Стул со слизью
Здравствуйте. Ребенку 7 дней. Хотелось бы узнать нормально ли то, что в каждом стуле присутствует некоторое количество слизи. Прилагаю фото. Стул 5-10 раз в сутки. Кушает нормально. Прибавляет ли в весе не знаю, дома весов нет. У старшего ребенка был абкм(но там кроме слизи была пена в стуле переодически и позже прожилки крови). Поэтому переживаю, не повторяется ли. Хотя в первые дни жизни в роддоме кормила смесью Нутрилак премиум. Никакой реакции на нее не было. А так же у младшего сейчас на внутренней стороне глаза начала накапливаться слизь. С левой стороны. Из-за чего это может быть?
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Выделений из глаз нет?
Ну вот слизь выделяется, и немного слезы текут как будто бы. Цвет у них желтовато зеленый..
Возможно это непроходимость слезного протока , рекомендовано проводить обработку глаз раствором фураицллина 2-3 раза в день , от наружного угла к внутреннему , в случае появления выделений и залипания можно использовать окомистин 2-3 раза в день
Это проходит со временем?
Да конечно , в случае отсутствия эффекта необходим очный осмотр офтальмолога
Через сколько должно пройти? Чтобы понять, когда нужно будет обратиться к офтальмологу
Принятый ответ
Как правило на 5-7 день должно бвть улучшение
🙏 спасибо
Здравствуйте
Поздравляю с рождением малыша 🐣💫
Совершенно верно при АБКМ как правило наблюдается прожилки крови в стуле у ребёнка практически в каждый акт дефекации
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь - вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита и только идет заселение микрофлоры кишечника
Возможно имеет место быть закупорка или сужение носослезного протока
Как правило в таких ситуациях достаточно проведение гигиенических мероприятий, каждый глазик протираем отдельным ватным диском, смоченным в воде или в растворе фурацилина
С этим нужно у педиатру или к офтальмологу? И нужно ли это лечить или само проходит со временем ?
Чаще всего самопроходящее состояние
На осмотре у педиатра, возможно озвучить свои жалобы на зависание глазок, слезотечение.
Если будет необходимость, возможно направят на консультацию к офтальмологу , покажут технику проведения массажа носослезного канала
Данное состояние проходит обычно в течение первых 3-6 мес, если сохраняется дольше, то может быть использована процедура зондирования
Спасибо, поняла 🙏
Принятый ответ
Всего хорошего 💫
Принятый ответ
Здравствуйте, стул может быть любого цвета, КРОМЕ чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции, цвету на фотографии, стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула.
Выделения убираете из глазика, они снова появляются, или разово по утрам и все?
После каждого сна появляются. Сегодня начались такие выделения.
Поняла Вас. В таком случае не исключается дакриоцистит, это воспаление слезного мешка, возникающее из-за нарушения оттока слезы. Из-за закупорки носослезного канала жидкость застаивается, что приводит к размножению бактерий, постоянному слезотечению и выделениям.
Рекомендуется проводить массаж носослезного канала (достаточно эффективен), назначение антибактериальных капель и мазей( по назначению окулиста).
Малоинвазивные процедуры: зондирование или бужирование носослезного канала для механического пробития препятствия. Это если нет эффекта от массажа.
Как делать его, введите в интернете, посмотрите, как делается массаж.
Через сколько должен быть заметен эффект от массажа? Или в любом случае нужно сначала к офтальмологу?
Нет, начинайте делать, в течение 10-14 дней постоянных процедур
Если нет эффекта то уже к офтальмологу.
Поняла, спасибо))
Пожалуйста. Растите здоровенькими🍓
Здравствуйте! Поздравляю Вас с рождением малыша!
Ознакомилась с вопросом. Небольшое количество слизи в стуле новорождённого ребёнка допускается и связывают, как правило, с незрелостью ферментативных и пищеварительной системы.
Для аллергии к белку коровьего молока характерны вкрапления крови (прожилки), обильные срыгивания, бурления в животике, нарушения прибавки веса и т.д.
Для лактазной недостаточности: жидкий водянистый, пенистый стул, который раздражает анальную область малыша и полностью впитывается в подгузник. В таких случаях диагноз ставится по наличию жалоб и характерному стулу. Дополнительные обследования не требуются. Чаще всего это обусловлено незрелостью ферментативных систем и к 3-6мес проходит.
Что-нибудь из перечисленного беспокоит?
По фото, стул может быть вариантом нормы. Белые вкрапления -створоженное молоко. Главное, чтобы стул не был плотным, по типу овечьего, черным или обесцвеченным, полностью впитывающимся в подгузник, содержащим прожилки или следы крови. Не должен пениться.
Принятый ответ
Доброй ночи!
Ознакомилась с вашей историей и представленного фотографией.
Стул у малыша вариант нормы. Как правило, абкм в таком раннем возрасте не дебютирует. Чаще всего симптомы при абкм - частые прожилки крови в стуле, учащенные/обильные срыгивания, может быть снижение массы тела, общее беспокойство ребёнка.
По поводу глазика - возможно это закупорка носослезного канала (дакриоцистит). В таком случае рекомендуют проводить туалет глаз ежедневно от наружного века ко внутреннему (кипяченной водичкой, фурацилином).