Что делать.
У женщины опухоль яичника, 4 месяца её гоняли по консультациям онкогинекологов, сдачам и пересдачам анализов и обследований. Наконец 30.06.26 позвонили из онкоцентра на госпитализацию 06.07.26. 02.07.2026г возили её в Уссурийск чтобы сдать анализы и ФГДС для госпитализации, а 03.07.26 ей стало хуже. Она перестала есть и началась рвота тёмной жидкостью. Да, у неё асцит. живот как у 4-5 месячной беременной. Сегодня 04.07.26 она не ест и периодически рвёт. Вот и не знаем что делать толи тянуть до госпитализации, толи вести в районную больницу для откачки жидкости из БП. Но тогда опять отложится госпитализация для лечения опухоли. Спросить не у кого. Вот к вам и обращаюсь что лучше в данной ситуации "Удаление жидкости, но опять отложить лечение опухоли. Или тянуть до 06.07.26 и вести на госпитализацию в Приморскую онкологию!?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Тянуть точно не нужно. Сейчас есть экстренная ситуация, которую нужно решить. Без осмотра трудно говорить, но вероятно, асцит напряженный. Рвота из-за того, что происходит интоксикация, и жидкость сдавливает желудок.
Лучше перенести на неделю лечение опухоли, но решить вопрос с асцитом. Так как к 06.07 ситуация может быть крайне хуже
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие напряженного асцита (большого количества жидкости в животе) - это неотложная ситуация
Которая требует действий прямо сейчас
Проводят лапароцентез (прокол и удаление жидкости) - причем делают это хирурги в неотложном стационаре
В онкодиспансере этим не занимаются -и с большой долей веротяности если эта проблема не будет устранена - то в госпитализации может быть отказано
И нет ни малейшего смысла ждать 6 число - асцит важно устранить сегодня
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Вы описали ситуацию, которая требует экстренной помощи!
В такой ситуации нельзя ждать плановой госпитализации.
Рвота, отказ от пищи и напряженный асцит тревожные признаки.
Онкологический диспансер в любом случае не сможет провести лечение пациента в тяжелом состоянии, поэтому вызывайте СМП для купирования осложнений.
Как состояние стабилизируется, далее можно будет приступить к лечению основного заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию картина может соответствовать запущенному раку яичника с массивным асцитом и кишечной непроходимостью.
Рвота тёмной жидкостью- это либо кровь из желудка, либо застой содержимого при сдавлении кишечника.
Рвота и отказ от пищи ведут к сильному обезвоживанию.
Ситуация выглядит крайне настораживающие ,речь может идти о жизнеугрожающем состоянии.
В таких случаях рекомендуется безотлагательно обратиться за очной медицинской помощью. Вызвать бригаду скорой помощи,решить вопрос о госпитализации в круглосуточный хирургический стационар.
В первую очередь показан осмотр хирурга, проведение инфузионной терапии (внутривенных капельниц ) и выполнение лечебного парацентеза (прокола брюшной стенки для эвакуации жидкости).
Специальное противоопухолевое лечение на таком фоне не проводят .
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Понимаю, что с момента выявление заболевания пришлось пройти сложный путь диагностических мероприятий, обоснованного или необоснованного ожидания, но в таком состоянии в любом случае химиотерапию не смогут провести из-за того, что риск осложнений превышает потенциальную пользу от лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего нужно купировать асцит, так как напряжённый асцит является противопоказанием для проведения лечения. И в любом случае вероятнее всего вам откажут в госпитализации.
Поэтому нужно в настоящее время проводить необходимые мероприятия по его купированию.
Вы можете вызвать бригаду СМП или самостоятельно обратиться в дежурное хирургическое отделение для оказания помощи.
Здравствуйте. По вашему описанию состояние тяжелое и требует экстренной медицинской помощи. Все симптомы могут говорить о кишечной непроходимости, кровотечении или напряженном асците. В данном случае ждать госпитализации 06.07 нельзя. Нужно сегодня вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в дежурный хирургический стационар. Обычно сначала проводят инфузионную терапию, при необходимости удаляют жидкость из брюшной полости и стабилизируют состояние. После этого можно продолжить специализированное лечение опухоли.