Температура у ребенка

Доброй ночи, сыну 3 годика, находимся в Турции, сегодня утром будет выезд в 11:45 в аэропорт, неожиданно вечером поднялась температура 38, сбила нурофеном, ребенок после этого весь пропотел и она сбилась к 00:00 часам, сейчас 5 утра, она опять поднялась 38,5, конечности холодные, он горячий, щеки розовые, дала ему цефекон свечку, сейчас жду когда станет полегче, воду пьет, от ужина вечером отказался, соплей и кашля нет, горло посмотреть не дает, но думаю что красное, что нам делать? Обращаться по страховке?

27 лет
4 Июля ·Просмотров: 68·Кристина

Принятый ответ

Доброе утро. Судя по описанию – начало вирусной инфекции. Да, осмотр врача нужен, потому что при некоторых состояниях лечение может меняться. Например, если есть налёт в горле- при ангине.
Сейчас для снижения температуры можно использовать ибупрофен и па парацетамол самостоятельно.
Обильное питье и увлаженнние слизистых .
Пожалуйста, уточните вес ребёнка?

15 кг

Привет температуре лететь нельзя?

При*

15*10*5/100=7,5 мл нурофен 100/5
15*15*5/120=9,3 мл парацетамол 120/5

🙏 спасибо

Сколько будет длиться полёт?
Если есть с собой аптечка, то при снижении температуры лететь можно. Перед полётом закапать сосудосуживающие в нос.

5 часов

Поняла. Есть возможность показать ребёнка врачу очно всё-таки?
В семье все здоровы?
Мочится ребёнок как обычно?

Да хочу вызывать тут турецкого врача

Все здоровы, бабушка жаловалась на горло но у нее уже все прошло, кондиционеры эти везде

Мочится как обычно

Пожалуйста, отпишитесь после осмотра.

Хорошо 👌

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте. Можно предположить вирусное течение инфекции. В таком случае рекомендуют отпаивать ребенка, Поить любыми переносимым объемами- из ложки, из шприца без иглы, из дозатора для лекарств, из трубочки, из любой бутылочки. Не укутывать, полностью раздеть, при повышении температуры нурофен согласно инструкции 5-10 мг на кг, парацетамол 10-15мг на кг, не более4 х раз в сутки

Обратиться по страховке я бы рекомендовала, ребенку посмотрят ушки, горло, послушают легкие

Хорошо, спасибо!

Была рада помочь, будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Температура 38–38,5у ребёнка 3 лет без кашля и соплей чаще всего признак острой вирусной инфекции. Цефекон
правильный выбор при отказе от приёма внутрь.

Конечности холодные на фоне жара признак так называемого холодного или розового лихорадочного старт-периода, когда сосуды спазмированы.

Что делать:
Дайте ребёнку тепло попить (чай, компот, глюкозо солевые растворы) важна гидратация
Укройте лёгким одеялом, не перегревайте

После свечки ждите эффекта 1–1,5 часа. Если температура не снизится или появятся судороги, вялость, затруднённое дыхание срочно к врачу по страховке.
Попробуйте осмотреть горло, когда станет легче покраснение возможно

Обращаться по страховке стоит, если:
Температура не сбивается более 4 часов
Ребёнок становится вялым, не пьёт, плохо реагирует
Поднимется выше 39
Симптомы сохранятся более 2 дней

Пока наблюдаем, поддерживаем водный баланс, избегайте стресса перед поездкой. Вылет возможен, если состояние стабилизируется.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятно течение острой вирусной респираторной инфекции, в самом начале. Конечно, в идеале обратиться по страховке для полного осмотра ребёнка.
Если перелëт скоро, и не длительный, нет красных флагов ( сыпи, рвоты, многократной диареи), то, возможно, ребёнок спокойно его перенесёт, но по прилету первым делом нужно будет идти к врачу.
На данный момент от лихорадки рекомендовано давать жаропонижающие по весу, а именно Нурофен 10мг/кг с интервалом 6-8 ч или Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6 ч. Минимальный интервал между разноименными жаропонижающими - 2ч.
Также необходимо следить за питьевым режимом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию
Если есть возможность показаться очно -то лучше это сделать
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.