Помогите пожалуйста доктора
Добрый день доктора!!! У меня ситуация непонятная … в среду появились высыпания на виске и веке , веко опухло , сказали врачи это герпес , болей не было . Помогите с лечением пожалуйста . В больницу лечь не могу . Ситуация обостряется ещё тем что ацикловир валтрекс пить не могу я внутрь , язва желудка была недавно , синдром раздражённого кишечника тяжёлая форма . Плохо от них . Выписали циклоферон уколы ,. Мильгамму, панавир в вену , зодак , и зовираксом мазать . Чувствую что и боли появляются. Чем чревато это все . Помогите с лечением пожалуйста . Может капельницы есть . Я боюсь из за проблем с жкт всего .
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что обязательно требуется лечение противовирусными, в такой ситуации можно рассмотреть вместо панавира, ацикловир в/в
Капельницы или уколы?
Ложится в стационар обязательно ?
Можете расписать как делать уколы или капельницы ацикловиоа ?
Панавир не может быть эффективен
Ацикловир эффективнее
С офтальмогерпесом предпочтительнее госпитализация
Ацикловир ставится в/в капельно медленно
Здравствуйте! Ацикловир есть в капельницах. В первую очередь в подобных ситуациях рекомендуют лечить герпес лица , одновременно защищая желудок ( прием омепразол). Обильное питье, антигистаминные. От болей назначают фенлипсин или Грандаксин
К кому обратиться подскажите пожалуйста ? Уже и офтаоьмологам писала и всем . Внятного ответа нету. Мажу зовираксом . Циклоферон и панавир . Можете прописать лечение. Ацикловир капельницы дома можно делать ?
Была и у офтальмолога и дерматолога .
Ацикловир используют в дозировке : 5 мг/кг массы тела каждые 8 часов , дома это сделать сложно. Рекомендуют в условиях процедурного кабинета
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Посмотрела фото и проанализировала ваше сообщение, хочу сказать, что вероятнее всего это опоясывающий герпес, при котором самым эффективным средством является применение прямых противовирусных средств.
Учитывая недавно перенесенное обострение язвы желудка, ацикловир можно вводить внутривенно капельно. Капельницы делают три раза в день на каждое введение по 5 мг на кг веса.
Учитывая заболевание желудка для профилактики обострения показано соблюдение диеты и прием препаратов из группы ИПП на ночь (Омез).
В глаза закапывают Офтальмоферон.
Это нужно ложиться в стационар?
В дневном стационаре частной клиники нельзя капать?
В домашних условиях три раза в день капельницы делать вряд ли получится. Курс терапии пять дней, оптимально лечение в стационаре.
Если в дневном стационаре будут капат три раза в день, то можно.
Доктор , подскажите я начала противовирусную терапию.вероятность осложнений ещё есть? И Алт и аст часто повышаются при ацикловире? Простите за беспокойство
Осложнения при опоясывающем герпесе могут быть в случае присоединения бактериальной инфекции, развития ганглионита, поражения нервного узла.
Для профилактики батерильного воспаления два раза в день обрабатывают высыпания растворами антисептика, можно фукарцин.
Чтобы инфекция не распространялась, вы получаете противовирусную терапию, закапываете в глаза противовирусные глазные капли.
При коротком курсе применение ацикловира печеночные ферменты реагируют редко.
Мне назначили по 500 два раза
Ацикловир вводят внутривенно каждые 8 часов, то есть три раза.
Доктор отёк на глазу стал сильнее , окулисты говорят с глазом все нормально . Мажу глаз ацикловиром . Что ещё можно добавить к лечению . Почему отёк усилился не пойму я
Отек усиливается из-за высыпаний на веке. Остановить процесс нельзя, можнопомочь организму с ним справиться.
Я правильное лечение получаю ?
Я боюсь менингита и энцефалита
Вы получаете лечение противовирусными препаратами, антигистаминными средствами, витаминами группы В и наружно антисептиками.
Такие осложнения бывают крайне редко, когда иммунодефицит и нет лечения. Вы лечение получаетет и иммунодефицита у вас нет.
Лечение начато на ранних сроках заболевания, лечение комплексное.
Витамины группы б я не получаю и антисептики просто мажу ацикловиром .мильгамму колоть через день? И просто антисептик без ацикловира?
Мильгамма, это витамины группы В, препарат колют ежедневно 10 дней, потом переходят на таблетки и принимают месяц.
Антисептиком мажут высыпания, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция, высыпания обрабатывают согласно клиническим рекомендлациям фукарционом или зеленкой. Противовирусные средства используют системно, местно не применяют.
Просто подскажите как обрабатывать глаз если вам не трудно, может я неправильно все делаю . Сколько раз как
Веки обрабатывают, нанося аккуратно на высыпания зеленку, в глаза три раза в день закапывают противовирусные глазные капли.
Спасибо огромное за все . Здоровья Вам и Вашим родным
Доктор, а как профилактировать данные состояния и к кому обратиться для дальнейшего лечения ?
Я очень напугана очень
Опоясывающий герпес как правило не повторяется. Но болевые ощущения могут сохраняться длительно.
неврологические последствия опоясывающего герпеса лечат неврологи.
Как я вам благодарна доктор
Здравствуйте !
По описанию и фото можно предположить опоясывающий герпес с поражением глазной ветви тройничного нерва
Вирус размножается в нервном ганглии , движется по нервному волокну к коже , возникают высыпания по зоне одного нерва
❗️При поражении века и области вокруг глаза обязательно нужен осмотр офтальмолога , чтобы врач с щелевой лампой посмотрел, не затронут ли сам глаз
Главное в лечении опоясывающего герпеса - это системный противовирусный препарат , начатый как можно раньше , что доказанно сокращает длительность , тяжесть и риск осложнений
Есть лиофилизат Ацикловира - форма для внутривенного введения . Он полностью минует желудок и кишечник , меньше не раздражает ЖКТ :
⚪️ Ацикловир в/в капельно, обычно 5-10 мг на кг массы тела каждые 8 часов , курс 7-10 дней
Обязательное условие - хорошее питье или дополнительное введение жидкости
Зовиракс мазью для опоясывающего герпеса недостаточен , он не заменяет системный препарат
Циклоферон и Панавир - это препараты, которые применяют в основном в России. В международных рекомендациях они не фигурируют , надежных доказательств эффективности при опоясывающем герпесе - нет
При сильной нейропатической боли :
⚪️Трициклические антидепрессанты (Амитриптилин ) . Действуют не как антидепрессанты , а блокируют болевые сигналы . Обычно начало с 12,5-25 мг на ночь , постепенное повышение до 50-75 мг. ❗️Препарат рецептурный
⚪️ Габапентин / Прегабалин ( с этого года в списке ПКУ - это значит , что их можно получить по специальному рецепту ). Врач-невролог вправе выписать рецепт
А на печень плохо влияет да? Ацикловир?
Я ещё принимаю дулоксетин по поводу срк
Нет, когда препарат принимается по назначению , его польза значительно превышает любой риск
Печень - это один из немногих органов, который прекрасно восстанавливается сам , без какой-либо поддержки 🙏
Самое главное – это начать системное лечение как можно скорее
Начали меня капать ацикловир 250 мг два раза в день, 5 дней,затем панавир уколы 5 дней потом полиоксидоний уколы 10 дней , зодак . 10 дней боюсь от ацикловира диареи не бывает ? Подскажите грамотное лечение?
В/в Ацикловир диарею вызывает очень и очень редко
Он идет мимо кишечника , желудку и стулу почти не мешает
Диарея редко, но бывает от таблеток, но у капельниц риск - минимальный
При опоясывающем герпесе с поражением глазной зоны советуют 5-10 мг на кг веса каждые 8 часов - три раза в сутки . Если инъекции в стационаре делают , то с этим не должно быть проблем
Панавир и полиоксидоний хорошей доказательной базы не имеют . Нет крупных исследований, которые бы доказали их пользу при опоясывающем герпесе
Они не считаются опасными , но и на исход болезни не влияют , а всю работу делает противовирусный препарат
Мне делают в частной клинике утро вечер 250 мг не знаю как быть
Многое зависит от того , как рано начали лечение , если в первые 72 часа от появления сыпи - эффект даже от такой дозировки может быть хороший . Зависит от того , как как идет динамика . новые пузырьки перестали появляться, старые подсыхают -
+ обязательно нужно показаться офтальмологу очно . Если с глазиком все хорошо, такая схема два рада в день тоже имеет место быть . Но если есть поражение глаза, роговицы, то осуждается хотя бы ночное применение таблеток
Нет у меня все хорошо с глазами и доктор сказала течение легкое и такая дозировка поможет .
В таком случае будем ожидать хорошие результаты. Главное , что лечение назначено , все будет замечательно 🩷🤗
Спасибо Вам огромное доктор . Здоровья Вам и вашим родным
Доктор простите ещё раз за вопрос . Доктор сказала перейти на 500 мг но на физрастворе какой обьем не указала больше не выходит на связь. А 500 мг тоже хорошо переносится по жкт ?
Капельница идёт мимо желудка, в вену , по ЖКТ тут переносимость хорошая . Главное - капать медленно, не меньше получаса
А на 500 мг физраствора тоже 200? Ещё сказали Алт аст повышается, профилактировать не нужно ?
Здравствуйте. Я врач-инфекционист
Ознакомилась с вашей ситуацией.
По фотографиям и описанию, вероятнее всего я имеет место опоясывающий лишай. При таком диагнозе и локализации самым эффективным методом лечения являются противовирусные препараты из группы ацикловира. Если таблетированные формы не подходят, то можно рассмотреть возможность внутривенного введения ацикловира.