быть следствием осложнений после перенесённой короновирусной инфекции.
Желательно также, чтобы ее очно осмотрел терапевт и кардиолог с результатами обследований.
Пока самостоятельно ничего не принимать до выяснения причин состояния.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Можно Ивабрадин в таблетках, он не снижает АД, урежает пульс. Сделайте ЭХО- КГ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Екатерина. Следует провести ЭКГ. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата настойку элеутерококка для поднятия давления и урежения пульса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Для назначения лечения в данном случае нужно хотя бы снять ЭКГ.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какой пульс? Ритмичный или хаотичный?
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина. Рекомендую сделать ЭХО-КГ, начать прием ивабрадина 5 мг 2 раза/сут Ивабрадин не снижает АД, урежает пульс. Средняя рекомендуемая начальная доза ивабрадина составляет 5 мг 2 раза/сут (10 мг/сут), Магне В6 1 табл. 3 раза в день, месяц, валемидин по 30 капель на ночь. Здоровья, удачи, успехов !