Болит правый бок
Добрый день! Беспокоит эта проблема с весны. Началась ноющая, длящаяся боль в правом боку внизу сзади спины. Иногда болит справа спереди примерно под ребрами в центре. Такая боль чаще при ходьбе возникает. Терапевт назначила обп, анализы. Выявилась проблема с низкими лейкоцитами, несколько раз пересдавала анализ, причину не установили. Нашли камни в почках, также делала КТ. Невролог назначал рентген спины, гастроэнтеролог анализ кала. Осмотр гинеколога с узи также прошла. По результатам врачи не выявили причину боли по своей части. В итоге связали боль с тазобедренным суставом. Было назначено узи и рентген. внизу сзади спины. Терапевт назначила обп, анализы. Выявилась проблема с низкими лейкоцитами, несколько раз пересдавала анализ, причину не установили. Нашли камни в почках, также делала КТ. Невролог назначал рентген спины, гастроэнтеролог анализ кала. Осмотр гинеколога с узи также прошла. По результатам врачи не выявили причину боли по своей части. В итоге связали боль с тазобедренным суставом. Было назначено узи и рентген. По результатам направили к травматологу, назначена была увт. Улучшений нет. В какой-то день болит меньше, в какой-то больше. Добавилось чувство постоянного напряжения под ребрами, как будто что-то мешает, когда сижу. Также болит то справа внизу сзади, то покалывает спереди справа в центре. Сзади спины справа болевая зона ближе к низу ребер, как я случайно обнаружила, и еще в соединении спины с ягодицей. Что может быть причиной? Какие еще обследования необходимы?
Здравствуйте!
Тот факт, что вы уже прошли масштабное обследование позволяет сразу исключить самые опасные острые патологии.
Описанная клиническая картина с высокой вероятностью указывает на синдром скользящего ребра в сочетании с дисфункцией подвздошно-поясничной мышцы или крестцово-подвздошного сочленения.
Локализация боли спереди и сзади объясняется анатомией нервов, которые идут от позвоночника вокруг туловища прямо под ребра. Когда зажимается один из них, болит вся цепочка. То, что УВТ на область тазобедренного сустава не помогла, лишь подтверждает, что корень проблемы лежит выше самого сустава.
Причинами могут быть:
1. Дисфункция крестцово-подвздошного сочленения
2.Синдром скользящего (или плавающего) ребра
3.Синдром подвздошно-поясничной мышцы
Снижение лейкоцитов может быть вашей индивидуальной нормой, следствием перенесенной ранее вирусной инфекции или дефицитных состояний.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12, вит Д, ттг и т4 свободный.
Учитывая, что стандартный рентген и УЗИ сустава не дали ответа, для визуализации мягких тканей, нервов и связок нужны другие методы:
1.МРТ крестцово-подвздошных сочленений 2.УЗИ мягких тканей и реберной дуги справа
3.Консультация мануального терапевта, остеопата или кинезиолога
Для облегчения:
1. Когда сидите, подкладывать под поясницу небольшой валик (или свернутое полотенце), чтобы сохранять прогиб. Не наклоняться вперед, чтобы не сдавливать зону под ребрами.
2. Исключить упражнения и движения, связанные с поворотомтуловища в сторону.
3. Если боль ноющая и мышечная, прикладывание сухого тепла на зону поясницы на 10–15 минут может уменьшить спазм.
Добрый день! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а кишечник не может как-то так проявляться болями? Меня еще направили на колоноскопию на всякий случай, вот думаю, стоит ли.
С большей вероятностью боли мышечного характера.
Здравствуйте!
По описанию причина скорее всего в патологии крестцово‑подвздошного сочленения . Боль в зоне соединение спины с ягодицей и внизу сзади спины - классическая локализация при дисфункции или воспалении КПС. Рентген часто не показывает ранних изменений, а УЗИ тазобедренного сустава не оценивает КПС. Это частая причина необъяснимой боли в пояснице, которую ошибочно трактуют как проблему тазобедренного сустава .
Чувство постоянного напряжения под рёбрами нередко связано с триггерными точками в мышцах (квадратная мышца поясницы, диафрагма, межрёберные мышцы). Такие боли усиливаются при ходьбе и сидении, могут давать покалывания.
МРТ крестцово‑подвздошных сочленений - это золотой стандарт для выявления сакроилеита и дисфункции КПС, которые часто пропускают при обследовании тазобедренного сустава и поясничного отдела
Здравствуйте.
По рентгенографии выявлены начальные проявления коксартроза с обеих сторон, признаки остеоартроза крестцово-подвздошных сочленений, более выраженные справа.
По УЗИ тазобедренных суставов описан правосторонний трохантерит.
На рентгене поясничного отдела имеются признаки остеохондроза и небольшой левосторонний сколиоз.
Подобные сочетания могут объяснить хроническую боль, которая начинается в пояснице или области крестца, отдает в правый бок, под ребра и может усиливаться при ходьбе или длительном сидении.
Со стороны органов брюшной полости также не найдено причины боли. Печень, желчные протоки, селезенка без значимой патологии. Есть перегиб желчного пузыря и умеренные диффузные изменения поджелудочной железы, но подобные находки очень часто являются случайными и хроническую боль в правом боку обычно не вызывают.
В правой почке обнаружен камень около 6 мм. постоянную боль на протяжении нескольких месяцев он объясняет плохо.
Обращает внимание и умеренная стойкая лейкопения. При этом нейтрофилы находятся лишь незначительно ниже нормы или уже нормализовались, гемоглобин, тромбоциты, СРБ, ферритин, ревматоидный фактор без существенных отклонений. УЗИ лимфатических узлов также без патологии. Такая изолированная лейкопения сама по себе боли не вызывает
В подобных случаях учитывая боль более месяца врачи обычно рекомендуют
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
мрт крестцово подвздошный сочленений .
Консультация ревматолога , врач может порекомендовать сдать HLA-B27
Консультация гематолога
Здравствуйте!
Выраженные боли в нижней части спины справа, особенно в месте соединения спины с ягодицей могут быть классическим привлечением боли от кпс (крестцово-подвздошного сочленения). По результатам исследования выявлен двусторонний коксартроз 1-2 стадии (артроз тазобедренных суставов), артроз крестцово-подвздошных сочленений трохантерит справа (воспаление в области большого вертела), что может наталкивать нас на мысли что боли действительно могут быть свзыянв с этим.
В таких случаях дополнительно в плановом порядке рекомендуют выполнять МРТ тазобедренных суставов (оно покажет более точно наличие воспаления, некроза), МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника - покажет состояние межпозвонковых дисков, наличие грыж, протрузий, состояние крестцово-подвздошных суставов (рентген их плохо визуализирует)
Дополнительно из исследование также оценивают ревматоидный фактор, цаца, hla-b27 с дальнейшей консультацией ревматолога для исключения анкилозирующего спондилита (болезнь Бехтерева) или других воспалительных заболеваний суставов
Снижение уровня лейкоцитов, зачастую возникает после перенеснной вирусной инфекции, в том числе в бессимптомной форме. Если уровень лейкоцитов сохраняется ниже 4 продолжительное время, как правило, более 3-6 мес, то тогда уже обычно требуется дообследование для исключения возможных причин состояния. Иногда это может быть просто временная реакция организма (например, на фоне снижения иммунитета). Само по себе снижение лейкоцитов неопасно, так как уровень нейтрофилов более 1 в абсолютном значении полностью выполняет функцию иммунитета.
В качестве дообследование рекомендуют пройти:
- витамин в12, фолиевая кислота (при наличии дефицита данных витаминов может развиваться анемия, которая способна снижать уровень лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов)
- Гормоны щитовидной железы (ттг, т4, анти-тпо) (иногда гипотиреоз может приводить к развитию лейкопении)
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина, общий белок+срб) - для общей оценки функции внутренних органов
- Кровь на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2)-хронические инфекции могут влиять на показатели крови
- УЗИ ОБП - для оценки селезенки
- непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА)
- исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к дсДНК
То что сдавали (биохимию вижу), повторять соответственно нет никакой необходимости.
Также обращает на себя внимание низкий уровень ферритина (норма от 40 нг/мл), что характерно для латентного дефицита железа в организме, при котором обычно рекомендован прием препаратов железа.
Добрый день! Спасибо, к ревматологу меня также направляли, анализы в норме, не прикрепила их просто. Подскажите, пожалуйста, а кишечник не может как-то так проявляться болями? Меня еще направили на колоноскопию на всякий случай, вот думаю, стоит ли.
Принятый ответ
Может и кишечник, но все же меньше вероятности, так как по результату анализов кала (кальпротектин и кал на скрытую кровь) без отложенной. Колоноскопия если планируется, то провести стоит.
Здравствуйте,
Такая боль - признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.
Усиливать боль действительно может боль из-за возрастных изменений тазобедренных суставов. Поэтому важно снизить нагрузку на суставы.
Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт грудного и поясничного отдела позвоночника
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈избегать длительной ходьбы
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и спосотсвует восстановлению нерва
⚈ мидокалм 150 мг или тизанидин 4 мгпо 1 таб на ночь-для расслабления мышц ( ❗️на его фоне может быть слабость и головокружение, поэтому лучше принимать на ночь)
⚈ терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 нед
Принятый ответ
Может быть, но боли кишечника обычно сопровождаются вздутием,нарушением стула.