Консультация педиатра /

Вопрос по бактерии — вопрос №3159860

Доброй ночи.
Хочу уточнить вопрос и какие дальнейшие действия.
На данный момент дома два маленьких ребёнка , одному -3 месяца , второй -3 года.
К сожалению позавчера контактировала с соседкой , а на следующее утро она мне сообщила , что у их ребёнка в моче была обнаружена Klebsiella pneumoniae в 10*3 , но заранее почему - то это не сделала.
Вопрос.
Если обнаружена в моче , могла ли я при контакте с ней перехватить эту бактерию ? Если да , то теперь какие анализы нужно сдать ?
Вызвала вечером на всякий случай медсестру для сбора калла , посев мочи , моча и кровь.
Калл и моча с чувствительностью .

Педиатр
Здравствуйте
Если у вашей соседки,на момент встречи ,не было признаков вирусной инфекции ,то вероятность того что вы заразились какой- либо инфекцией минимальна

Дополнительного обследования сейчас не требуется
Принятый ответ
Клиент
Нет , она не болела. Эта бактерия активируется если человек болеет и передается ? Если нет , то получается все хорошо ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, вероятность заражения данной бактерией практически равна нулю при контакте с человеком, не проживающим в вашем доме. Более того, данная бактерия часто обнаруживается у детей из-за неправильного сбора мочи и, как правило, без симптомов со стороны мочевыделительной системы терапии не требует.
Принятый ответ
Клиент
Доброй ночи , спасибо , успокоили 🙏. А то уже хватило садовских бактерии 😁
Педиатр
Да острый день

По описанной ситуации как правило риска для окружающих нет.
Заболеть скорее всего невозможно, в таких случаях обычно рекомендуется соблюдение гигиенических мероприятий с целью профилактики болезни - частое мытье рук

Так как бактерия находится в моче, еще не говорит о том, что правильно собрали материал на анализы и интерпретировали результат.

Не накручивайте себя